Урок русского языка в 5 «Д» классе «Имя
существительное.
Повторение
изученного».
Учитель
русского языка и литературы
ГБОУ «Школа 1206»
Красюк Наталья Ростиславовна.
Класс: 5
Предмет: русский
язык
Тип урока:
обобщающий
Тема урока: «Обобщение
знаний по теме: «Имя существительное»
Цели урока:
предметные:
1.
Организация повторения по теме «Имя существительное».
2.
Организация обобщения и систематизации знаний по теме.
а)
определение морфологических признаков
б)
синтаксическая роль в предложении
личностные:
1.
Воспитание самостоятельности:
а)
брать на себя ответственность;
б)
брать ответственность за работу группы в целом.
метапредметные:
1.
Развитие способности к анализу и обобщению.
2.
Развитие речи учащихся.
3.
Развитие творческих способностей
4.
Развитие познавательного интереса учащихся.
- деятельностная: закрепить умения
опознавать существительные в речи по морфологическим признакам;
- развивать умение использовать широкие возможности слов
этой части речи;
- содержательная: закрепить
знания о существительном как о части речи.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные:
высказывать предположения на основе наблюдений. Формулировать тему, цель
урока. Искать пути её решения. Соотносить цели и результаты
своей деятельности. Определять степень успешности работы.
Познавательные: выделять
главное, свёртывать информацию до ключевых понятий. Искать пути
решения проблемы, строить логически обоснованные рассуждения, группировать
слова по самостоятельно выбранным основаниям.
Коммуникативные
УУД: планировать учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками, соблюдать правила речевого поведения.
Уметь высказывать и
обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других, быть готовым
корректировать свою точку зрения
Средства
обучения: компьютер, учебник,
карточки, наглядный материал.
ХОД УРОКА.
1.Организационный
момент. Мотивация к учебной деятельности.
-Добрый
день,ребята! Я рада вас видеть.Мы продолжаем работу в командах на наших
уроках.Вы уже привыкли,что у каждого из вас есть партнеры по плечу.по лицу.В каждой
команде есть 2 партнера А и 2 партнера В.Ваши столы пронумерованы.На уроке я
буду обращаться к вам не только по именам,но и называть вас,например. «партнер
3 А за столом № 4»(ученик поднимает руку).Лежащие на столах таблички «МЭНЭДЖ
МЭТ»будут для вас подсказкой.
-Ребята,на
листочках № 1,которые лежат перед вами,записаны. Слова.Ваша задача заключается
в том,чтобы найти 4 слово,которое относится к 3-му,как 2-ое к
1-ому.Например,Посмотрите на доску:
ТЕЛЕФОН/УХО-КИНО…(глаза)
(на листочках
записано:Человек/платье-дерево…(листва)
Дружба/любовь-вражда….(ненависть)
Зима/лето-рассвет….(закат)
День/свет-ночь……(тьма)
Вы должны 1
секунду подумать,за 3 минуты записать 4-ое слово и в течение 1 минуты по
очереди обсудить записанные ответы по очереди.Обсуждение начинается по моей
команде.(дети выполняют задание).
-Вай-Фай
пишущей рукой!Обсуждение начинается с партнеров 2 В в
каждой команде по часовой стрелке.Каждый участник читает только одну строку и
передает слово следующему по часовой стрелке,так чтобы каждый из вас принял
участие в обсуждении.(проверка задания)-СТРУКТУРА ФИНК-РАЙТ-РАУНД РОБИН.
-Найдите среди
всех слов антонимы и выпишите их себе в тетрадь.
(Дружба-вражда.любовь-ненависть.зима-лето.рассвет-закат.день-ночь.-свет-тьма)
2.Актуализация
знаний.Формулировка темы,постановка целей.
-Что
объединяет все эти слова?(обозначают предмет,отвечают на вопрос ЧТО?)
-Как называется
эта часть речи?(имя существительное).
-Помогите мне
сформулировать тему.(Имя существительное.Повторение изученного).Запись
темы на доске и в тетрадях.
-Давайте
попробуем вместе сформулировать цели урока.
Дети предлагают
цели:
-вспомнить,что
такое имя существительное? На какие вопросы отвечает?
-какие разряды
есть у существительных?
-вспомнить
постоянные и непостоянные морфологические признаки существительных
-выяснить
синтаксическую роль существительных.
3 .Практическая
часть.
-Посмотрите
вновь на пары существительных,которые вы записали.Какие эти существительные по
разряду?(неодушевленные и нарицательные)
-Какие
существительные называются нарицательными?(названия однородных предметов)
-Сейчас
я предлагаю вам подобрать к нарицательным существительным,которые вы видите на
доске,собственные существительные.Запишите свои ответы в течение 3 минут.
ГОРОД….
РЕКА…
ПОЭТ…
СКАЗКА…
КОШКА…
-Проговорите
свои ответы списком партнеру по лицу(СТРУКТУРА РЕЛЛИ РОБИН).Начинают
партнеры 1А.
-Поднимите руку
ребята,которые заметили ошибку или неполное выполнение заданий у своих
партнеров.Таких нет?ОТЛИЧНО!
-Вновь
вернемся к нашим существительным –антонимам.Посмотрите,есть ли среди них
существительные,которые имеют форму только единственного числа?(дружба.вражда.любовь.ненависть.свет,тьма,лето)
-Встаньте
те,кто считает,что слово «лето» не имеет формы множественного числа.Что
заставило вас прийти к такому мнению?(ФАСИЛИТИРУЮЩИЙ ВОПРОС)(в году
всегда одно лето,как и осень.2 лета.3 лета мы употребляем в значении «2года»)
-Кто
считает,что у существительного «лето» есть форма множественного числа?.ДОКАЖИТЕ
СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ.(поговорка «сколько зим.сколько лет»-СТРУКТУРА ТЭЙК
ОФ-ТАЧ ДАУН.
В общем-то,вы
правы все,так как у слова «лето» все-таки есть форма множественного числа.но
она практически не употребляется в современном русском языке.
-А теперь
посмотрите на доску.Перед вами 4 картинки. –ГРАБЛИ. МОЛОКО. ХВОРОСТ.
КРАПИВА.Одно слово в ряду лишнее.Какое и почему?(грабли.Имеет форму
только множественного числа.а остальные 3 –форму только единственного числа).
4.Лингвофизминутка.
-Предлагаю
снять напряжение и заодно повторить склонение имен существительных.Каждому
склонению соответствует определенное действие: 1 склонение-поднимаем руки
вверх, 2 склонение-хлопаем в ладоши, 3 склонение-встаем
Мудрость.лосось,ветерок,волна,армия,купание,шампунь,мяч.
-Нужно ли
писать Ь на конце последнего слова? Почему? Когда у существительных после
шипящих пишется Ь?(у существительных 3 склонения).Я продиктую вам
существительные,к которым ва должны подобрать подходящие по смыслу
прилагательные и записать получившиеся словосочетания.
Молодежь(веселая),луч(солнечный),рожь(густая),меч(острый),много
задач(трудных).
_Давайте
проверим,что у вас получилось.
-А
теперь посмотрите на этот ряд слов: МОЛОДЧИНА,УМНИЦА,ВРЕДИНА,ЛАПОЧКА.
-Что общего у
этих слов?(это существительные общего рода)
-А
какое является лишним?(вредина.Негативная окраска).
-И вновь
вспомним загадочное слово «Лето».Мы сегодня поломали голову над вопросом о множественном
числе этого существительного.Вам предлагается в течение 5 минут составить и
записать текст из 3-4 предложений на тему «Лето»,используя как можно больше
существительных.(Лето-мое любимое время года.Летом мы поедем на дачу.Там
меня ждут рыбалка,ягоды,грибы,встречи с друзьями).
-Вай-фай
пишущей рукой! Прочитайте,пожалуйста,тексты,которые у вас получились в команде
по кругу,начиная с партнера 4 В.3 минуты-СТРУКТУРА ТАЙМД РАУНД РОБИН.(прослушать
1-2 примера).
Укажите над
всеми существительными род и падеж ,подчеркните их как члены предложений.Какой
вывод можно сделать о синтаксической роли имен существительных?(они могут
быть подлежащим и дополнением, а также сказуемым и обстоятельством).Это
задание мы на уроке не проверяем.Оно было вашей самостоятельной работой.
-Вы молодцы!
Очень хорошо поработали на уроке. Нам остается выполнить последнее задание
–поработать учителями.Перед вами лист №2.где нужно исправить ошибки нерадивых
учеников.Вам дается 1 минута.
1)Я работал на
стройке
2)Врач
принимал по записи
3)рассказал о
живописе
4)в хорошем
настроение
5)был в
поликлинике
6)думал о
встречи
-Обменяйтесь,
пожалуйста ,тетрадями со своими партнерам по плечу и проверьте,как выполнил ваш
товарищ это задание.
Резервное задание-тест по теме «Имя
существительное»
1.
Укажите ряд, где на месте пропуска пишется И.
1)
служить в арми..., не встретить Мари...
2)
идти по алле..., играть на виолончел...
3)
оборудование в аудитори..., рисунок на открытк...
4)
отдыхать в санатори..., загорать на солнц...
2.
Укажите ряд, где на месте пропуска пишется О.
1)
чертеж...м, огурц...в
2)
пальц...м, со свеч...й
3)
полотнищ...м, товарищ...м
4)
под круч...й, ключ...м
3.
В каком слове пишется буква Ы?
1) ц…ркуль
2)
акац…я
3)
ц…плячий
4)
сестриц…н
6.Рефлексия.
-Закончите
устно предложения «Сегодня на уроке я вспомнил о ….»
-«Мне нужно
повторить тему…»
-«Я
доволен/недоволен своей работой на уроке….»
7.Подведение
итогов. Инструктаж домашнего задания.
П.99,повторить
орфограмму 18.записать ее в теоретическую тетрадь.упр.556.