Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку в 3 классе на тему "Фразеологизмы"

Конспект урока по русскому языку в 3 классе на тему "Фразеологизмы"

Скачать материал

Тема урока: «Фразеологизмы»

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока – познакомить учащихся с фразеологизмами.

Задачи урока:

1) предметные: сформировать у учащихся представление о фразеологизме как единице языка, об особенностях его строения и употребления в речи.

2)личностные: воспитывать любовь к родному языку и интерес к русскому языку как учебному предмету, стремление к речевому самосовершенствованию.

3) метапредметные: совершенствовать информационно-коммуникативные умения (поиск информации в источнике, в словаре, развернутое обоснование своей позиции, приведение системы аргументов, анализ и редактирование текста, вычитывать информацию, представленную в форме рисунков, таблицы).

Оборудование: компьютер, мультимедийная система, экран.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Мотивирование на учебную деятельность

Приветствует детей.

Всем ребятам дан звонок.

Он собрал нас на урок.

Встанем, подравняемся,

С трудностями справимся.

 

- Откройте тетради и запишите число и классная работа. (учитель пишет на доске).

Приветствуют учителя.

 

 

 

Садятся за парты.

- Пишут в тетради число и классная работа.

Регулятивные:

использовать речь для регу-ляции своего действия.

 

2. Актуализация знаний.

- Ребята, вспомните,  из   чего состоит наша речь?

-  Сколько значений может быть у слова?

-  Где мы можем узнать, уточнить значение слова?

Послушайте историю из книги К.Чуковского «От двух до пяти». Про какие же значения говорится в этом рассказе?

«Четырехлетняя девочка Светлана спросила у матери, скоро ли наступит лето.

-Скоро, ты и оглянуться не успеешь.

Светлана стала как-то странно вертеться:

- Я оглядываюсь, оглядываюсь, а лета все нет…..»

Ребята, ответьте на вопросы:

-Почему Светлана не увидела лета?

-Что имела ввиду мама Светы?

-Почему девочка не поняла маму? А вы, слышали когда- нибудь такое выражение?

-Как вы думаете, что оно обозначает?

-А можно ли заменить его, одним словом? Каким?

 

Речь состоит из предложений. А предложения - из слов.

Слово может иметь несколько значений.

Значение слова можно узнать, уточнить в толковом словаре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Очень скоро.

Быстро.

 

2. Выявление места и причины затруднения

- (Слайд 2) Ребята, посмотрите на экран и прочитайте слова:

Синонимы

Фразеологизмы

Антонимы

- Какое слово лишнее?

- Почему?

- А что такое синонимы?

 

 

 

 

- Что такое антонимы?

 

- Читают слова.

 

 

 

 

- Фразеологизмы.

- Потому что мы его не знаем.

- Синонимы – это слова, которые звучат и пишутся по-разному, а по смыслу  одинаковы и очень близки (метель, вью-га, пурга…).

- Антонимы – это слова, противоположные по смыслу (холод-но – жарко, добрый – злой).

Регулятивные:

формировать и удерживать учебную задачу;

Познавательные:

применять правила и пользоваться инструкция-ми;

решать проблемы;

передавать информацию устным и письменным спо-собом;

развивать следующие мыс-лительные процессы: срав-нение, обобщение, анализ.

3. Построение проекта решения проблемы.

    (Сообщение темы и цели урока)

- Скажите, как вы думаете, какая тема урока?

- Верно (Слайд 3).

- Какую цель урока мы поставим?

 

 

 

 

 

 

 

- Фразеологизмы.

 

- Мы должны изучить, что такое фразеологизмы и научиться находить их в тексте.

Регулятивные:

формировать и удерживать учебную задачу;

использовать речь для регу-ляции своего действия;

Познавательные:

Передавать информацию устным и письменным спо-собом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Реализация проекта.

- Откройте учебники на странице 49-ой. Найдите оранжевую рамочку и прочитайте про себя, что же такое фразеологизмы.

- Что такое фразеологизмы? (Спрашивает одного ученика).

 

 

 

 

 

 

 

- Как вы думаете, что обозначает фразеологизм «Брать на буксир»?

- А что обозначает фразеологизм «Висеть на телефоне»?

- А вот давайте откроем фразеологический словарь на стр. 157-ой и найдём толкование этих выражений и посмотрим, правильно ли вы сказали (Слайд 4), слова на экране:

Брать на буксир,  и

Висеть на телефоне.

- Найдите их и прочитайте про себя. Кто прочитает, сядьте правильно, чтобы я видела, что вы готовы ответить.

- Что значит «Брать на буксир»?

 

- Что значит «Висеть на телефоне»?

 

- (Слайд 5). Выпишите эти фразеологизмы и их значения в тетрадь.

 

Открывают учебники и читают определение.

Читает один ученик:

- …Это устойчивые сочетания слов, в которых нельзя заме-нить или пропустить какое либо слово, иначе изменится весь смысл. Например «ни свет ни заря означает -  рано, до рассвета».

 

 

Высказывают предположения.

Высказывают предположения.

 

Открывают словарь в конце учебника и ищут толкование фразеологизмов.

 

Читают про себя.

 

- …Это означает – помогать отстающему.

- …Это означает – Часто и долго говорить по телефону.

Пишут в тетради.

 

 

Регулятивные:

формировать и удерживать учебную задачу;

использовать речь для регу-ляции своего действия;

выбирать действия в соот-ветствии с поставленной задачей и способами её реализации.

 

Познавательные:

применять правила и пользоваться инструкция-ми;

ставить, формулировать и решать проблемы;

передавать информацию устным и письменным спо-собом;

развивать следующие мыс-лительные процессы: срав-нение, обобщение, анализ.

Коммуникативные:

обращаться за помощью, формулировать свои затруд-нения;

адекватно оценивать собст венное поведение.

- Молодцы. Вернёмся на страницу 49-ую и посмотрим упражнение 83-тье. Прочитайте.

 

 

 

 

- Кто из вас знает, кого называют словом Тапир?

- (Слайд 6) – Тапир это млекопитающее с вытянутыми в хобот губами и носом. Этим он чем-то напоминает слона. Длина его тела может достигать 2х метров.

- Скажите, а что обозначает выражение «Повесил нос»?

- Верно. Это выражение имеет переносное значение «Расстроился».

- Оно употреблено в прямом или в переносном значении?

- Почему?

- Такие сочетания слов, как «Повесил нос», «Ни свет не заря» и так далее, называются устойчивыми выражениями. Их очень много.

ФИЗМИНУТКА.

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, потянулся.

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснётся,

Бабочка кружит и вьётся.

 

Читает один ученик:

Тапир навек повесил нос,

Грустит он об одном:

Он собирался стать слоном.

Да так и не дорос…

Высказывают предположения.

 

 

 

- Расстроился, приуныл…

 

 

- В переносном.

- Потому что это фразеологизм.

 

 

 

 

 

 

 

6. Первичное закрепление

- Переверните страницу и найдите упр. 86-ое. Нужно прочитать и объяснить значение выделенных устойчивых сочетаний слов. А как по-другому называют эти сочетания?

- Прочитайте предложение под номером 1.

- Что значит «Во весь дух»?

- Второе предложение.

- Что значит «Душа в пятки»?

 

- Следующее предложение.

- Что значит «Вверх тормашками»?

- И последнее предложение.

- Что значит «Куда глаза глядят»?

 

- Выпишите любые два предложения в тетрадь.

 

 

- Фразеологизмы.

Читает вслух ученик.

- Быстро.

Читает вслух ученик.

- Сильно испугался, испугался до смерти.

Читает вслух ученик.

- Вверх ногами.

Читает вслух ученик.

- Идти, куда видишь, идти вперед.

Пишут 2 предложения на выбор в тетрадь.

Регулятивные:

использовать речь для регу-ляции своего действия;

выбирать действия в соот-ветствии с поставленной задачей и способами её реализации.

Познавательные:

применять правила и пользоваться инструкциями;

ставить, формулировать и решать проблемы;

развивать следующие мыслительные процессы: сравнение, обобщение, анализ.

Коммуникативные:

адекватно оценивать собст-венное поведение.

7.  Самостоятельная работа с самопроверкой  по эталону.

- Найдите упр. 85-ое. Прочитайте фразеологизмы про себя.

 

Гладить по голове                     унывать

Падать духом                             быстро

Надуть губы                               хвалить   

Во все лопатки                           мало

Ломать голову                           думать

Рукой подать                             обидеться

Капля в море                             близко 

 

- Как вы думаете, какое слово из правого столбика объясняет фразеологизм «Гладить по голове»?

- Верно. Выберите из правого столбика слова, которые объясняют эти фразеологизмы и выпишите их парами, как на образце. Нашли образец?

- Выражение «Падать духом» писать не нужно. Оно уже разобрано в учебнике. Приступайте.

 

Проверка по эталону:

- Посмотрите на доску (Слайд 7) – у вас получилось так же как у меня?

- Посмотрите на рисунок рядом со столбиками. Что там изображено?

- Что делает мальчик?

- Какому фразеологизму соответствует рисунок?

 

- Верно, она подходит к нескольким выражениям. Кажется, что мальчик думает, но может он обиделся на кого-то, или, возможно, он расстроился.

- А теперь самостоятельно в тетради составьте любое предложение с одним из этих фразеологизмов.

- Посмотрите на доску, (Слайд 8) это моё предложение, которое я составила: «От школы до моего дома рукой подать».

- Прочитайте мне предложения, которые составили вы.

 

Самостоятельная работа на оценку: (Слайд 9).

- Сейчас мы выполним небольшую самостоятельную работу. На столах у вас карточки с заданием. Подпишите свою фамилию вверху карточки. Вам нужно среди этих фраз найти фразеологизмы и подчеркнуть их одной линией. Всем понятно? Приступайте.

Собирает карточки для проверки.

Читают фразеологизмы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Хвалить.

 

 

- Нашли.

 

Выполняют см. в тетради.

 

 

 

Сравнивают свою работу.

Смотрят на рисунок.

- Мальчик изображен.

- Думает, грустит…

- «Ломать голову», «Надуть губы», «Падать духом».

 

 

 

Составляют предложение самостоятельно в тетради.

 

Смотрят на доску.

 

Несколько учеников читают свои предложения.

 

Слушают задание.

 

 

 

- Да. (Выполняют см. работу.)

Регулятивные:

выбирать действия в соот-ветствии с поставленной задачей и способами её реализации.

 

Познавательные:

применять правила и пользоваться инструкциями;

развивать следующие мыслительные процессы: сравнение, обобщение, анализ.

 

8.  Подведение итогов. Рефлексия

- Скажите, какая была тема урока?

- Что такое фразеологизмы?

- Как вы думаете, какое значение имеют фразеологизмы – прямое или переносное?

- Почему?

- Например?

 

- Фразеологизмы.

- Устойчивые сочетания слов.

 

- Переносное.

- Потому что иногда фразеологизмы не понятные, а их прямое значение простое и понятное.

- Ломать голову – думать.

 

 

 

Коммуникативные:

адекватно оценивать собственное поведение.

9. Домашнее задание

- Ребята, открываем дневники и записываем домашнее задание. (Слайд 11). Стр. (50) пятидесятой, упр. 87-ое.  Вам нужно будет вставить пропущенные буквы в слова и найди и подчеркнуть устойчивые словосочетания – что такое устойчивые словосочетания?

-До свидания.

 

 

 

 

- Фразеологизмы.

Регулятивные:

выбирать действия в соот-ветствии с поставленной задачей и способами её реализации.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку в 3 классе на тему "Фразеологизмы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
