Урок русского языка в 3 классе (урок-путешествие)
Тема: Изменение глаголов по временам.
Цель: формировать умения
распознавать временные формы глагола и правильно их
употреблять;
развивать умение анализировать, делать выводы;
развивать орфографическую зоркость, наблюдательность;
воспитывать ответственность,
чувство коллективизма, дружелюбное отношение.
Ход урока:
1. Организационный этап:
1) Организация
начала урока
2) Психологический
настрой: Прозвенел и смолк звонок-
Начинается урок.
А
теперь все повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям.
И
садитесь по местам.
(Звучит песня
«Улыбка»)
- Какое настроение у
нашего гостя? (крошка –енот)
-Как вы определили?
(улыбается)
Улыбка может согреть, показать ваше дружелюбие, улучшить
настроение. Улыбнитесь ещё раз. Хорошее настроение, дружелюбие нам сегодня
очень пригодятся, т. к. мы сегодня отправляемся в путешествие по океану
Глаголов.
Девиз нашего урока: Учись, смекай, активным
будь!
И к знаниям
откроешь путь!
2.
Словарно-орфографическая
работа:
- Мы должны проверить нашу зоркость.
1) Орфографическая минутка: Горка, горочка, гора.
Под
горою есть нора.
В
той норе живёт лиса,
Среди всех лесов- краса.
О
лисе той не тужите…
Сколько правил здесь? Скажите.
2) Словарная работа: Вокзал, ракета, енот, метро, яблоко,
галерея, лестница, агроном,
горизонт, обезьяна, лагерь,
ананас.
-Буквы
пишем аккуратно,
Чтобы
всем было приятно.
3. Актуализация
опорных знаний:
-Как вы думаете,
ребята, мы всё узнали о глаголах? Давайте расскажем, что нам известно
о глаголах.
Дети: -Я знаю, что глагол-это часть речи, а ты,
Эвелина, что знаешь? и т д.
-Молодцы! Хотите
узнать как ещё изменятся глаголы?
Запишите первые буквы
словарных слов: Время глагола
- А что такое время? (высказывания детей) По
словарю Даля: это последовательное течение суток за сутками. У глаголов тоже
есть время, говорят глаголы изменяются по временам. Чтобы подробно изучить эту
тему мы отправляемся в путешествие, проведём исследовательскую работу, сделаем
выводы.
4. Изучение новой
темы: - В путь! (карта путешествия на доске)
Сколько островов?
Столько времён у глаголов. Прочитайте названия островов:
.Остров Глаголов
настоящего времени, остров Глаголов прошедшего времени, остров Глаголов
будущего времени.
Сделайте вывод. Мы
побываем на каждом острове.
1)
Причалили к первому
острову: остров Глаголов настоящего времени.
Здесь живут глаголы: сидит, слушает, думают, пишут, играем, рисую.
Дети изучают
глаголы, делают вывод, заполняют таблицу:
На
какие вопросы отвечают:
Что
обозначают?
Когда
происходит действие?(в момент речи ,после момента речи, до момента
речи)
Задание:
жители острова на прощание исполнили песню. Послушайте, хлопните, когда
услышите глагол н. в.
2)
Причалили ко второму
острову: остров
Глаголов прошедшего времени.
Здесь живут глаголы: рассказала, отдохнул, шумели, пели, светило,
играл, прыгала.
(исследуют, делают
выводы, вносят в таблицу)
Задание: Глаголы:
молчать, хвалить, приходить, грустить, темнеть, собирать поставьте в прошедшее
время.
3)
Причалили к третьему
острову: остров Глаголов будущего времени.
Здесь живут глаголы: нарисуют, прочитает, встретим, поговорю, посмотрю,
буду решать. (работают с таблицей)
Задание: Игра «Третий лишний» Вернёмся,
брошу, оставлю, уеду, гуляла, откроем, закричит.
5.
Физминутка: «Море волнуется раз…»
6.
Закрепление
изученного:
- Разыгрался в океане сильный шторм. Это сам царь морской – Водяной
поднялся из глубин, чтобы проверить чему мы научились во время путешествия.
Только выполнив
задания, мы сможем вернуться.
1 задание: шторм перепутал глаголы, надо их распределить по
временам- помочь вернуться глаголам на свои острова.
Прыгает, упадёт, скачет, заплачет, выбежал, смотрели, вернусь, бушует,
бурлил, успокоится.
2 задание: написать
стихотворение по памяти и определить время:
Уж тает снег, бегут ручьи.
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи.
И лес оденется листвою.
3 задание: поставить
глаголы в три временные формы:
Любить, дружить, жалеть, заботиться, выручать, помогать.
4 задание: подберите
глаголы к нашему путешествию, составьте с ними предложения:
-Что мы
делали? Что делаем сейчас? Что будем делать?
7. Обобщение:
-Что нового узнали
о глаголе?
- Как определить время глаголов?
8. Домашнее задание: Написать
небольшой рассказ о нашем путешествие, определить время глаголов.
9. Рефлексия:
- Что получили от этого урока?
- За что можешь похвалить себя? Одноклассника?
На доске Солнышко. Если ты доволен своей работой, возьми длинный лучик.
Если не совсем - средний. Не доволен, потому что… возьми короткий.
- Вы очень хорошо потрудились. Все были дружными, активными,
проявляли ум, смекалку. И все заслуживаете благодарности. Спасибо за урок.
Урок- путешествие
«Путешествие по океану Глаголов»
в 3 классе.
Тема: Изменение
глаголов по временам.
Учитель:
Бровина С. Г.
Пресновская средняя школа
2011 год