Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку в 9 классе "Мои размышления о милосердии"

Конспект урока по русскому языку в 9 классе "Мои размышления о милосердии"

Скачать материал

                   МАОУ   Домодедовская СОШ    № 6

 

 

 

Урок   русского языка в 9 классе

Подготовка к домашнему сочинению-рассуждению

«Мои размышления о милосердии».

                       

 

 

 

 

 

 

                     

                                Учитель      Жукова Наталья Юрьевна

 

Тема урока: « Подготовка к  домашнему сочинению-рассуждению « Мои размышления о милосердии».

Организация работы:

1.      Оформление доски до урока :в середине- заголовок ,эпиграф к уроку, слева проецирована презентация урока; справа – репродукция картины «Возвращение блудного сына».

Цели урока:

1.      Познавательная:

·       повторить ранее изученные сведения из раздела «Лексика»;

·       познакомить с новыми сведениями о том , что такое нравственность ,какие понятия включает в себя это слово, что есть милосердие   .

2.      Практическая:

·       закрепить(старое )умение работать с речеведческими понятиями при подготовке к сочинению на морально –этическую тему;

·       формировать (новое) умение видеть, анализировать, использовать материал урока в собственном сочинении.

3.      Общепредметная,воспитательная:

·       воспитывать интерес к предмету с помощью содержания материала урока;

·       языковую личность, владеющую разными видами компетентности;

·       любовь к близким людям ,душевность, духовность (на основе содержания текстов);

·       способность к саморазвитию, самосовершенствованию, самоутверждению (на основе содержания текстов и процесс работы с ним);

·       развивать логическое мышление во время анализа смысла текста;

·       развивать разные виды речевой деятельности(слушание, говорение ,письмо), развивать разные виды памяти (слуховую, зрительную, механическую , логическую , эмоциональную ,ассоциативную), развивать волю воображения.

Ход урока:

1.Вступительное слово учителя.

« Без сострадания, милосердия невозможно жить в мире».

Зигфрид Ленц.

2.Беседа

  Что такое нравственность?

·       Милосердие

·       Доброта

·       Ответственность

·       Скромность

·       Трудолюбие

·       Любовь

·       Совесть

·       Патриотизм

·       Долг

·       Справедливость

·       Честность

·       Честь

·       Мужество

Ребята дают определение тем качествам , которые включает в себя слово нравственность. Делают вывод:

Нравственность – это совокупность норм поведения человека в каком-либо обществе.

3. Слово учителя. Беседа.

-Что такое милосердие?

-Если бы нам довелось одним существительным определить это слово, какие это были бы слова?

·       Жалость

·       Забота

·       Помощь

·       Прощение

-Подберите синонимы.

·       Отзывчивость

·       Сочувствие

·       Великодушие

·       Сострадание

·       Сопереживание

Н.Бердяев определил это слово так: «Милосердие - это любовь  , не требующая взаимности.

4. Слово учителя.

-Кто нуждается в милосердии?

                          (Все живое, все люди).

Каждый человек в глубине души желает , чтобы к нему проявляли сочувствие ,и эта мысль выражена в стихотворении Е.Е.Евтушенко.

  Тревожьтесь обо мне

  Пристрастно и глубоко,

  Не стойте в стороне,

  Когда мне одиноко,

  Желайте мне добра

  И рядом  , и не рядом.

5.  Слово учителя.

Для того, чтобы продолжить беседу о милосердии я предлагаю вспомнить притчу о Блудном сыне. Над  этой притчей христиане размышляют вот уже две тысячи лет, поразмышляем и мы.

Беседа по картине и притче « Возвращение Блудного сына».

-Какого рода друзей нашел себе сын в дальней стороне?

-Как изменился младший сын благодаря тому , что ему пришлось  пережить?

-Могут ли ,с вашей точки зрения , стрдания иметь какой-то смысл?

-Что чувствовал отец и о чём он думал , пока его сын скитался на чужбине?

-Почему отец был так счастлив видеть своего сына, несмотря на то ,что он растратил все свои деньги?

-Что , по вашему мнению, обладает большим влиянием на человека сила и любовь?

-Почему старший сын был так разгневан?

-Как вы думаете, любил ли он своего брата?

-Можно его назвать милосердным человеком?

-А отца ? Почему?

 

Вывод: милосердие все прощает.

Отец был справедливым, милосердным человеком ,в результате сын обрел  разум, семью, а отец- любящего сына.

-А что бы вы могли сделать для людей , оказавшихся в сложных условиях?

-Ваши ровесники милосердны или равнодушны?

-Что нужно сделать ,чтобы милосердие вышло на поверхность , существовало?

 

Таким вопросом задаётся автор очерка « О милосердии» Даниил Гранин.

6.  Беседа по статье Д . Гранина.

-Какую проблему поднимает автор в этой статье?

                                                     (Равнодушие)

-Почему он задался таким вопросом? 

                                                       (Бездушие, жестокость стали нормой).

-Что нужно сделать,чтобы милосердие существовало?

Каждый человек может быть либо  жестоким ,либо милосердным.Выбор за вами!

-Нужно ли работать над своими качествами характера?

7. Игра «Шанс и выбор».

 

Вывод: Над своими качествами нужно работать самому.

 

8. Подведение итога урока, запись содержания урока в виде плана:

 

   1.Что такое милосердие?

   2.Кто нуждается в милосердии?

     -А сами мы милосердные люди?

     -Чтобы вы смогли сделать для людей ,оказавшихся в трудных условиях?

     -Ваши ровесники милосердны или равнодушны?

     -Что нужно сделать ,чтобы милосердие вышло на поверхность ,существовало?

  3.Нужно ли работать над своими качествами характера?

 

Домашнее задание :составить план , написать сочинение – рассуждение « Мои размышления о милосердии».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку в 9 классе "Мои размышления о милосердии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
