Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по русскому языку в 5 классе "Орфоэпия" (ФГОС)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока по русскому языку в 5 классе "Орфоэпия" (ФГОС)

Выбранный для просмотра документ Конспект урока по теме Орфоэпия.docx

библиотека
материалов

Тема: Орфоэпия.

Цель: развитие понятия об орфоэпии и о предмете её изучения, знакомство с орфоэпическими словарями, развитие навыка фонетического разбора слова, орфоэпических навыков, развитие навыков работы со словарями. Осознание важности нормативного произношения для культурного человека. Формулирование важнейших произносительных норм. Анализ и оценивание речи с орфоэпической точки зрения, исправление произносительных ошибок. Развитие мотивации к исследовательской работе.

Планируемые результаты.

Личностные: Интерес к изучению языка; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Метапредметные: Извлекать информацию из текстов, содержащих теоретические сведения; соблюдать в практике речевого общения основные орфоэпические нормы; оценивать чужую речь с точки зрения соблюдения произносительных форм.

Предметные: Знать предмет изучения орфоэпии; иметь представление о важнейших произносительных нормах и их отражении в специальных словарях; правильно произносить указанные слова; находить и исправлять произносительные и орфографические ошибки, объяснять причины их возникновения.

Тип урока: урок получения новых знаний.

Методы: наблюдение, обобщение, систематизация.

Оборудование: мультимедийная презентация, видеоролики о произносительных ошибках, раздаточный материал, учебник.

Ход урока.

  1. Орг.момент. (1 минута)



  1. Актуализация знаний. (5 минут)



Работа с артикуляцией (скороговорка): (читает учитель; читаем вместе с учениками, увеличивая темп произношения; читаем по одному.)



Четыре черненьких, чумазеньких чертенка
Чертили черными чернилами чертеж.



  • Назовите в скороговорке звук со следующей характеристикой: согласный, всегда мягкий, непарный по глухости/звонкости, шипящий. [ч']

  • Назовите согласные звуки, мягкость которых обозначена мягким знаком. [н']

  • Перечислите шипящие звуки, встречающиеся в скороговорке.



Работа с тестом (учитель проверяет, озвучиваем только те задания, в которых допущены ошибки). (2 минуты)



В каком слове верно выделена буква, обозначающая мягкий согласный звук?

А) моДель В) кРем

Б) Теннис Г) свиТер



В каком слове звуков больше, чем букв?

А) слюда В) подъём

Б) заяц Г) поешь



  1. Самоопределение к деятельности.



Просмотр видеоролика «Орфоэпические ошибки в речи телеведущих» (3 минуты):

  • Что объединяет всех говорящих в ролике? (делают ошибки в речи).

  • Какие это ошибки? Можно ли им дать своё название? (ошибки в речи, произносительные, орфоэпические).

  • О каком языковом явлении говорится в ролике? (о том, как говорить правильно)

  • А кто создает правила произношения? (ученые - языковеды).

  • Как определить, правильно ли ты произносишь слова? (заглянуть в орфоэпический словарь).

Формулирование цели и учебной задачи учащихся (3 минуты):

  1. Сформулируйте свою цель на сегодняшний урок: научиться не допускать в своей речи ошибки или выяснить, какие ошибки допускаем в своей речи.

  2. Какие учебные задачи вы должны поставить перед собой?

  • Работать в коллективе, группе.

  • Распределить обязанности.

  • Поработать с материалом, предложенным учителем.

  • Выполнить работу в учебнике.

  • Сформулировать правила.

  • Представить результат своей работы.

  • Понаблюдать за речью друг друга при устных ответах, в процессе общения.

  • Оценить работу друг друга.



  1. Изучение нового материала.

Работа с раздаточным материалом. Ученикам даются карточки c неправильным произношением слова и неправильным ударением в словах, и предлагается детям структурировать данные ошибки: тем самым дети должны увидеть, что могут быть ошибки в произношении некоторых звуков и в постановке ударения.

Работа с учебником: стр. 144 упр. 315 (формулируются некоторые произносительные нормы).

В конце работы необходимо сделать вывод: какие виды произносительных ошибок могут быть в русском языке? Основные правила произношения в русском языке? (10 минут)

Слово учителя: презентация «Орфоэпия и орфоэпические словари». (2 минуты)

Слово «орфоэпия» произошло от греческого orhos – прямой, правильный и epos – речь. Однокоренные слова – орфография, эпос, эпический. Орфоэпия устанавливает нормы правильной речи. Фиксирует их в словарях. Маленький орфоэпический словарик есть и в ваших учебниках «Произноси правильно!».

  1. Закрепление изученного материала.

Просмотр видеоролика «Речь и общение» (0:00 – 3:19).

  • А разве нельзя говорить так, как хочется? Быть может нам не нужны правила? (Правила необходимы, иначе мы перестанем понимать друг друга).

Работа с учебником. Запомнить все произносительные нормы очень трудно, но существуют маленькие хитрости, которые могут вам в этом помочь. Давайте обратимся к учебнику. (4 минуты)

Упр. 317 (устно).

  • Попробуйте придумать интересные способ запоминания, так называемую запоминалку, к многострадальному слову ЗВОНИТЬ.

ЗвонИть - звонИшь – позвонИть – позвонИшь.

Упр. 319 (письменно): распределить слова по группам, пользуясь орфоэпическим словарём в учебнике. (6 минут)

Правильно ставь ударение

Произноси перед Е мягкий согласный

Произноси перед Е твёрдый согласный

Произноси [шн] ,[шт]







  1. Подведение итогов урока: (4 минуты)

  1. Есть ли в вашей речи, речи ваших родителей, знакомых, учителей слова, которые они произносят неправильно?

  2. Корректно ли будет их поправлять? (да, потому что мы все обязаны соблюдать нормы языка, как и законы).

  3. Что нового для себя вы узнали на уроке?

  4. Оцените свою работу на уроке? (коллективная работа, индивидуальная работа).

  5. Оцените работу своих товарищей на уроке.



  1. Домашнее задание. П. 62, выучить новые термины, придумать «запоминалки» для слов с полей учебника (досуг, предмет, километр, магазин).



Выбранный для просмотра документ Материал для упр. 317.docx

библиотека
материалов

Упр. 319 (письменно): распределить слова по группам, пользуясь орфоэпическим словарём в учебнике.

Правильно ставь ударение

Произноси перед Е мягкий согласный

Произноси перед Е твёрдый согласный

Произноси [шн], [шт]





















Упр. 319 (письменно): распределить слова по группам, пользуясь орфоэпическим словарём в учебнике.

Правильно ставь ударение

Произноси перед Е мягкий согласный

Произноси перед Е твёрдый согласный

Произноси [шн], [шт]





















Выбранный для просмотра документ Орфоэпия.pptx

библиотека
материалов
Десятое декабря. Классная работа. Четыре черненьких, чумазеньких чертенка Чер...
 Четыре черненьких, чумазеньких чертенка Чертили черными чернилами чертеж. [ч']
 Четыре черненьких, чумазеньких чертенка Чертили черными чернилами чертеж. [н']
Четыре черненьких, чумазеньких чертенка Чертили черными чернилами чертеж. [ч...
Тест. 1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая мягкий согласный зв...
 Orhos (прямой, правильный) + Epos (речь) = ОРФОЭПИЯ (правильная речь).
Произноси правильно! алфавИт, алфавИтный ателье [тэ] быть, была, бЬ1ло; не бы...
Работа с учебником. Упражнение 317 (устно). ЗвонИть - звонИшь – позвонИть – п...
Домашнее задание. П. 62, выучить новые термины, придумать «запоминалки» для с...
11 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Десятое декабря. Классная работа. Четыре черненьких, чумазеньких чертенка Чер
Описание слайда:

Десятое декабря. Классная работа. Четыре черненьких, чумазеньких чертенка Чертили черными чернилами чертеж.

№ слайда 2  Четыре черненьких, чумазеньких чертенка Чертили черными чернилами чертеж. [ч']
Описание слайда:

Четыре черненьких, чумазеньких чертенка Чертили черными чернилами чертеж. [ч']

№ слайда 3  Четыре черненьких, чумазеньких чертенка Чертили черными чернилами чертеж. [н']
Описание слайда:

Четыре черненьких, чумазеньких чертенка Чертили черными чернилами чертеж. [н']

№ слайда 4 Четыре черненьких, чумазеньких чертенка Чертили черными чернилами чертеж. [ч
Описание слайда:

Четыре черненьких, чумазеньких чертенка Чертили черными чернилами чертеж. [ч'], [ш]

№ слайда 5 Тест. 1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая мягкий согласный зв
Описание слайда:

Тест. 1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая мягкий согласный звук? кРем [р'] 2. В каком слове звуков больше, чем букв? Заяц (4 буквы, 5 звуков)

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7  Orhos (прямой, правильный) + Epos (речь) = ОРФОЭПИЯ (правильная речь).
Описание слайда:

Orhos (прямой, правильный) + Epos (речь) = ОРФОЭПИЯ (правильная речь).

№ слайда 8 Произноси правильно! алфавИт, алфавИтный ателье [тэ] быть, была, бЬ1ло; не бы
Описание слайда:

Произноси правильно! алфавИт, алфавИтный ателье [тэ] быть, была, бЬ1ло; не был, не была ворота в:ЬIЗдороветь, -вею, -веешь дать, дала, дали; не дал, не дало, не дали (не дал, не дало, не дали - доп.), не дала дефИс [дэ] добрый, добра, будьте добрЬI документ, документы доска, у доскИ, на доску (доску - доп.) Досуг жить, жила, жИло, жИли; не жил, не жило, не жили (не жИл, не жИло, не жИли- доп.)

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 Работа с учебником. Упражнение 317 (устно). ЗвонИть - звонИшь – позвонИть – п
Описание слайда:

Работа с учебником. Упражнение 317 (устно). ЗвонИть - звонИшь – позвонИть – позвонИшь. Упражнение 319 (письменно).

№ слайда 11 Домашнее задание. П. 62, выучить новые термины, придумать «запоминалки» для с
Описание слайда:

Домашнее задание. П. 62, выучить новые термины, придумать «запоминалки» для слов с полей учебника (досУг, предмЕт, киломЕтр, магазИн).

Выбранный для просмотра документ Раздаточный материал.docx

библиотека
материалов



Т[э]кст




[Т'э]ст


Муз[э]й


C[э]ссия


килОметр



алфАвит


располОжить



Т[э]ма


нАчать



Шос[с'э]



Выбранный для просмотра документ Тест.docx

библиотека
материалов

1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая мягкий согласный звук?

А) моДель В) кРем

Б) Теннис Г) свиТер



2. В каком слове звуков больше, чем букв?

А) слюда В) подъём

Б) заяц Г) поешь







1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая мягкий согласный звук?

А) моДель В) кРем

Б) Теннис Г) свиТер



2. В каком слове звуков больше, чем букв?

А) слюда В) подъём

Б) заяц Г) поешь







1. В каком слове верно выделена буква, обозначающая мягкий согласный звук?

А) моДель В) кРем

Б) Теннис Г) свиТер



2. В каком слове звуков больше, чем букв?

А) слюда В) подъём

Б) заяц Г) поешь






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 27.08.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров1496
Номер материала ДБ-167201
Получить свидетельство о публикации