Конспект
урока в 8 классе по
теме «Обособленные
члены предложения – закрепление знаний».
Цели:
- образовательные: обобщить полученные знания об обособленных членах
предложения и закрепить навык их определять;
- развивающие: активизировать познавательную деятельность: умение
анализировать, делать выводы, обобщать; развивать критическое мышление; умения
работать в паре; совершенствовать коммуникативную компетенцию;
- воспитательные: воспитывать творческое самовыражение. Формировать интерес
к выбору профессии через тематический комплекс упражнений.
Оборудование: интерактивная
доска, раздаточный материал, карта полётов воздушных судов.
Подготовительный этап: создание презентации, подготовка раздаточного материала,
обсуждение с обучающимися индивидуального творческого задания.
Оценивание:
за каждый ответ обучающиеся получают картинку (самолет) с надписями: «Я
ответил на «отлично»; «До «отлично» оставалось чуть-чуть, а пока «хорошо»; «Могу
«хорошо», но пока «удовлетворительно»; «С двойкой в самолет не пустят».
Планируемые
результаты:
Должны знать
|
Должны уметь
|
Должно заинтересовать
|
Понятие об
обособлении.
Основные правила по теме.
|
Применять выученные правила.
Расставлять знаки препинания.
Интонировать предложения.
Работать в паре.
Обосновать выбор ответа.
|
Знакомство с профессией «лётчик» как
мотив к выбору будущей профессии.
|
ХОД
УРОКА
1. Организационный момент.
Учитель:
Здравствуйте!
Рада приветствовать всех на нашем открытом
уроке. Длительное время мы с вами изучали тему «Обособленные члены
предложения». Сегодня настало время обобщить и закрепить
изученный материал. И сделаем это в необычной форме. Вы любите путешествовать?
На каких видах транспорта вы уже путешествовали? Замечательно! Отправляемся в
путешествие. А на каком виде транспорта мы отправляемся , пока
сюрприз. Заинтриговала? Тогда в путь!
Запишем в тетради число и тему урока «Обособленные
члены предложения – закрепление знаний».
Портрет первоначальных эмоций (опрос
нескольких обучающихся, чего они ждут от сегодняшнего урока?).
2. Вводное повторение.
Наше первое задание – словарная
разминка (повторение правил орфографии). По
её итогам вы мне скажите, на чём же мы путешествуем.
Пишем – комментируем под девизом: повторять
мы правила вовсе не боимся, потому что грамотно писать хотим мы научиться.
(На доске работают двое учащихся, по очереди комментируя написанное. После
выполнения третий обучающийся – желающий ответить из класса – называет все
повторённые правила).
Аэропорт, авиакомпания, авиационный,
взлетно-посадочная полоса, крейсерская скорость авиасудна, юго-восточный ветер,
воздушная трасса, стюардесса, бортпроводница, шасси, перронный автобус, расчетное
время прибытия, разгерметизация, пилотское удостоверение, лётчик, пилот, фюзеляж,
парашют, иллюминатор. (Упражнение предполагает
повторение правил орфографии).
Лексикология уточняет. Есть ли разница между
понятиями «лётчик» и «пилот». С одной стороны, ее нет. Ведь что
летчик, что пилот – это авиатор, способный управлять летательным аппаратом. С
другой стороны, есть существенный нюанс: летчик сидит за рулем
военного самолета, а пилот – гражданского. Цель летчика – выполнять боевые
маневры, задача пилота – перевозить пассажиров. Если уж совсем погрузиться в
этот вопрос, то стоит отметить, что и методика обучения у них разная, да и сами
самолеты значительно отличаются друг от друга. (На слайде словарное определение
этих понятий).
Большой толковый
словарь русского
языка. Гл. ред. С. А. Кузнецов:
ПИЛОТ, -а; м. [франц.
pilote] 1. Лётчик, управляющий летательным аппаратом (самолётом,
вертолётом, планером, дирижаблем). П. первого класса. П. на
международных авиарейсах. 2. Спорт. Профессиональный
автогонщик. Команда опытных пилотов. // Спортсмен-водитель в
марафонских ралли.3. Спортсмен, управляющий картом,
бобом (2.Б.). <Пилотский, -ая, -ое. П. шлем. П-ая
кабина.
ЛЁТЧИК, -а; м. Специалист,
умеющий управлять каким-л. летательным аппаратом (обычно самолётом,
вертолётом).Военный л. Лётчик-испытатель. Л. поднял в воздух
самолёт.Опытный л. Учиться на
лётчика. ◊ Лётчик-космонавт. Звание, присваиваемое космонавтам,
совершившим полёт в космос.<Лётчица, -ы; ж.
Учитель:
- Итак, вы уже наверняка догадались, на чем мы путешествуем: самолёт
авиакомпании «Навстречу к знаниям». Расчётное время полета – 45 минут. Добро
пожаловать на борт нашего авиалайнера! Перед каждым полётом командир самолета
получает задание, давайте и мы определим наши цели.
3. Целеполагание.
Определим наше полётное задание
вместе (ученики предлагают цели урока):
(На доске
создать имитацию взлетной полосы. Снизу прикрепить цели урока, заранее
написанные на «самолётиках», но не известные детям).
Закрепить знания и умения. Найти ответы
на вопросы, которые я еще не усвоил. Узнать что-то новое и полезное.
4. Мотивационный этап.
Учитель:
- Представитель любой профессии должен уметь грамотно писать и
говорить, потому что встречают по одежке, а провожают по уму. Возможно,
кто-то уже сталкивался с этой народной мудростью, а кому-то еще доведётся.
5. Актуализация опорных знаний.
Учитель:
- В любом полете есть карта навигации, то есть определение местоположения. Нам
с вами тоже предстоит составить такую карту в рамках нашей темы.
Выполним упражнение «Правильная»
карусель». «По данной теме я знаю такое
правило…» - продолжить по цепочке ответ. (Использовать проект «Обособленные
члены предложения в одной таблице» - у каждого на парте).
Орфоэпический тренинг: запомни, как
правильно.
Учитель:
- Погружаясь в авиацию, мы должны с вами запомнить, как правильно делать
ударения в некоторых лётных терминах, а эти знания вам пригодятся при сдаче
ЕГЭ.
БуксИровать, рулИт, аэропОрты, в
аэропортУ, срЕдствами, прИбыл, воздушные ворОта, шассИ, трОсами. (на слайде
предлагаются варианты ответа).
6. Практическое применение знаний.
Прочитать, правильно интонируя
предложения и соблюдая орфоэпические нормы рассмотренных слов (текст на партах).
Назвать обособленные члены предложения (предварительно обсудив ответ в паре):
Виктор Павлович, опытный лётчик, рассказывал
внукам интересные истории своего боевого прошлого: как возились с тросами,
спасая борт, как различными средствами пытались защитить себя от холода.
Самолёт, готовящийся ко взлету, пришлось буксировать
к точке начала самостоятельного движения.
Стремительно набирая высоту, авиалайнер
уверенно рассекал белоснежную подушку облаков, окутывающих его.
Аэропорты
всего мира открывают воздушные ворота для быстрых комфортных
путешествий.
Небо, необычайно голубое, завораживало
пассажиров своей таинственностью и загадочностью.
Я ничего не слышал, кроме шума двигателя и
плавно выпускающегося шасси.
Он, воодушевленный, прибыл к месту назначения.
Продолжаем лингвистический полет.
Расставляем знаки препинания. Запишем
под диктовку и объясним.
1. Мобильный телефон, включенный во
время полета, оказывает негативное воздействие на навигационную систему
управления воздушным судном.
2. Прислушиваясь к рекомендациям
членов экипажа, ваш полет станет незабываемым путешествием.
3. В салон запрещено проносить объёмный
багаж, кроме ручной клади.
4. Пилот, высокий статный мужчина с
седыми волосами, объявил благодарность всему бортовому экипажу за
слаженную работу.
Синтаксический разбор. (работа
на интерактивной доске).
Основными средствами, используемыми в
мировой практике для защиты воздушных судов от наземного обледенения, являются
противообледенительные жидкости, обеспечивающие удаление льда, снега, изморози
и инея.
Учитель:
- О чем мы не сказали, повторяя учебный материал по теме? (О правилах, когда
члены предложения обособляться не будут).
Наш самолет снижается, и в иллюминаторах
показалась земля. Но мы по-прежнему должны оставаться бдительными.
Упражнение «Будь внимателен, где запятая
не нужна» - работа в парах. (Найти необособленные
члены предложения и указать причину).
1. Прогулка по городу так нас утомила, что
в автобусе мы спали стоя.
2.Наш учитель обладая даром рассказчика
объяснял материал так, что мы слушали затаив дыхание.
3. Осыпающиеся с деревьев листья ложатся
на землю.
4. Привлечённые светом бабочки безмолвно
кружились вокруг фонарей.
(Отвечающая пара
действует следующим образом: 1- называет необособленный член предложения, 2-
комментирует). Таким образом опросить 4 пары.
Индивидуальная предварительная работа
(ученикам предложено дома составить текст на одну из тем). Развитие речи – 10
предложений (во время прослушивания обучающиеся находят обособленные члены
предложения).
- повествование
«Профессия - лётчик»;
- описание «В
открытом небе» или «Каким я представляю свой первый полёт?»;
- рассуждение
«Почему говорят, что чёрная полоса в жизни может быть взлётной?».
Блиц-опрос:
- можно ли считать
подготовленный высказывания текстом? Почему?
- раскрыта ли тема?
- использованы ли
в высказываниях обособленный члены предложения?
- оцените
высказывания, аргументируя свой ответ.
Учитель:
- Мы успешно приземлились, а значит пришло время подводить итоги.
7.
Оценивание и аргументация.
(по количеству
набранных картинок)
8.
Рефлексия.
- Удалось ли нам
достичь поставленных целей?
- все ли удалось
на уроке? Что не получилось?
- над чем я буду
еще работать?
- чем был
интересен урок? Что не понравилось?
- было ли трудно?
- где и как может
пригодиться полученный материал?
- опишите свои
эмоции сейчас. Оправдались ли ваши ожидания?
(Перемещение
«самолётиков»-целей на вершину условной взлетной полосы).
Мы совершили с вами мягкую посадку.
Полет авиакомпании «Навстречу к знаниям» подошел к
концу. Летайте с нашей авиакомпанией. А кто все-таки в будущем
выберет себе профессию летчика, я предлагаю на перемене ознакомиться с
картой полетов воздушных судов. Оказывается, в небе тоже есть дороги, ведущие к
цели.
Не бойтесь достигать целей. Пусть
каждая новая цель для вас будет новой высотой, которую вы сможете набрать. Путь
к высоте, порой, лежит через тернии. Но не бойтесь подниматься выше. Там есть
солнце и звёзды. Желаю вам стать светилом в области правописания и яркой
звездой в вашей будущей профессии.