Конспект урока
по русскому языку в 4 классе
на тему:
«Синонимы, антонимы, омонимы»
Учитель Линник Е. В.
Евпатория
2015
Цели: актуализировать знания о синонимах,
антонимах, омонимах; развивать умения подбирать к словам синонимы и антонимы,
объяснять значение слов- омонимов.
Формируемые УУД
Познавательные ¾
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, анализ,
сравнение , классификация объектов по выделенным признакам, синтез, подведение
под понятие;
Коммуникативные ¾
сотрудничество с учителем и со сверстниками, контроль, коррекция, оценка
действий партнера;
Регулятивные ¾ постановка учебной
задачи, сравнение способа действия и его результат с эталоном, оценивание качества
усвоения материала;
Личностные ¾
нравственно-этическое оценивание содержания, обеспечивающее личностный
моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Ход урока:
1.
Организационный момент
2.
Проверка домашнего задания
Упр.
64 с. 45 (Чтение слов группами по цепочке, объяснение их написания)
3.
Актуализация знаний
¾ Узнайте слова по их лексическому значению,
запишите, подчеркните непроверяемые безударные гласные.
Участок
земли со стоячей водой. (Болото)
День,
следующий за сегодняшним. (Завтра)
Приветствие
при встрече. (Привет)
Совместно,
сообща. (Вместе)
В
какой-то момент в этом месте. (Здесь)
Спустя
некоторое время. (Потом)
Время
еды, обычно в середине дня. (Обед)
¾ Выполните звуко-буквенный разбор слова «завтра».
(Один ученик работает у доски, коллективная проверка)
¾ Назовите непроверяемую орфограмму в этом слове.
(Непроверяемый парный согласный В)
4.
Самоопределение к деятельности
Послушайте
стихотворение Б. Бобылевой.
Гиппопотама бегемот
Однажды повстречал:
¾ Вы кто?
¾ спросил.
¾ Я
бегемот, ¾
Гиппопотам сказал.
Тут возмутился бегемот:
¾ Кто ж я
тогда такой?!
¾ А вы,¾ ему ответил тот, ¾
Гиппопотам простой.
Гиппопотаму бегемот
Сказал: «Вы просто лжец!»
С гиппопотамом бегемот
Рассорился вконец.
Они уже который год
И здесь шумят, и там ¾
Все не решат:
Кто ¾ бегемот,
А кто ¾ гиппопотам.
¾ Как вы думаете, что привело к ссоре этих двух
персонажей? (Они говорили об одном и том же, но не поняли друг друга)
¾ Был ли смысл им ссориться и почему? (Нет, потому
что слова гиппопотам и бегемот ¾ синонимы)
¾ Что такое синонимы? (Слова, близкие по значению,
но разные по написанию)
¾ Отгадайте загадку.
Бывает
он в холод,
Бывает
он в зной,
Бывает
он добрый,
Бывает
он злой.
В
открытые окна нежданно влетит,
То
что-то прошепчет, то вдруг загудит,
Притихнет,
умчится, примчится опять,
То
вздумает по морю волны гонять… (Ветер)
¾ Назовите слова, противоположные по значению.
(Холод – зной, добрый – злой, загудит – притихнет)
¾ Как называются слова, противоположные оп
значению? (Антонимы)
¾ Отгадайте следующую загадку.
Из
меня берут порою
Реки
свой исток,
А
в руках твоих открою
Я
любой замок. (Ключ)
¾ Какую особенность слова ключ раскрывает
загадка? (Оно имеет два значения)
¾ Какие еще значения слова ключ вы
знаете? (Музыкальный «скрипичный, басовый», а также инструмент для откручивания
гаек) Т.е. значений не два, а четыре.
¾ Есть ли между этими значениями что-то общее?
(Нет)
¾ Как называются слова, которые произносятся
одинаково, но имеют абсолютно разные значения? (Омонимы)
¾ Сформулируйте задачу урока. (Повторить понятия
синонимы, антонимы, омонимы, научиться распознавать такие слова и употреблять
их в речи, подбирать к словам синонимы и антонимы)
5.
Работа по теме урока
Работа
по учебнику.
Упр.
69 с. 47 (Работа в парах. Коллективная проверка)
¾ Какие слова-синонимы вы подобрали? (Алфавит,
азбука)
¾ Какие слова-антонимы вы нашли?
(Большие-маленькие, белый-черный)
¾ Какие слова-омонимы вы заметили? (Лисички ¾ звери, лисички ¾ грибы; норка ¾ зверь, норка ¾ жилище)
¾ Прочитайте предложения, которые вы составили.
Беседа
¾ Для чего в языке нужны слова, близкие по
лексическому значению? (Ответы детей)
Главное достоинство
синонимов ¾ способность обозначать небольшие различия, а это значит, что синонимы
позволяют более точно, более ярко выразить мысль. Например, слово Отчизна
звучит более торжественно, чем слово Родина. А слово друг означает человека,
близкого по духу, на которого можно положиться, тогда ка словом приятель мы
называем того, с кем сложились хорошие, но не очень близкие отношения.
¾ Разные виды синонимов используются в
официальной, возвышенной речи, или наоборот, в просторечии, в непринужденной
обстановке: очи ¾ глазища, прибыть ¾ приехать.
Работа по учебнику
¾ Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!»
на с.48
¾ Подберите антонимы к словам зло, злиться, злой
(Добро, успокаиваться, добрый)
6.
Физкульт-минутка
7.
Закрепление изученного материала
Работа
по учебнику (Самостоятельно, коллективная проверка)
8.
Рефлексия
Графический
диктант (Учитель читает предложение. Учащиеся записываю его номер и указывают
какие слова в нем употреблены: с. ¾синонимы, а. ¾антонимы, о. ¾ омонимы)
В
глаза хвалит, а за глаза ¾ бранит.
Где
умному горе, там глупому веселье.
Добрый
плачет от радости, а злой ¾ от зависти.
Лодырь
и бездельник ¾ им праздник и в понедельник.
Ученье ¾ свет, а неученье ¾ тьма. (Коллективная проверка)
¾ Оцените свою работу на уроке
9.
Подведение итогов урока
¾ Какие слова называются
синонимами? антонимами? омонимами? Приведите примеры.
¾ Какую роль они играют в речи?
10.
Домашнее задание
Упр. 73 с.48