Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку в 5 классе на тему: "Склонение имён существительных

Конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему: "Склонение имён существительных

Скачать материал

Тема урока:  Склонение имён существительных.

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний.

Цели урока:

Деятельностная: формирование способности учащихся к новым способам действия: создание алгоритма, наблюдение, анализ, работа с учебником и раздаточным материалом.

Содержательная: формирование знаний о склонении имен существительных.

Планируемые результаты:

Личностные: обучающийся научится готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Метапредметные результаты:

Регулятивные: обучающийся научится ставить новые учебные цели и задачи; обучающийся получит возможность научиться планировать достижения целей, самостоятельно учитывать условия и средства их достижения.

Познавательные: обучающийся научится проводить наблюдение о склонении имён существительных; обучающийся получит возможность научиться устанавливать причинно-следственные связи.

Коммуникативные: обучающийся научится основам коммуникативной рефлексии по изученной орфограмме; работая в паре и группе, обучающийся получит возможность научиться брать на себя инициативу в организации совместного действия.

Предметные: обучающийся научится определять склонение имён  существительных; обучающийся получит возможность научиться находить  имена существительные 1, 2, 3 склонения   в художественных произведениях и использовать их в устной речи.

Предметно-образовательная среда: лист самооценки, учебник, комплект мультимедийной аппаратуры, карточки с заданиями.

  Урок  составлен для работы в 5 классе по учебнику Е.А.Быстровой (М.,ООО «Русское слово—, 2014.)

 

Ход урока

1 этап. Мотивация к учебной деятельности.

Учитель. Здравствуйте, ребята!  

Прочтите пословицу, спроецированную на экране.  Мир освещается солнцем, а человек — знанием. Как вы ее понимаете?

Ученик.  Если у человека есть знание, он красив

Ученик.  Солнце освещает мир, а человека -  знание

Ученик.  Человек должен получать знания.

Учитель.   Вы готовы получать новые знания? Готовы учиться?

Ученики. Готовы!

2 этап. Актуализация прочного учебного действия.

Учитель. Тогда, проверим домашнее задание.

Те, кто выполнял 4 задание  к тексту на стр. 126  и упражнение 182, сравните свои ответы с эталоном, спроецированным на экран.

Эталон к 4 заданию на стр. 126

Утро, отчаяние, детство, бесстрашие  – средний род

Ночь, ловкость, земля, ворюга, бродяга – женский род

Сторож, милиционер, беспризорник, бандит – мужской род

Эталон к упражнению 182

Ароматный кофе, сочное манго, новое жалюзи, вкусное киви, увлекательное шоу, театральное фойе, заморская кольраби, удачный пенальти, центральная авеню, юная мисс, остроумный конферансье, крошечный колибри, интересное интервью, электронное табло, лимонное желе, зрелое фейхоа, автомобильное ралли.

 

Учитель. А те, кто  написал рассказ о животных, подойдите ко мне с тетрадями. Ребята, выберите самый лучший рассказ, посоветуйтесь между собой и решите, кто из вас будет читать.    

Учитель. Поднимите руки те, кто выполнил 4 задание  к тексту на стр. 126  без ошибок. У кого-нибудь возникли затруднения при выполнении этого упражнения?

Ученик 1. Я допустил ошибку в слове ловкость, я написал мужской род, потому что  забыл,  как определить род существительных, оканчивающихся на ь  

Учитель. Поднимите руки те, кто выполнил без ошибок упражнение 182. Какие трудности у вас возникли при выполнении этого задания?

Ученик. Я допустил ошибку в словосочетании новое жалюзи, потому что не знал, что жалюзи среднего рода.

Ученик. Я допустил ошибку в словосочетании центральная авеню, потому что забыл, что авеню женского рода, это исключение.

  Учитель. Ребята, а теперь давайте послушаем Ильдара  и оценим его рассказ по требованиям, спроецированным на экране.

Основные требования к рассказу:

1. Вступление (место время действия).
2. Начало действия, его развитие – завязка.
3. Кульминация действия (самый напряженный момент сюжета).
4. Развязка.
5. Заключение.

Учитель. Оцените работу. 

Ученик. Я думаю, что у него в рассказе нет  вступления, не указаны время и место действия.

Ученик. Мне кажется, что в рассказе нет развязки.

Учитель. У вас на партах лежат листы самооценки.

Лист самооценки ученика (цы) 5 класса по теме «Склонение имён существительных» ФИ________________________________________

Домашнее задание

4 задание  к тексту на стр. 126, упражнение 182 .Творческое задание….

 

Составление алгоритма

 

Карточка № 1

 

 Карточка № 2

 

Самостоятельная работа

 

Составление рассказа

 

Упражнение №

 

 

 

Оцените уровень освоения домашнего задания по принципу: если задание выполнено правильно, ставьте «+», если были недочеты, ставьте «?»

На каком уровне вы усвоили пройденный материал?

Ученики. Удовлетворительно. Нам необходимо работать над ошибками.

Ученики. Не забываем оценивать свою познавательную деятельность в течение урока. Продолжим.

Ученики. Да!

3 этап. Выявление места и причины затруднения

Учитель. Спишите с доски в тетрадь слова, вставляя пропущенные буквы: ноч…, з..мля,  кон.., лошад…, плам…с..стра, камыш…, мыш.., шалаш..   и определите их склонение.)

Эталон

ночь…, земля,  конь.., лошадь…, пламя, сестра, камыш…, мышь.., шалаш..

1 склонение

2 склонение

3 склонение

Земля, сестра

Камыш, шалаш, конь

Лошадь, ночь

Пламя -  разносклоняемое

Учитель. Какие  затруднения вы испытывали?

Ученик. Я написал лошадь и конь -  2 склонение.

Ученик. Я написала камыш с ь.

Учитель. Можете ли вы объяснить свои ошибки?

Ученик. Нет. Мы  забыли, что такое склонение.

4 этап. Построение проекта выхода из затруднения.

Учитель. Какова же цель нашей дальнейшей работы?

Ученики. Узнать, что такое склонение и сколько склонений есть у  имени существительного.

Учитель. Как сформулируем тему урока?

Ученики. Склонение  имен существительных.

Учитель. Какой метод вы предлагаете использовать для решения данной проблемы?

Ученики. Мы выбираем метод работы с учебником.

5 этап. Реализация построения проекта.

Учитель. Прочитайте таблицу, параграф №24.)

Учитель. Что вы узнали?

Ученик. Существительные относятся к 3 склонениям, 1 склонение с окончанием – а, я, 2 склонение с окончанием нулевым, 3 склонение с окончанием – ь.

Учитель. Что вы узнали из прочитанного материала?

Ученик.  Склонение – постоянный признак.

Ученик.    Склонение определяется по начальной форме – именительному падежу

Ученик. Изменение слова по падежам называется склонением

 Учитель. Теперь объединитесь в группы и составьте алгоритм.

Учитель. 1 группа, представьте свой алгоритм.

Группа 1.

Алгоритм 1.

Имя существительное

Оканчивается

На  а и я                    нулевое окончание                     ь

1 склонение               2 склонение                            3 склонение

Несклоняемые существительные             разносклоняемые существительные

Учитель. 2 группа, теперь вы.

2 группа. Алгоритм 2.

Учитель. Итак, ребята, как вы думаете, какой алгоритм лучший?

Ученики. У 2 группы, потому что он полный.

Учитель. Запишем его в тетрадь.  

Учитель. Давайте закрепим алгоритм.  Прочитайте слова, записанные на доске, объясните, используя алгоритм.  

Ученик.  Конь, оканчивается на ь

Ученик.   Лошадь, оканчивается на ь

Ученик.  Шалаш без мягкого знака

Учитель. Можете ли вы теперь объяснить те ошибки, которые допустили в начале урока?

Ученики. Можем!

Ученик. Я допустил ошибку в слове конь, не знал, что это слово относится ко 2 склонению

Учитель. Я  допустил ошибку  в слове шалаш, не знал, что это слово относится  ко 2 склонению.

6 этап. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Учитель. Теперь будем работать над закреплением орфограммы и выполним упражнение фронтально  183

Ученик. Ноль  – в родительном падеже имеет окончание  я, поэтому 2 склонения

Ученик.  Соль. - в родительном падеже имеет окончание  и, поэтому 3 склонения

Ученик. Пень - в родительном падеже имеет окончание  я, поэтому 2 склонения

Ученик.  Тень - в родительном падеже имеет окончание и, поэтому 3 склонения

Учитель. Испытывали ли вы затруднения, при выполнении этого задания?

Ученик. Да. Нужно еще поработать.

Учитель. Продолжаем закреплять. Поработаем в группах. Выполните упражнение 184.

Вы,  1 группа, прочитайте существительные 2 склонения, а вы, 2 группа, существительные 3  склонения.

Эталон к упражнению 184

2 склонение

 Рояль, тюль,  путь, мозоль, календарь, инвентарь, вестибюль,  словарь, янтарь, панцирь.

3 склонение

 

Модель, мозоль, медаль, бандероль,  вуаль, скатерть,  диагональ.

Метро (средний род), табло (средний род), маэстро (мужской род)

 Учитель. Испытывали ли вы затруднения, при выполнении работы в группах?

Ученик. Нет. Мы работали в команде, подсказывали друг другу. Например, мой одноклассник сделал ошибку в слове бандероль, а я ему объяснил.

Учитель. Продолжаем закрепление. Поработаем в парах. Найдите в словаре С. Ожегова  3-4   существительного 3 склонения. Составьте с ними предложения. Учитель. Прочитайте, какие слова нашли и какие предложения составили.

Ученик. Медь – существительное 3 склонения. Он получил сдачу медью

Ученик.  Месть – существительное 3 склонения. Я посмотрел индийский фильм «Жажда мести»

Ученик. Дробь – существительное 3 склонения. На улице раздаётся барабанная дробь.

Учитель. Кто может дополнить?

 Ученик. Деталь – существительное 3 склонения. Мы разбирали тракторные детали.

Учитель. Испытывали ли вы затруднения работая в парах?

Ученик. Да. Но, мы уже увереннее выполняем задание.

   Учитель. Прежде чем выполнить самостоятельную работу, прервемся на минутку, сделаем физкультпаузу.

(физкультминутка)

                               Сначала, дети, встанем в ряд,

                                Чуть попятимся назад.

                                А потом шагнём вперёд,

                                Улыбнувшись в полный рот.

                                 Вправо плавно мы качнёмся,

                                 Затем влево повернёмся.

                                   Колени чуточку согнём,

                                   Руки крепко в них упрём,

                                   Плечи дружно разведём

                                   И в итоге - их сведём.

                                   Всё! Закончилась минутка -

 

7 этап. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

Учитель: Вы уверены в своих умениях?

Ученики. Да!

 Учитель. Тогда  откройте  карточку 1.

Карточка 1.

 Спишите, вставив пропущенные буквы. Определите склонение и падеж существительных.

1) Летом мы отдыхали в Тул.. , Казан.. ,Омск.. . 2) Осенью убрали урожай морков.. , черешн.. ,петрушк.. . 3) В нашей мес..ност.. много сирен.. , гвоздик.. и черёмух.. . 4) В Казан.. на площад.. есть фабрика обув.. . 5) По Сибир.. мы ехали на машин.. и на лошад.. .6) Пчёлы перел..тали (от) кашк.. (к) гвоздик.. , (от) фиалк.. (к) рома..к.. .

 

Учитель. Сверьтесь с эталоном, который спроецирован на доске.

Эталон к карточке 1.

1) Летом мы отдыхали в Туле. , Казани.. ,Омске.. . 2) Осенью убрали урожай моркови. , черешни.. ,петрушк. и. . 3) В нашей мест.ности. много сирени.. , гвоздики. и черёмухи.. . 4) В Казани.. на площади.. есть фабрика обуви. . 5) По Сибири.. мы ехали на машине. и на лошади.. .6) Пчёлы перелетали от кашки к гвоздике, от фиалки к ромашке .

 

Учитель. Поднимите руки те, кто выполнил задание без ошибок. Какие затруднения испытали на данном этапе?

Ученик. В основном с заданием справился. Но в слове площади допустил ошибку,  написал е.  

Учитель. Оцените свою деятельность и поставьте оценку в карточку самооценки.

  8 этап. Этап включения в систему знаний и повторения.

Учитель. Достаточно ли мы закрепили новое правило?

Ученик. Еще мало выполнили практических заданий.

Учитель. Тогда откройте карточку 2

Запишите слова в три столбика 1 склонение, 2 склонение, 3 склонение.

Собака, цветок, скатерть, дочь, морковка, вещь, пенал, рубль, буква, кристалл, лопата, печать, дневник, мир, звезда, улица, цвет, гуашь, ластик, голова, стул, линейка, сирень, школа, осень, дичь, мышь, портфель, тетрадь.

Учитель.  Проверьте по эталону.

     Эталон к карточке

1 склонение

2 склонение

3 склонение

Собака,  морковка, буква, лопата,  звезда, улица,  голова, линейка,  школа,

цветок, пенал, рубль, кристалл,  дневник, мир, цвет, ластик, стул,  портфель,

 скатерть, дочь,  вещь,   печать, гуашь,  сирень, осень, дичь, мышь, тетрадь

 

Учитель. Какие затруднения вы испытывали во время выполнения задания?

Ученик. Мне было сложно определить склонение у существительных гуашь, дочь  Учитель. А кто может объяснить?

Ученик. Я могу. Это существительные 3 склонения, потому что в родительном падеже имеют окончание  -и: нет гуаши, дочери

Учитель. Теперь выполним самостоятельно упражнение 186.

Спишите, вставляя пропущенные буквы в именах существительных и раскройте скобки. Определите склонение.

Учитель. Проверьте себя по эталону.

Эталон к упражнению 186.

Ночь, вещь, брошь, дочь, печь, помощь,  ( 3 склонение) путь

 

Учитель. Поднимите руки те, кто все выполнил задание без ошибок? Какие затруднения вы испытывали?

Ученик.  Не смог определить склонение существительного путь.

Ученик.  У меня тоже такая же ошибка

Учитель. Вы можете объяснить, почему совершили ошибки, определяя склонение

Ученики. Нет! Мы не знаем  

Учитель. А значит какая будет тема следующего урока?

    9 этап. Этап рефлексии.

Учитель. Что нового узнали на этом уроке?

Ученик.   Мы узнали о 3 склонениях имён существительных.

Ученик. Научились находить существительные первого, второго и третьего склонения  в текстах..

Ученик. Понравилась работа в группах.

Ученик. Научились использовать существительные первого, второго и третьего склонения  в речи.

Ученик. Я хочу добавить. На уроке мы поставили три цели.  

Учитель. Кто желает, может  свои выводы, впечатления отразить в синквейне на тему «Склонение».

    Склонение

Первое, второе

Находить, определять, объяснять

Склонение – это изменение по падежам.

Уверенность.  

Учитель. Оцените свою работу, я потом проверю.      

Учитель.  Запишите домашнее задание:

1.     &24, Упражнение 185.

2.      Работа по карточкам.  Карточка 1.

Выпишите из текста имена существительные 2-го склонения.

Витя и Илья учились в третьем классе. Мальчики дружили. В воскресенье Витя пригласил товарища в гости. Войдя в квартиру, Илья снял пальто и шапку. Он аккуратно повесил их на вешалку. Мальчик вежливо поздоровался с родными Вити. Поиграли друзья и пошли к Илье.

Дома Илья швырнул грязные ботинки под шкаф. Пальто и шапку бросил бабушке и приказал повесить. Витя удивлённо наблюдал странную перемену в поступках друга.

3.     Сочините сказку о разносклоняемых именах существительных

Учитель. Вы сегодня отлично поработали! Все очень старались! Спасибо за активную работу на уроке! До свидания!

 

 

 

 

 

Яруллина Лайсира Шайкарамовна

Учитель русского языка и литературы  I квалификационной категории

МБОУ «Малосуньская ООШ» Мамадышского муниципального района РТ

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему: "Склонение имён существительных"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
