Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку в 3 классе "Личные местоимения"

Конспект урока по русскому языку в 3 классе "Личные местоимения"

Скачать материал

 

Тема: «Личные местоимения.»

Учитель: Родионова Л.В.

Класс: 3- «Д».

Дата: 29.03.2017 год.

Тип урока. Урок открытия новых знаний.

 

Вид урока. Доминирует исследовательская деятельность учащихся.

 

УМК «Школа России».

Педагогические цели:

·         создать условия для определения местоимения как части речи;

·         развивать умение правильно употреблять местоимения в речи .

Планируемые результаты:

предметные:

·         распознавать местоимения среди других частей речи;

·         определять лицо и число местоимений

метапредметные:

·         понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя;

·         выделять группы слов по определённым признакам;

·         делать выводы из наблюдений;

·         обобщать сведения по изучаемой теме

личностные:

·         проявлять интерес к изучению русского языка

·         понимать,что правильная устная и письменная речь свидетельствует о культуре человека. 

 

Задачи по формированию УУД:

·         коммуникативные (умение принимать ответственное решение при совместной деятельности в  микрогруппе, построение речевых высказываний ,согласованность действий с партнёрами ,планирование учебного сотрудничества);

·         личностные (знать основные моральные нормы и уметь их выполнять, оценивать свои поступки и дела);регулятивные(самоконтроль ,самооценка, целеполагание ,планирование ,прогнозирование, умение формулировать тему, коррекция);

·         познавательные(умение анализировать текст ,работать с текстом, классифицировать, ставить проблему, выделять существенное, наблюдать, обобщать, строить речевые высказывания, делать выводы и использовать полученные знания в практической деятельности).

 

 

 

 

Этапы урока

Содержание урока

Формируемые УУД

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приветствие.

- Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Давайте порадуем  гостей хорошей работой.

 

Слайд

 

Если хмуримся с утра,

Нам поможет доброта.

Встаньте, дети, подтянитесь

И друг другу улыбнитесь!

 

Скажите, что пригодится нам для успешной работы на уроке?

Слайд

 

- Каждый урок русского языка – это открытие  . Надеюсь,  нам удастся сегодня на уроке   открыть ещё одну тайну.

 

Слайд

 

 

Личностные УУД.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наши  знания, внимание, умение слушать учителя и товарищей

 

 

 

 

 

 

   Запись числа, классной работы

Минутка чистописания.

 - Посмотрите на слайд. Прочитайте слова. 

1- Разделите эти слова на две группы.

 

2- Что общего у всех этих слов?

 

 

-Какую роль выполняет буква «Я» в этих словах?

 

 

Яма, месяц, ягода, якорь, деревня,  январь, зяблик, Яна.

м. р. и ж. р.;

2 слога и 3 слога,

Одушев. и  неодуш.

Собств. И  нариц.

и т. д.

имена существительные; стоят в ед. числе; во всех словах есть буква «Я».

Обозначает  два звука, указывает на мягкость предшествующего звука.

 

Актуализация опорных знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Им. существительные

Им.

прилагательные

Местоимения

 весна

 птицы

 ручей

 звонкий

 яркая

 весёлые

я

ты

она

У.         —Ребята, давайте вспомним ,какую большую тему мы начали изучать?

           

У.— Вот и начнём наш урок с повторения пройденного.

 

Слайд

У.—На доске вы видите слова. Прочитайте внимательно. Распределите их на 3 группы .

Весна , звонкий, я ,птицы, яркая, ты, она, ручей, весёлые.

 

У.—Распределите слова по частям речи.

(самостоятельная работа детей в паре)

Слайд

 

У.—Проверьте правильность выполненной работы.

Им. существительные

Им.

прилагательные

Местоимения

 весна

 птицы

 ручей

 звонкий

 яркая

 весёлые

я

ты

она

 

 Приготовьтесь  объяснить, почему  вы так распределили слова.

У.—Почему слова  я, ты, она  вы отнесли в отдельную группу?

У.—Ребята, а кто из вас помнит, как называется эта часть речи?

 

 

 

У.— Хорошо ли мы знаем эту часть речи? (дети затрудняются ответить) Значит, какие задачи мы поставим перед собой на уроке?

 

Регулятивные УУД.

Д.—Мы начали изучать части речи.

Узнали, как изменяются части речи.

—знаем признаки разных частей речи.

 

 

Д.—Я, думаю, можно распределить слова по частям речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имя существительное-это…

Имя прилагательное-это…

 

 

Д.—Это местоимения.

 

 

 

Д.—Мы должны узнать что-то новое о местоимении.

—Что это за часть речи, что обозначает,—Как изменяется, как отличить её от других частей речи.

Когда в речи мы употребляем  местоимения - это тоже важно знать

Целеполагание.

 

У.—А теперь проверьте, правильно ли мы определили  наши задачи.

 

 

 

Слайд

 

 

 

Изучение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

физминутка

Послушайте стихотворение

Сказали МНЕ, что с НЕЮ ВЫ
При НИХ на берегу
ЕГО ловили. Но, увы:
Я плавать - не могу!
МЫ ВАМ ЕЁ, ОНА НАМ ИХ,
ВЫ ИМ, обратно, НАС.
Он с НЕЮ, к НАМ опять для НИХ,
А МЫ с НИМ - к НЕЙ от ВАС…
Хоть МНЕ известно, что ОНО
ИХ любит больше ТЕХ, -
Всё ЭТО тайной быть должно
Для НАС и ВАС от ВСЕХ…

Учитель: Поняли вы что-нибудь? А как вы думаете, почему?

 

 

Учитель. Для чего существуют местоимения в речи?

 

 

Без них трудно обойтись в нашей речи—  будут  повторы

У  Давайте прочитаем текст про первые весенние цветы .Что нужно сделать, чтобы не было повторов

Слайд

 

 

У. Делаем выводы

слайд

У. Многие слова имеют говорящие названия Местоимения – слова, которые занимают место имени существительного.слайд

Послушаем  диалог

 

 

У.—Удалось ли девочкам  построить диалог? Какие местоимения они использовали во время телефонного разговора?

 

У.—Скажите, как назвала себя Вера, начиная разговор?

 

У.—Это 1 лицо, участвующее в разговоре .

А если бы Вера  назвала себя и Вику одним словом, какое бы местоимение она употребила?

У.—Как  Вера обратилась к  Вике ,  ко 2-му участнику диалога?

У.— А как она могла обратиться к нескольким участникам разговора?

У.—Какими местоимениями воспользовались девочки, говоря о тех, кого не было рядом с ними.

У.—Сделайте вывод , о том , можно ли в разговорной  речи обойтись без местоимений?

 

слайд

Местоимения 1-го лица -я, мы указывают на того, кто говорит.

Местоимения 2-го лица -ты, вы указывают на того, к кому обращаются с речью.

Местоимения 3-го лица -он, она, оно, они указывают на того, о ком (или о чем) говорят.

 

У КАЖДОГО МЕСТОИМЕНИЯ СВОЁ Лицо

 

слайд

Я, ты, он, она -вместе

 дружная семья.

Я и Мы, Ты и Вы,

Он, Она, Оно, Они

Все слова отличные,

Важные и личные.

Это, без сомнения,

все МЕСТОИМЕНИЯ

У.  Назовем тему урока, вспомним ,какие задачи ставили

Слайд

 

 

Работа по учебнику.

слайд

У.—Откройте учебник  на стр.92.Прочитайте тему урока.

 

 

Найдите упр. 156. Рассмотрите  рисунки, назовите  местоимения.(Дети называют.)

Выполните задание, обсудив выбор верного утверждения

 

У.Кто считает правильным  1-ое утверждение? 2-ое? (дети поднимают руки)

Теперь давайте убедимся, кто прав.

Слайд

У.Так что же такое  местоимение? (дети читают на слайде)

 

У.В учебнике у нас тоже есть правило. Прочитайте его и скажите, что нового вы узнали об этой части речи из правила?

 

 

У

—У местоимений 3 лица-1, 2, 3.

—А ещё у местоимений есть число: единственное и множественное.

 

 

 

 

Услышав местоимения , дети хлопают в ладоши.)

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если он и я, и ты,

Если мы сорвём цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты.

И не будет доброты,

И не будет красоты,

Если только я и ты,

Если мы сорвём цветы.

 

 

 

 

 

 

Слайд

У.—Работаем дальше. Смотрим  и читаем  задание на стр.93 упр.158

.

У.— Чем вы можете воспользоваться?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

так как не указан ни один предмет

Д.. Местоимения не называют предмет, а указывают на него.

Д. Они разнообразят речь. Мы употребляем местоимения, чтобы не было повторений в предложении одного и того же имени существительного.

 

 

Д – заменить  местоимением

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Выходят  две  девочки. В  руках  у  них  телефонные  трубки.)

 

 

Д.—Она назвала себя - я.

 

Д.—Вера назвала бы  себя и Вику -   мы.

Д.—Она сказала  ей – ты.

 

Д.—Если несколько человек, то нужно обратиться к ним – вы.

 

Д.—Девочки употребили местоимения  он, она.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Работа в паре.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д.—Местоимения имеют лицо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д.—Таблицей учебника.

 

Закрепление пройденного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Закрепим наши знания, выполним Задание №2

 

У.—Прочитайте задание. У кого есть вопросы?

(самостоятельная работа)

 Возникли затруднения, обратитесь к товарищу.

Слайд № 10

Критерии:

Напротив правильного ответа ставьте «+» и рядом  поставьте отметку:

 

У.—Как вы считаете, почему  данные слова являются лишними?

У.—Молодцы! Большинство из  вас правильно выполнили задание.

Что такое местоимение мы с вами разобрались .Как вы думаете, какую задачу мы ещё должны решить с вами?

 

Предлагаю выполнить следующие задания.

Слайд №

Вам предстоит из 3 заданий выбрать то, которое сможете выполнить. Эти  упражнения разные по объёму и по уровню сложности.

Слайд №

У.—Перед вами образец выполненных заданий. Проверьте  работу те, кто выбрал задания 1-го и 2-го уровней, а я проверю 3-е задание.

У кого есть ошибки, исправьте их.

 

Познавательные УУД.

Регулятивные УУД.

 

 

 

 

 

 

Д.—«На»- это предлог;

—«Но»- это союз;

—«Яна» - существительное;

—«Они»- местоимение мн. ч;

—«Я»- местоимение ед .ч.

 

 

Д.— Мы должны научиться  правильно использовать местоимения в речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.(Дети работают.)

 

 

 

 

Продолжение работы по теме урока.

У.—Переходим к « весёлой» страничке. Местоимения в загадках.

Слайды №

У. 1)Первый слог- личное  местоимение, второй слог-звук, который издаёт лягушка. А целое - овощ.(ты-ква)

        2)Какие два местоимения мешают движению, если стоят рядом.(я-мы)

    3)Сколько личных местоимений в слове семья?(семь-я)

   4)Какое личное местоимение составлено из двух предлогов? (о – на )

      

 

Итог урока.

 

Слайд №

 

—С какой частью речи познакомились?

—Почему местоимения так называются?

—Зачем мы используем местоимения в речи?

 

 

Рефлексия.

 

Слайд №

—Что интересного было на уроке?

—Чему научились?

—Что сегодняшний урок принёс вам?

 

Домашнее задание.

 

У.—Домашнее задание  ТПО стр. 57

У кого будут вопросы?

У.—Урок закончен. Я вами довольна. Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку в 3 классе "Личные местоимения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
