Конспект
урока в 6 классе
Имена
существительные общего рода Слайд 1
Цель:
познакомить учащихся с понятием «общий род» имен
существительных.
Слайд
2
Задачи:
обучающие:
сформировать умения находить существительные «общего
ода» в предложении; начать формирование правильного употребления в речи имен
существительных общего рода.
Развивающие:
развивать умения детей самостоятельно получать знания;
Воспитательные:
воспитывать любовь к родному языку, коммуникативные
способности.
Тип
урока: изучение нового материала
Оборудование:
мультимедийный проектор, компьютер, презентация Microsoft Office PowerPoint
Ход
урока
1.
Организационный момент
-
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Открываем тетради,
записываем число и классную работу. Сегодня мы продолжаем изучать с вами имя
существительное как часть речи. Тема нашего урока «Существительные общего
рода». (слайд 3) Запишем ее в тетрадь.
Цель
нашего урока познакомиться с существительными «общего рода» и в процессе урока
мы научимся находить существительные общего рода в предложениях, грамотно
писать и правильно употреблять их в речи. Но для начала выполним
синтаксический разбор предложения, повторим орфограммы и пунктограмм.
2. Актуализация
изученного материала. Фронтальный опрос в виде
игры « Да-Нет».
-
Прежде, чем мы перейдем к изучению новой темы, я хотела бы с вами немного
поиграть. Игра называется «Да-Нет». Смысл игры заключается в том, что вы будете
отвечать на вопросы. Если вы считаете ответ утвердительным - один хлопок. Если
не согласны – тишина. Все поняли? (хлопок).
1) Имя
существительное обозначает предмет? ( Да)
2) Большинство
имен существительных изменяются по числам и падежам? ( да)
3) Слово
Ессентуки – нарицательное? ( нет)
4) В
предложении существительные чаще всего бывают подлежащими, дополнениями и
обстоятельствами? ( да)
5) Все
эти слова существительные: дом, лес, зимний? (нет) -Какое слово лишнее?
(зимний)
6) Человек
– это одушевленный предмет? (да)
7) В
русском языке все слова относятся к 1,2,3 склонению? (нет)
8) Имя
существительное изменяется по родам? ( нет)
-
Да, ребята, существительное не изменяются по родам, но обязательно относится к
одному из них. Перечислите их.
(
муж.род, жен.род, сред.род)
-
Молодцы! Вы все верно ответили.
3.
Создание проблемной ситуации.
-
Ребята, отвечая на вопросы игры, мы вспомнили о постоянных признаках имени
существительного. Назовите их. Слайд 4
Однажды
я услышала ответ одного ученика: «Все имена существительные изменяются по
родам, числам и падежам». Оцените его ответ. Прав ли ученик в своем
высказывании? (Нет).
-
Все ли считают, что это так?
-
Как мы можем помочь ему ответить на этот вопрос?
(
П.О: имена существительные не изменяются, а относятся к муж.роду, женск.роду,
сред.роду)
-
Правильно. Для того чтобы быть полностью уверенным в наших ответах выполним
следующее задание.
Слайд
5
Задание1.
Выпишите слова в 3 столбика, определив род:
1- Сущ.
жен.рода 2- сущ.муж.рода 3 – сущ.ср.рода
(
дети зачитывают получившиеся ответы)
-
Скажите, а какому роду вы отнесли слова: тихоня, умница, задира? Как
вы думаете, есть ли в русском языке существительные ОБЩЕГО РОДА?
Для
того чтобы ответить на этот проблемный вопрос, выполним ряд заданий:
Слайд
6 Задание 2.
-
Как вы думаете можно ли сказать какого рода эти слова?
(Нет)
-
Почему? (неясно к кому обращаются?)
Слайд
7
-
А так?( Да!!!)
Один
ученик читает 1 предложение и отвечает на вопрос к какому роду отнесем слово
«умница?»
Второй
ученик читает слово «непоседа» и определяет род у него.
Третий
ученик читает слово «соня» и комментирует его.
Слайд
8
-
Сравните. Что мы можем сказать теперь?
Ученики
делают вывод, что некоторые существительные, которые относятся к лицам мужского
рода будут существительными МУЖСКОГО РОДА, а те существительные, которые
обозначают лиц женского рода будут ЖЕНСКОГО РОДА.
!
НО ПОМНИТЕ: РОД – ПРИЗНАК ПОСТОЯННЫЙ. Слайд
9
-
Вернемся к нашим словам тихоня, умница, задира Слайд10,
так к какому ж роду мы отнесем эти слова?
Ученики:
- к существительным общего рода. Слайд 11
-
Правильно. Эти существительные могут обозначать лиц мужского и женского рода.
Сейчас
откроем наши учебники и посмотрим, правы ли мы? (Читаем правило вслух).
-
Вы внимательно прочитали правило и сможете легко ответить на вопрос: какие
существительные чаще всего бывают существительными общего рода?
Ученики:
те, которые оканчиваются на – а- и –я-.
-
А что еще нового вы узнали из правила? Зачитайте.
4.
Закрепление изученного материала.
Самостоятельное
выполнение упражнений.
(слайд
12,13,14)
Сверка
с образцом.
Слайд
15 – творческое задание.
5.
Рефлексия
-Сегодня
мы с вами хорошо поработали и теперь вы можете оценить свою работу на уроке и
ответить на вопросы:
-
Чему я научился сегодня?
-
С чем мне сложно было справиться…
-Мне
понравилось….
-
Я теперь знаю, что…
6.
Домашнее задание Слайд16