13.10.2016г. 8класс Русский язык Аблитарова
Л.Э.
Тема урока: «Главные члены предложения. Подлежащее»
Цели:
1) Обучающая: расширить
представление учеников о подлежащем, его признаках, способах выражения;
отработать навык нахождения подлежащего в тексте;
2) Развивающая: совершенствовать
умение определять подлежащее в предложении, способы его выражения;
3) Воспитательная: прививать
любовь к родному языку.
Методические приемы: словарная работа, работа с
учебником, беседа, составление таблицы, конструирование предложений, работа с
КИМ.
Ход урока:
1.
Оргмомент. ( Смена тетрадей, запись числа и темы урока
«Подлежащее». Один из учеников формулирует цели урока, исходя из темы: чему мы
сегодня должны узнать и чем должны научиться? Примерный ответ: Вспомнить, какие
главные члены предложения мы знаем. Знать, что такое подлежащее, какой частью
речи оно может быть выражено в предложении; уметь находить в тексте подлежащее,
определять способ его выражения)
2.
Актуализация
опорных знаний.
Проверка домашнего
задания.п10, упр. 60.
Теоретические
вопросы:
- Расскажите о
порядке слов в предложении.
- Каковы функции
порядка слов в предложении?
- Что такое
логическое ударение?
- Как связаны
логическое ударение и интонация?
Выполним упражнение
67 («Устно, по цепочке»).
Словарный диктант (по упр.66)
3.
Формирование новых
знаний.
Тема нескольких
уроков – «Двусоставные предложения» - не нова для вас. Вы , конечно, знаете,
что такое главные члены предложения, можете определить подлежащее и сказуемое.
В 8 классе мы должны
расширить наши представления о двусоставном предложении и его основе. Речь,
прежде всего, о подлежащем.
Откроем учебники на
стр. 48. (Один из учеников зачитывает правило)
Делаем вывод, что в
роли подлежащего могут выступать не только именные, но и другие части речи.
Проговариваем, какие: имя существительное в И.п., местоиение в И.П., имя
прилагательное в И.п., имя числительное в И.п., причастие в И.п.,
неопределенная форма глагола, наречие, междометие.
4.
Формирование умений
и навыков
Выполним упражнение
72.. (Два-три ученика выполняют задание у доски, по очереди. Записывают
предложения, находят подлежащее, определяют, какой частью речи оно выражено)
Обратимся к упр. 8.
Делаем вывод: подлежащее отвечает на вопросы И.п. кто? что? Но встречаются и
другие способы выражения подлежащего – сочетание слов и синтаксически
неразрывные конструкции.
5.
Работа с карточками, на основе которой составляется обобщающая
таблица.
Карточка №1
Мы никогда не
ссоримся. Солнце светит всем. Вдали послышалось ку-ку. Двенадцать делится на
шесть. Курить – здоровью вредить. Взрослые никогда не понимают детей.
Вошедший привлёк всеобщее внимание. Очевидно не значит верно. Прошло
несколько дней.
|
Способы выражения подлежащего
Способ выражения подлежащего
|
Пример
|
Существительное в
И.п.
|
Солнце светит всем.
|
Местоимение в И.п.
|
Мы никогда не ссоримся.
|
Числительное в И.п.
|
Двенадцать делится на шесть.
|
Прилагательное в значение существительного
|
Взрослые никогда не понимают детей.
|
Причастие в значении существительного
|
Вошедший привлек всеобщее внимание.
|
Неопределенная форма глагола
|
Курить – здоровью вредить.
|
Наречие
|
Очевидно не значит верно.
|
Междометие
|
Вдали послышалось ку-ку.
|
Неделимое словосочетание
|
Прошло несколько дней.
|
|
6.
Словарная работа.
Выписываем слова в
рамках со стр.48: большинство, меньшинство, репетиция, режиссер. Составьте
предложения с данными словами в роли подлежащего.
(Спрашиваю, что
получилось. Отвечают 3-4 человека.)
7.
Итоги урока.
·
Что мы сегодня узнали о
подлежащем? (Что такое подлежащее, какими частями речи оно может быть выражено)
·
Каким частями речи может
быть выражено подлежащее?
·
Чему мы сегодня научились?
(Находить в предложении подлежащее, определять часть речи, которой оно
выражено)
8.
Оценки за урок.
9.
Домашнее задание: Выучить § 10, упр. 73; написать сочинение о
родине.