Урок № ____
Дата___________________
Тема урока: ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ
ОКОНЧАНИЙ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ 1, 2 и 3 СКЛОНЕНИЯ В РОДИТЕЛЬНОМ, ДАТЕЛЬНОМ,
ПРЕДЛОЖНОМ ПАДЕЖАХ.
Цели урока:
1.
Формировать навык
правописания безударных окончаний имен существительных
2.
Развивать умение задавать
вопросы от одного слова к другому
3.
Развивать умение
пользоваться таблицей
4.
Развивать словесно-
логическую память
5.
Развивать
быструю переключаемость внимания.
6.
Воспитывать усидчивость
при выполнении заданий.
ХОД
УРОКА
I. Организационный момент.
II. Проверка д/з
III.Актуализация знаний
1.
Беседа об имени
существительном как части речи
- Что такое имя
существительное?
- Как изменяется?
- Что имеет?
- Какие существительные
относятся к 1, 2, 3 склонению?
2.
Словарная работа
1) То я в клетку, то
в линейку,
Написать на мне сумей-ка.
Можешь и нарисовать.
Что такое я? ... . (Тетрадь).
2) Если ты его
отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?..
(Карандаш)
3) Линию прямую,
ну-ка,
Сам нарисовать сумей-ка!
Это сложная наука!
Пригодится здесь…
(Линейка)
- Отгадайте загадки,
запищите отгадки.
- Поставьте ударение,
объясните орфограммы.
- Дайте общее
название этим словам.
- Какое слово не
является словарным? Почему?
- Определите род
и склонение записанных существительных.
- Поставьте данные
существительные в родительный, дательный, предложный падежи. Выделите
окончания.
Р.п. (чего?) тетради,
карандаша, линейки.
Д.п. (чему?) тетради,
карандашу, линейке.
П.п. (о чем?) о
тетради, о карандаше, о линейке.
- Как вы думаете,
почему в одном и том же падеже существительные имеют разные окончания? (Разные
склонения)
IV.Изучение нового
материала.
1.
Сообщение темы и цели
урока.
2.
Работа с учебником
а) Стр.218 упр. № 346 (самостоятельно)
V. Итог урока. VI. Д/з
Стр. 217. упр. 345 /Разбор выполнения/
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Карточка для слабоуспевающих
Упражнение 346.
Всякой вещи
нужна упаковка.
Упаковки
бывают разные. И делают их из разного материала: консервную банку из жести,
обувную коробку из картона. Конфеты заворачивают в фантики из бумаги, фольги,
целлофана.
В упаковке
вещь защищена от повреждения, сырости, плесени.
Упражнение 346.
Всякой вещи нужна упаковка.
Упаковки бывают разные. И делают их из разного материала:
консервную банку из жести, обувную коробку из картона. Конфеты заворачивают в
фантики из бумаги, фольги, целлофана.
В упаковке вещь защищена от повреждения, сырости, плесени.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Упражнение 346.
Всякой вещи нужна упаковка.
Упаковки бывают разные. И делают их из разного материала:
консервную банку из жести, обувную коробку из картона. Конфеты заворачивают в
фантики из бумаги, фольги, целлофана.
В упаковке вещь защищена от повреждения, сырости, плесени.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Упражнение 346.
Всякой вещи нужна упаковка.
Упаковки бывают разные. И делают их из разного материала:
консервную банку из жести, обувную коробку из картона. Конфеты заворачивают в
фантики из бумаги, фольги, целлофана.
В упаковке вещь защищена от повреждения, сырости, плесени.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Упражнение 346.
Всякой вещи нужна упаковка.
Упаковки бывают разные. И делают их из разного материала:
консервную банку из жести, обувную коробку из картона. Конфеты заворачивают в
фантики из бумаги, фольги, целлофана.
В упаковке вещь защищена от повреждения, сырости, плесени.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Упражнение 346.
Всякой вещи нужна упаковка.
Упаковки бывают разные. И делают их из разного материала:
консервную банку из жести, обувную коробку из картона. Конфеты заворачивают в
фантики из бумаги, фольги, целлофана.
В упаковке вещь защищена от повреждения, сырости, плесени.