Урок 40.
Тема: "Сложноподчинённые
предложения с придаточными изъяснительными".
Цель урока: познакомить
учащихся с придаточными изъяснительными предложениями, входящими в состав СПП,
находить придаточные изъяснительные в составе сложноподчинённых предложений;
средства их связи с главным; правильно расставлять знаки препинания в СПП с
придаточными изъяснительными; составлять схемы сложноподчинённых предложений с
указанными придаточными ; различать придаточные определительные и изъяснительные
с одинаковыми средствами связи, совершенствование пунктуационных навыков,
практических навыков анализа сложного предложения, навыков грамотного
письма; развивать орфографическую зоркость, память, внимание; развивать
аналитическое мышление учащихся и способность систематизировать знания,
самостоятельно делать выводы, воспитывать интерес к родному языку.
Планируемые результаты:
Предметные: определять понятие, опознавать группы сложноподчинённых предложений;
определять группы сложноподчинённых предложений;
Метапредметные:
Выделять и формулировать познавательную
цель. Структурировать знания. Осознанно и произвольно строить речевые
высказывания в устной и письменной форме. Выделять и осознавать то, что уже
усвоено и что еще подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения.
Составлять план и последовательность действий. Устанавливать рабочие отношения,
учиться эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.
Обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных
решений.
Личностные: Стремиться к речевому совершенствованию; осознавать необходимость
владения русским языком для учебной и других видов деятельности
Ход урока.
I. Этап «включения» в урок
Добрый день, мои друзья
Перед вами снова
я.
Долгожданный
дан звонок-
Начинается
урок.
- Сообщение темы и цели урока. Для работы на данном уроке ученики
получают листы с печатной основой.
2.1.Актуализация знаний. Вспомним:
-Какие предложения называются сложноподчиненными?
-На какие основные группы делятся СПП?
- Что вы знаете о СПП с придаточными определительными?
-Чем отличаются придаточные местоименно-определительные от
собственно определительных придаточных?
2.2. Индивидуальная работа по карточкам (Учащиеся
работают у доски самостоятельно по карточкам.
2.3. Распределительный диктант.
-Распределите сложноподчиненные предложения на 2 группы: 1 группа -
СПП с собственно определительными; 2 группа – СПП с придаточными
местоименно-определительными. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.
Составьте схемы предложений.
1.Больше той любви (не) бывает когда друг за друга ум..рают. 2. На
каждом к..рабле имеется своя д..стопримечательность которой гордят..ся. 3.У
меня было такое ощущение что я тоже ..бросил какую (то) тяжесть. 4. В лугах
р..систых, в лугах зелёных течёт реч..нка что мне мила.
Ответ: 1 группа: 2, 4 2
группа: 1, 3
3. Открытие новых знаний.
3.1.Проанализируйте предложения по схеме: (предложения записаны на
доске.)
А) Выделите грамматические основы.
Б) Объясните знаки препинания.
В) Задайте вопрос от главной части СПП к придаточной, определите
часть речи поясняемых слов.
Г) Сделайте вывод, заполнив таблицу.
1)Всю ночь мы лежали у костра, дремали и
слушали, как бушевало море.
2) Бабушка не была уверена, приедет ли
внук на летние каникулы.
3)Я сказал мальчикам, что заблудился и
подсел к ним.
4) Казалось, что в доме происходило мытье
полов и сюда на время перенесли всю мебель.
5)Важно было то, что его никто не заметил.
6)Мне стало известно, где было спрятано
письмо.
- Нужно обратить внимание учеников на слова в главной части,
нуждающиеся в разъяснении (ими могут быть глаголы, слова категории состояния,
прилагательные, существительные), они обозначают процессы речи, мысли, восприятия,
а также чувство и состояние. В приведенных примерах это слова слушали, не
была уверена, сказал, казалось, важно было, известно. Они лишь указывают на
содержание, которое раскрывается в придаточной части.
В процессе работы вновь уясняется разница между союзами и союзными
словами. Так, в шестом примере придаточная часть присоединяется союзным словом
где, которое выполняет в предложении функцию обстоятельства места. Во втором
примере в роли союза выступает вопросительная частица ли
Вывод: придаточные
изъяснительные отвечают на падежные вопросы и поясняют слова главной части СПП.
В качестве поясняемых выступают слова разных частей речи, обозначающие мысли,
чувства, восприятия человека, его речь: глаголы, прилагательные, наречия и
слова категории состояния, существительные.
3.2. Заполнение таблицы
Вид придаточной
части_____________________________________________________________________________
К чему относится придаточная часть?
На какой вопрос отвечает?
Средства связи с главной
союзы
Союзные слова
4. Тренировочные упражнения.
Записать предложения, указать СПП с придаточными изъяснительными.
Выделить грамматические основы, составить схемы предложений, указать средства
связи придаточной части с главной. Союзы возьмите в овал, а союзные слова
подчеркните как член предложения. Объяснить знаки препинания. (один учащийся
записывает и комментирует предложения у доски). Предложения диктует
учитель.
1.Ущелье, по которому мы шли было длинное
и извилистое. 2.Алексей чувствовал, что слабеет от напряжения и боли. 3.Командир
первой роты спросил, где кормить солдат. 4. Не сближайся с людьми, у которых
слишком гибка совесть.5. Отец осторожно посмотрел, спят ли мальчики.6.Небо и
море спорят друг с другом, кто лучше, кто тише.
5. Отработка умения различать типы придаточных
предложений
Задание:Укажите
главное и придаточное предложение в составе СПП.
Расставьте пропущенные знаки препинания. Определите тип придаточных
предложений.
Я не знаю, когда это будет. – Мы познаём
друзей и близких в час, когда грозит беда. – Люди перестают мыслить, когда
перестают читать.
-Сделайте вывод о том, как определить тип
придаточных предложений в случае, если в роли средства связи выступает один и
тот же союз или союзное слово.
Вывод: одни
и те же союзы и союзные слова могут присоединять разные виды придаточных. Важно
правильно задать вопрос.
6.Закрепление изученного материала
6.1.Индивидуальная работа у доски по карточкам.
6.2. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.(работа
в парах)
Задание: Расставьте
знаки препинания. Определите тип придаточных. Составьте схемы.
1. На обрыве, что возвышался в светлом небе, чернела одинокая
скамья.
2. Казалось, что город устал от зимы.
3. (Не) (в) далеке от домика, где жил писатель, рос огромный
тополь.
4. По старым охотам знаю, какими прекрасными могут быть
последние деньки осени.
5. Следователь догадался, где может скрываться преступник.
6. (Не) редко в вагоне происходят такие интересные разговоры,
каких не увид…ш(?) в кругу друзей.
- Выпишите выделенное словосочетание.
Укажите вид связи. Замените его синонимичным словосочетанием со связью
СОГЛАСОВАНИЕ.
6.3.Проверка индивидуальной работы по карточкам.
6.4. Ролевая игра «Умный корректор»
(Упражнение выполняется устно.)
Задание. Попробуйте объяснить, что неверно в
предложениях, включенных в задание, с точки зрения грамматики.
1.Командир сказал, данное мне поручение было простым испытанием.
(пропущен союз что)
2.Он считал, что будто мы неправильно его поняли.
3.Во время беседы ребятам задали вопрос, что были ли подаренные
книги им интересны. (В косвенно-вопросительных предложениях нельзя одновременно
использовать подчинительный союз и частицу ли в роли союза).
4.Брат спросил меня, что зачем я взял с собой младшую сестру. (В
косвенно-вопросительных предложениях нельзя одновременно использовать союз что
и другое союзное слово).
7. Рефлексия учебной
деятельности
Сегодня
на уроке я узнал (а)…
Было
трудно….
Меня
удивило…
Было
интересно…
Теперь
я умею…
8. Выставление оценок.
9. Домашнее задание.
Упражнение № 117, параграф 23, работа с таблицей, которую учащиеся составляли
на уроке.