Урок русского
языка в 5 классе
Урок развития речи
«Зима в окно стучится»
Цель: расширение и
активизация словаря по данной теме,
обучение
детей самостоятельным полным ответам на вопросы по сюжетной картинке,
развитие
зрительного восприятия, общей моторики и мелкой моторики руки развитие
внимания и ловкости.
Ход урока:
I. Орг. момент.
- Что вы видите за
окном? (снег)
- Кто знает, когда
бывает снег? (зимой)
II. Актуализация
опорных знаний.
- Мы вместе будем
составлять картину о зиме. Давайте посмотрим еще раз в окно и назовем признаки
зимы.
(Для активизации
речи детей учитель задает наводящие вопросы.)
- Какая зимой
земля? (Белая, покрытая снегом.)
- Какие зимой
деревья? (Деревья зимой покрыты снегом.)
Физкультминутка.
Подвижная игра
«Заморожу».
Дети становятся в
круг. Ведущий, двигаясь по кругу, должен коснуться какой-либо части тела
ребенка (нос, рука, ухо, нога). До кого дотронулся ведущий тот выходит из игры.
III. Изучение
нового.
Беседа по теме.
- Чем покрыта
зимой земля? (снегом)
- Правильно, землю
покрывает снег. Очень часто в загадках, в сказках снег сравнивают с одеялом.
Какой снег? (холодный, белый, пушистый)
- Какое солнце?
(яркое)
- Да, зимой солнце
ярко светит, но не греет. Поэтому зимой холодно, часто бывает мороз.
- Какое на
картинке облако? (белое, большое)
-Каким еще может
быть облако зимой? (серым)
- Серое облако
называется туча. Из тучи зимой идет снег. Это явление называется снегопад (снег
падает).
- Есть ли зимой на
деревьях листья? (нет)
- Деревья без
листьев называются голыми. Зимой они покрыты снегом.
- Какой ветер
зимой? (сильный, холодный)
- Когда зимой дует
холодный ветер и идет снег, бывает метель.
(Все новые для
детей слова: «мороз, туча, снегопад, метель и др.» проговариваются хором и
индивидуально.
В конце беседы
педагог называет все признаки зимы.)
- Зимой холодно.
Мороз. Деревья стоят голые. Земля зимой покрыта снегом. Часто дует холодный
ветер. Бывает метель. Солнце светит, но не греет.
IV. Закрепление
изученного.
- Отгадайте
загадки:
Он все время занят
делом,
Он не
может зря идти.
Он
идет и красит белым
Все,
что видит на пути. (снег)
Растет она вниз
головой,
Не
летом растет, а зимою.
Но
солнце ее припечет-
Заплачет она и умрет. (сосулька)
Меня не растили,
Из
снега слепили,
Вместо носа ловко
Вставили морковку,
Глаза
– угольки,
Руки
– сучки.
Холодный, большой,
Кто я
такой? (снеговик)
V. Итог.
- Расскажите о
признаках зимы.
- Оценивается
работа каждого ребенка.