Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по русскому языку в 6 классе на тему "Повторение изученного о сложном предложении"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока по русскому языку в 6 классе на тему "Повторение изученного о сложном предложении"

библиотека
материалов

Конспект урока по русскому языку в 6 классе


Тема урока: «Повторение изученного о сложном предложении».


Цели урока:

дидактические:

- систематизация знаний о сложном предложении, повторение видов сложных предложений (БСП, ССП, СПП);

- развитие умения отличать ССП от ПП с однородными сказуемыми;

- развитие умения составлять предложения по заданным схемам.


воспитательные:

- формирование устойчивого интереса к русскому языку, эстетического чувства языка;


развивающие:

- развитие устной и письменной речи, мышления, памяти и воображения.


Тип урока: урок повторения материала и развития навыков.


Оборудование: учебник, компьютер, проектор.


Ход урока:


1. Организационный момент.

Учитель приветствует детей, дает рабочее распоряжение написать в тетради число и «Классная работа», объявляет тему урока: «Повторение изученного в 5 классе о сложном предложении». На этом уроке мы с вами вспомним особенности сложных предложений, повторим виды сложных предложений в зависимости от грамматической связи между простыми в составе сложного, выполним упражнения на развитие умения определять виды сложных предложений и составим предложения по заданным схемам.


2. Проверка домашнего задания.

Упражнение 45. Фронтальный опрос.

В домашней работе необходимо было списать предложения, расставив знаки препинания и объяснив их постановку, подчеркнуть грамматические основы, выделить орфограммы.

1. Как хорош лес в багряном уборе осени!

2. После воздуха и воды лес – третий дар природы человеку.

3. Ребята, сколько вы посадили деревьев в этом году?

4. Что ты сделал для охраны зелёных насаждений?


3. Воспроизведение знаний по теории. Устно. Фронтальный опрос.

Посмотрите на экран. Перед вами 4 предложения. По смыслу они очень похожи, а вот по структуре абсолютно разные. Опираясь на эти предложения, вспомним теоретические знания о сложных предложениях, полученные в 5 классе, и определим виды данных предложений.

В чем особенность сложного предложения? (В нём две и больше грамматических основ).


Разбор предложений.

1. Дождь вскоре закончился. На небе заиграла радуга.

- Сколько здесь предложений? (Два)

- Найдите в них грамматические основы, сколько их? (В каждом предложении одна грамматическая основа)

- Какой вывод можем сделать? (Это простые предложения).


2. Дождь вскоре закончился, на небе заиграла радуга.

- Найдите грамматические основы в предложении, сколько их? (Две)

- Какой можем сделать вывод? (Предложение сложное)

- Можем ли мы задать вопрос от одного простого предложения к другому? (Нет, они равноправны).

- Есть ли в этом СП союзы, соединяющие простые предложения? (Нет, это БСП).

- Каковы особенности схемы БСП? (Все грамматические основы в квадратных скобках, между ними запятые).


3. Дождь вскоре закончился, и на небе заиграла радуга.

- Найдите грамматические основы в предложении, сколько их? (Две)

- Какой можем сделать вывод? (Предложение сложное)

- Можем ли мы задать вопрос от одного простого предложения к другому? (Нет, они равноправны).

- Есть ли в этом СП союзы, соединяющие простые предложения? (Да, сочинительный союз и, это ССП).

- Каковы особенности схемы ССП? (Все грамматические основы в квадратных скобках, между ними запятые, союз, соединяющий части сложного предложения, выносится за скобки).


4. На небе заиграла радуга, когда дождь закончился.

- Найдите грамматические основы в предложении, сколько их?

- Какой можем сделать вывод? (Предложение сложное)

- Можем ли мы задать вопрос от одного простого предложения к другому? (Да, они неравноправны. Можно спросить: радуга заиграла когда?).

- Есть ли в этом СП союзы, соединяющие простые предложения? (Да, подчинительный союз когда, это СПП).

- Каковы особенности схемы СПП? (Главное предложение – в квадратных скобках, придаточное – в круглых, подчинительный союз вносится в круглые скобки, от главного предложения рисуется стрелочка и указывается вопрос к придаточному).

Подводим итоги.

- На какие две большие группы делятся СП? (СП делятся на бессоюзные и союзные).

- Особенности БСП?

- На какие группы делятся союзные СП? (Союзные делятся на ССП и СПП).

- Каковы особенности ССП и СПП?


4. Развитие навыков по теме.

Упражнение 1. Спишите предложения, расставив знаки препинания, подчеркните грамматические основы, укажите вид предложений. Выделите орфограммы. Индивидуальная работа учеников, проверка с классом.

  1. На улиц.. ещё не рассвело и лампочки ещё горели у под..ездов.

  2. Целое лето я бегал по улицам и играл в фу..бол.

  3. Когда будем сочинение писать Таня напиш..т про море.

  4. Мы увидели красивую ель, на ветках которой лежал снег.

  5. Уроки я опять стал делать поз(?)но когда голова уже плохо соображала и дал сам себе обещание что на следующий день не буду так долго играть.

  6. Листья кружились в воздухе и падали вниз.

  7. Учитель поприветствовал класс и дети сели.

Упражнение 2. Составьте предложения по данным схемам. Самостоятельная работа учащихся.

hello_html_m5d7688ce.gif


5. Подведение итогов.

Давайте озвучим алгоритм определения вида предложения?

  1. Выделить грамматические основы в предложении;

  2. В СП посмотреть, есть ли союз, соединяющий простые предложения (если нет – БСП);

  3. Определить, с помощью какого союза соединены предложения (сочинительного – ССП, подчинительного – СПП).


6. Домашнее задание.

Параграф 11, повторить в справочнике синтаксический разбор простых и сложных предложений. Упражнение 50. Списать предложения, расставив знаки препинания, выделить грамматические основы, указать вид предложений. Выполнить указанные разборы.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 21.09.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров1179
Номер материала ДВ-000019
Получить свидетельство о публикации