Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку в 4 классе на тему "Три склонения имен существительных"

Конспект урока по русскому языку в 4 классе на тему "Три склонения имен существительных"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 6 города Данкова

 

 Урок русского языка в 4 классе               "Три склонения
имен существительных. "

                                                          

 

 

 

         Учитель  - Балашова Маргарита Валентиновна

 

                                      Данков

                                       2017 г.

 

Тема урока: Три склонения имен существительных.

Цели урока : дать понятие о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе;                                                                                                      познакомить с распознаванием типа склонения по окончанию и по роду; развивать орфографическую зоркость, связную речь, мышление, внимание, познавательный интерес;                                                                                                              воспитывать трудолюбие, аккуратность, взаимопомощь.

 Планируемые результаты: 

Личностные УУД: проявлять положительное отношение к школе, к изучению русского языка; проявлять самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах и социальной справедливости, развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Метапредметные:  

Регулятивные УУД: постановка учебной задачи;  определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку;                                                                                                         высказывать свое предположение относительно способов решения учебной задачи; оценивание качества и уровня усвоения материала.

Коммуникативные УУД : умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Познавательные УУД:  самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ объектов с целью выделения их признаков; анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты; осуществлять сравнение, сопоставление, классификацию изученных фактов языка по заданному признаку

 Предметные УУД :  познакомятся с тремя типами склонения имен существительных; научатся определять тип склонения имени существительного; изменять по падежам имена существительные 1-го склонения;  

 

Оборудование: карточки для обратной связи, для индивидуальной работы, презентация,

Ход урока.

I. Организационный момент.

Солнце красное проснулось,

В гости к нам пришло с утра,

Всем ребятам улыбнулось:

- Начинать урок пора!

Для ребят звенит звонок,

Начинается урок.

Время даром не теряйте,

На вопросы отвечайте,

Дружно тему обсуждайте.

Не пройдёт ваш даром труд,

Знанья пользу принесут.

II. Актуализация знаний.

1.     Элементы чистописания.

- Сегодня поработаем над буквой, которую вы сможете узнать, если найдете одинаковый звук в словах:  Гусеница, крыльцо, цифра. Охарактеризуйте звук.                                                                 – Спишите, продолжив закономерность Цц Ццц Цццц                                                                      

Вставить пропущенную букву, записать слова: ц.рк, ц.ркуль, рац.я, акц.я.

Прочитать, определить ,что это. Выбрать одну пословицу, списать ,вставив пропущенные орфограммы.

Ц.плят (по)ос.ни   .итают.

К.нец –делу в.нец.

Ц. пленок цапли цепко ц.пляется за цепь.

М.л.дец против .вец, а против м.л.дца — сам .вца.

2. Словарная работа.

- Переходим к повторению словарных слов.

1. Устная работа.

- Покажите с помощью карточек   пропущенную букву.

 Х.зяйство, . ллея, т.перь, б.лет, в.кзал, п.сс. жир.

2. Письменная работа.

- Определите слово по его лексическому значению, запишите в родительном падеже с предлогом, поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.

1. Специалист сельского хозяйства, обладающий всесторонними знаниями в области агрономии.(Агроном)

2. Система связи для передачи речевой информации на расстоянии при помощи электрических сигналов по проводам или по радио. (Телефон)

3. На следующий день после сегодняшнего.( Завтра)

4. Женское верхнее платье, состоящее из жакета и юбки.( Костюм)

5. Крупное морское судно ( корабль)

6. Водитель автомобиля (Шофер)

- Пользуясь ключом, проверьте и оцените работу. Поставьте оценку за словарную работу на полях.

А о , е е, в а, о, о, о.

Взаимопроверка.

"5" - нет ошибок

"4" - 1 ошибка

"3" - 2 ошибки

"2" - 3 и более ошибок

- Поднимите руку, кто не допустил ни одной ошибки. Кто не справился с работой? Какую работу нужно выполнить?

- Мы будем продолжать работу на следующих уроках. И я думаю, вскоре все ребята будут писать словарные слова без ошибок.

- Какой частью речи являются записанные слова?

(Имя существительное, наречие)

Индивидуальная работа на карточках и у доски.

1. На доске: просклонять лошадь, лошадка, конь

2.На карточках:

1.Раскрой скобки, запиши имена существительные в нужном падеже.                                                                    Жил в этой ( местность), пушистая ветка (ель), лежал на ( ладонь), ехал в (автобус ), Любовался (море), рассказала о ( сестре), погладил по ( лапка).                                                                              2. Определи падеж каждого имени существительного (напиши сверху, над словом)                                                                                                                               Стоит у стены,  вылечился от кашля,  сел за парту,  рубят топором,                                                      жили в лесу,   зеленеет на поле,  блестел под луной,   уложил на спине,                                                 послал брату,   хлестал в лицо,   вышли из класса,   лил дождик,   дежурили                                                на  выставке,  летит над полем,  угостить овощем,   подошёл к дому,                                                            хлопьями  снега,   перестал к ночи.                                                                                                           3. Данные слова запиши в дательном и творительном падежах.

Дичь – к дичи, дичью       

Лампа - …, …

Пирог - …, …

Тетрадь - …, …

4. Спишите. Вставьте предлоги В или ПО. Укажите падеж существительных.

Лодка плывёт … реке. Ребята купаются … реке. Белка живёт … дупле.

Машина едет … дороге. … небу плывут лёгкие облака.

III. Самоопределение к деятельности.

Блиц- опрос «Имя существительное» .

Что называется именем существительным?

Какие существительные отвечают на вопрос кто?

Как они называются?

Как называются существительные, отвечающие на вопрос что?

Какие существительные пишутся с заглавной буквы?

Как их называют?

Как называется другая группа существительных?

Какие грамматические признаки существительных мы знаем?

Какие признаки постоянные? Непостоянные?

Как изменяются имена существительные?

Что значит просклонять имя существительное?

Сколько падежей в русском языке?

В каком падеже стоит подлежащее? (И.п.)

Какой падеж без предлога не употребляются? (П.п.)

Предлоги к и по пишутся с существительными в (Д.п.)

Вспомогательное слово “вижу, винить” (В.п.)

Какой падеж никогда не имеет при себе предлога? (И.п.)

Вспомогательное слово “нет” (Р.п.)

Найдите имена существительные в предложении.

Автобус поедет по улице Мира  и по площади Революции.

(Автобус, по улице, Мира, по площади, Революции)

- Определите падеж существительных и выделите окончания в словах по улице, по площади.

(Дательный падеж)

- Почему в данных словах разные окончания, хотя стоят они в одном и том же падеже, одного и того же рода, употреблены с одним предлогом?

- Вот на этот вопрос нам предстоит ответить сегодня на уроке.

Прочитайте тему урока в учебнике на стр. 89

Что означает слово склонение?

Подберем к нему однокоренные слова.( Склониться, поклон, склоненный, склоняемый)

Что значит склоняется?

Сколько склонений?

Почему же склонений три?

Сформулируем цели урока.

IV. Работа по теме урока.

1.Работа у доски.

Разбор работы учащихся. ( Склонение лошадь, лошадка, конь)

Что заметили? ( Окончания у слов разные)                                                               Почему так получилось?

2.Упражнение 153.

Склоняем по рядам : 1ряд – слова 1 строки, 2 ряд- 2, 3 ряд- 3.У доски работают трое.

Коллективная проверка.

Сравниваем окончания. Что заметили?

Прочитайте материал на стр. 89

Сколько групп окончаний в русском языке?

Что для них характерно?

3. Самостоятельное выполнение упр. 154

Какого рода записали слова?

Какие окончания у них?

Когда пишется окончание -а, когда -я?

Прочитайте об этих словах на стр.89.

4. Комментированное письмо

Упр. 155

Какие имена существительные относятся к 1 склонению?

Приведите примеры.

Фонетический разбор слова Илья ( все в тетради, 1-у доски)

Физкультминутка.

V. Закрепление изученного материала.

1.Упражнение 156

Однокоренные слова относятся к одному склонению?

Прочитайте пару. Это однокоренные слова? Одного склонения?

Выполнение самостоятельно.

Проверка устно по цепочке.

2. Игра «Третье лишнее».                                                                                           Найди лишнее слово в каждом ряду.

Весна, река, стекло, страна.

Стена , изба, озеро, доска

 Скворец, гора, звезда, яблоня  

Вьюга, ласточка, метель , одежда 

2.     Самостоятельная разноуровневая работа

Уровень 1.

Запиши ответы на вопросы. Укажи падеж и склонение имен существительных.

Где появились гусеницы? (Яблоня, слива, вишня)

Чем засадили огород? (Капуста, свекла, репа)

Уровень 2.

Спиши предложения, дописывая падежные окончания. Укажи склонение и падеж имен существительных.

Стадо подошло к речк… . Мы шли по узкой тропинк… к опушк… леса. Отец вернулся из поездк… по Волг… . Машина ехала по дорог… к деревн… . Дорожка привела нас к  избушк… .

Уровень 3.

Спиши, дописывая слова 1 склонения. Укажи падеж  имен существительных.

Капли дождя барабанили по … . Завтра мы пойдем в гости к … и … . Дети написали письмо … . Мальчик подошел к … . По … проехала машина. К … ребенка подошла мать.

Самопроверка по слайду.

VI. Итог урока

Что нового узнали сегодня об именах существительных?

Что такое склонение?

Сколько групп склонений в русском языке?

Назовите опорные слова для определения склонения существительных.( Именит. Падеж, ед.число, род, окончание)

Как узнать склонение существительных?

- Вернемся к решению той проблемы, которая была поставлена в начале урока: почему в словах ПО УЛИЦЕ и ПО ПЛОЩАДИ разные окончания? (существительное УЛИЦА – 1скл., существительное ПЛОЩАДЬ - 3 скл.). - С какой целью необходимо хорошо научиться узнавать склонение существительных? (чтобы правильно писать окончание существительного).

VII. Рефлексия

Оцените свою работу на уроке:

У меня получилось…

Было интересно…

Было трудно…

Теперь я знаю…

 

VIII. Домашнее задание.

1 уровень – упр.157.  Указать склонение существительных.

2 уровень -   Написать десять существительных 1-го склонения.

3 уровень – написать 5-6 предложений о природе. Определить 1 склонение существительных.

 

Использованная литература:

1.     Бакулина Г.А.»Интеллектуальное развитие младших школьников на  уроках русского языка» 4 класс Москва, Владос 1999г.                                              

2.     Ситникова Т.Н.Яценко И.Ф. «Поурочные разработки по русскому языку»М. Вако 2017г.

      3. Узорова О.В.  , Нефёдова Е.Л. «Справочное пособие по русскому языку 3-4 класс», Москва «Астрель» 2010 год.

3.     Шукейло В.А.  Русский язык в начальных классах.  Сочетание

 традиционных и нетрадиционных форм обучения  - СПб: СМИО Пресс,2004

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку в 4 классе на тему "Три склонения имен существительных""

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
