Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку в 9 классе на тему "Обобщение и систематизация материала по теме «Сложноподчинённые предложения»"

Конспект урока по русскому языку в 9 классе на тему "Обобщение и систематизация материала по теме «Сложноподчинённые предложения»"

Скачать материал

                                                                  Открытый урок русского языка в 9классе.

ТЕМА урока: Обобщение и систематизация  материала по теме «Сложноподчинённые предложения»

Цели урока:

• систематизация и обобщение знаний по теме «Сложноподчиненные предложения»; развитие и закрепление учебно-познавательных компетенций;

• развитие коммуникативных и языковых компетенций: навыки работы в группе, коллективе, владение различными социальными ролями; знание способов взаимодействия с окружающими событиями и людьми; умение выступать с устным сообщением;

•подготовка к ГИА (приёмы сжатия , тестовые задания);

воспитание патриотизма.

Оборудование: экран, компьютер, видеопроектор, презентация к уроку, раздаточный материал, жетоны, листы самооценки с позиции личностно ориентированного обучения.

Форма проведения урока: Брэйн-ринг.

                                                                                      Ход урока.

I. Орг. момент.

Запись числа в тетради.

II.Сообщение темы урока (Слайд2)Постановка целей урока учащимися.

-Как вы думаете, о чём, по-вашему, пойдёт речь на уроке?

-Какие задачи вы ставите перед собой?

-Где могут пригодиться знания, полученные на уроке?

(Слайд 3)Сообщение целей урока учителем.

Слово учителя. Сегодняшний урок проведём в форме брейн-ринга, участвуют 4команды. За полные ответы получает команда красные жетоны, за дополнения- синие жетоны. Кто быстрее справится с заданием, становится победителем в раунде. У каждого свой лист самооценки, отмечайте количество набранных вами (самостоятельно) жетонов.

-У нас в школе проходит месячник оборонно-массовой работы. Поэтому в начале урока будем работать с текстами на военную тематику.

 -Обратите внимание  на слайды 4,5,6. И они не случайно даны на уроке. Ведь 27января 1944года –День воинской славы –День снятия блокады Ленинграда.

(Слайд7)  Давайте вспомним приёмы сжатия изложения.

(-Исключение подробностей,

-обобщение однородных явлений,

-сочетание исключения и обобщения.)

III. Подготовка к ГИА.

Работа с текстом.(у всех на распечатке.)

-Карандашами исключите  подробности, детали в тексте.Кто быстрее?Задание- исключение подробностей, деталей.)

(Слайд 8. Кривицкий. «Курское лето».)

(Ученики читают ответы, а на слайде 9 появляется правильный ответ. (Раздать жетоны.)

Слайд 10. Текст 2.

-Ученики читают ответ, появляется слайд 11. (Раздать жетоны.)

Слайд 12. Текст 3. Задание- обобщить  однородные явления.

-Ученики читают ответ, появляется слайд13. (Раздать жетоны.)

Слайд 14. Текст 4. Задание подобное.

-Ученики читают ответ, появляется  ответ по щелчку. (Раздать жетоны.)

Слайд15. Текст 5. Задание- сочетание исключения и обобщения. (замена, упрощение.)

-Ученики читают ответ, появляется  ответ  слайд 16 по щелчку. (Раздать жетоны.)

Слайд 17. Текст 6. Задание подобное.

-Ученики читают ответ, появляется  ответ по щелчку. (Раздать жетоны.)

Слайд 18. Задание на слайде. Указать из приведённых  пар предложения с контекстными синонимами.

Индивидуальный ответ. Проверка по слайду 19. (Раздать жетоны.)

Слайд 20. Способы связи слов в словосочетании.Жетон за каждый вопрос.

( Ответы. 1. Потерял второпях.

2. Побежала догонять.

3. 2 (опасный момент, этими играми).

4. Змеиная кожа-кожа змеи.)

IV.Обобщение и систематизация материала по теме «Сложноподчинённые предложения».

Словарная работа.

Брэйн-ринг – борьба умов.

Брэйн – заимствованное слово из англ. языка и обозначает мозг, мозговой.

Есть выражение брэйн-storm, от которого в русском языке появился точный перевод (этого выражения) мозговая атака.

Слайд 22. Разминка.

 (с воспитательным моментом).

Задание 1.(устное). Дать характеристику предложению, найти, назвать грамматическую основу, указать виды сказуемых.

Поведение – это зеркало, в котором каждый показывает свой лик.

[____ - _____], (в котором ____ ____ ).

  Слайд 23. Ответ: Сложноподчиненное предложение с придаточным определительным.

-Подумать над смыслом предложения. Как вы понимаете его?

Отвечает та команда, которая первая выполнила задание, остальные команды внимательно слушают, дополняют – зарабатывают баллы.

Задание 2 выполняется в команде  .Письменно! Дать характеристику предложению, найти, назвать грамматическую основу.

Здоровье – это то благо, к которому человек наиболее равнодушен.

Выполненное задание сдать консультантам для проверки. Учитывается правильность выполнения и затраченное время.Команда отвечает та, которая быстрее сделает. Получают жетоны.

Дополнительный вопрос: Что общего в этих двух предложениях?

(оба СПП с придаточным определительным, главные части в СПП похожи). Получают жетоны

 

I раундСлайд 25.

Работа по карточкам. (4 варианта)(Карточки представлены в приложении)

Задание:  расставить знаки препинания, найти СПП, указать номера правильных ответов. Ответ дают после обсуждения в группе.

Слайд 26. Проверь себя.

1вариант- №2, №3

2вариант- №3, №4

3вариант- №2, №3

4вариант- №1, №2, №4 (Жетоны при правильных ответах.)

II раунд

Слайд 27.

Задание: определить типы придаточных в двух СПП (IV в. – 1, 2 предл.)

(составить схемы). Соревнуются команды1 Проверяют консультанты.

 И2, 3и4. По одному предложению.

Составление схем на доске.  Раздать жетоны.

III раунд

Слайд 28.

а) Устно! Кто быстрее?

Задание: Определить тип придаточного предложения, заменить данное

придаточное другим придаточным (условия).

Так как дождь перестал, мы можем отправляться на прогулку.

(Если дождь перестал, мы можем отправляться на прогулку.)

Слайд 29. IV раунд

Б) Письменно!

Однако, болтая с тобой, грибов не соберешь.

Задание: Заменить данное простое предложение сложноподчиненным предложением с придаточным:

1) условия, 2) следствия, 3) причины.

(Ответ: если, так что, потому что, от того что )1. Если буду болтать с тобой, грибов не соберу.

2. Болтаю с тобой, так что грибов не соберу.

3. Грибов не соберу, потому что болтаю с тобой.

Слайд 30. V раунд

Синтаксический разбор предложения на карточках-распечатках (по группам-командам)Карточки на проверку учителю.

1гр. Учёный должен был узнать, много ли сохранилось предметов, найденных на раскопках.(СПП с придаточным  изъяснительным.)

2гр. Гоголя мы узнаём в ту пору нашей жизни, когда каждая страница жизни равноценна для нас пережитому событию.( СПП с придаточным времени)

3гр. В следствие по делу, которое вёл новый судья, были внесены дополнительные данные.  СПП с придаточным определительным.)

4гр. Обласканные дети поспешно вошли в дом, чтобы впервые за долгие годы скитаний поесть и уснуть в тепле. СПП с придаточным цели.)

VI раунд

Слайд 31. БЛИЦТУРНИР. Кто больше ответит правильно?

1. Чем отличается главное предложение от придаточного?

2. Назовите типы придаточных.

3. Назовите виды обстоятельственных придаточных.

4. Какие придаточные присоединяются к гласному только союзными словами?

5. Чем отличаются союзные слова от союзов?

Слайд 32. VII раунд

Задание: Прослушать предложения, составить схемы и определить тип придаточного.

А)Хотя путник и не знал дороги, но всё-таки вышел к посёлку. (уступки)

б) Я заснул крепко, так что не видел ни одной станции. (следствия)

в) Не видели они, как время пролетело. (изъяснительное).

Г) Чтобы укрепить здоровье внука, бабушка решила отправиться на Кавказ (цели).

Д) Когда взошло солнце, ветер утих. (времени).Слайд 33. Проверь себя.

V.Подведение итогов.

-У кого больше красных жетонов? А синих?

(У какой команды больше красных жетонов, та является победителем игры..

Самооценка. (Лист самооценки уровня с позиций личностно ориентированного обучения у каждого ученика.)

(1. Фамилия, имяучащегося.

2. Я сегодня узнал(а)

3. Что мне понравилось?

4. Что не понравилось?

5.Самооценка за работу на уроке

Критерии самооценки:

«5»-материал усвоен, могу объяснить другим.

«4»- материал усвоен, готов к выполнению домашнего задания.

«3»- материал усвоен, но есть вопросы.

6. Оценка учителя за работу на уроке .)

 

VII .Слайд 35. Рефлексия.

-Достигли ли мы целей урока?

-Всё ли выполнили правильно?

-Осталось ли что-то непонятным?

VIII.Домашнее задание (Слайд 35)

 Подготовиться к контрольной работе по теме «Виды придаточных»;

Упр. 190(ч.1).

Повторить параграф 14.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Найдите сложноподчиненные предложения, укажите номера правильных ответов.

Знаки препинания не расставлены. (Задания одинаковы для всех вариантов)

I ВАРИАНТ

1. В прошлом году как рассказывал мне дед лавиной снесло домик у дороги.

2. По мере того как мальчишки взрослели и привыкали к воде им разрешалось садиться на весла.

3. Ученый должен был узнать много ли сохранилось предметов найденных при раскопках.

4. К полудню опять появились тучи и начал капать дождь мелкий теплый не приносящий прохлады. (Ответ: предл. 2, 3)

 

Найдите сложноподчиненные предложения, укажите номера правильных ответов.

Знаки препинания не расставлены. (Задания одинаковы для всех вариантов)

II ВАРИАНТ

1. Издалека лишь дуновенье ветерка роптанье листьев приносило да с темным берегом уныло шепталась горная река.

2. Это был первый бал после приезда из Петербурга однако он присутствовал на нем без удовольствия не стараясь понравиться.

3. Гоголя мы узнаем в ту пору нашей жизни когда каждая страница жизни равноценна для нас пережитому событию.

4. Чтобы не заблудиться в лесу собирая грибы я беру с собой компас. (Ответ: предл. 3, 4)

 

 

Найдите сложноподчиненные предложения, укажите номера правильных ответов.

Знаки препинания не расставлены. (Задания одинаковы для всех вариантов)

III ВАРИАНТ

1. Пожар возникший (в)следствие неосторожного обращения с огнем уничтожил рощицу.

2. Чуть брезжило, когда нас разбудили.

3. (В)следствие по делу которое вел новый судья были внесены дополнительные данные.

4. Бесшумно скользя в темноте он пролез чере заборчик в сад и уже собирался выйти на улицу. (Ответ: предл. 2, 3)

 

 

 

Найдите сложноподчиненные предложения, укажите номера правильных ответов.

Знаки препинания не расставлены. (Задания одинаковы для всех вариантов)

IV ВАРИАНТ

1. Когда Мария увидела ребят сердце ее зашлось от жалости к ним.

2. Обласканные дети поспешно вошли в дом что(бы) впервые за долгие годы скитаний поесть и уснуть в тепле.

3. Сейчас наверно подует ветер резкий неприятный и размечет в клочья этот туман.

4. Что(бы) ни спросили у него товарищи обо всем он мог рассказать.

(Ответ: предл. 1, 2, 4)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку в 9 классе на тему "Обобщение и систематизация материала по теме «Сложноподчинённые предложения»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
