682771
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по русскому языку в 3 классе по теме "Части речи"

Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме "Части речи"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m3d860409.gif

Урок русского языка в 3 классе

Тема: Части речи.

Цели: Предметная: обобщение знаний и умений по теме.

Метапредметная: развитие познавательных универсальных учебных действий.

Личностные: формирование этетических вкусов детей

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Посмотрите, пожалуйста, на гостей, которые пришли к нам на урок. Поздоровайтесь с ними. А теперь посмотрите на окошко, на меня.

Стали на пяточки, на носочки, потянулись вверх, вдох, выдох.

  1. Актуализация знаний.

1.Восстановление текста.

-Сейчас мы с вами выполним одно из наших любимых упражнений.

Надо восстановить текст. Начинаю с тебя….

Запоминаем каждый своё предложение.

Пришёл третий месяц весны. В лесу раскрыли свои белые чашечки ландыши. Полянка у ручейка вся покрылась мелкими цветами. Сколько их среди густой травы! Это голубые глаза незабудок. Цветёт черёмуха. На деревьях появились зелёные листочки. В саду распустилась сирень.

А теперь каждый слушает текст и ещё раз запоминает своё предложение. (я читаю текст ещё раз). Вы произносите каждые своё предложение.

Молодцы. Вы справились с этим заданием.

Скажите, о каком времени года шла речь в тексте? (о весне)

-Кто из вас любит весну? За что вы любите её?

  1. Работа по теме урока.

1. Подготовка к созданию памятки.

-Сегодня на уроке мы будем выполнять проектную задачу.

-Посмотрите, перед вами находятся карточки со словами. Это названия тем, изучаемых на уроках русского языка.

-Посоветуйтесь в группе и расположите на доске только те темы, которые мы изучали в этом году.

Части речи.

Члены предложения.

Состав слов.

Однокоренные слова.

Обращение.

Прямая речь.

-Какие темы у вас оказались лишние? Мы их обязательно изучим в 4 классе.

-Какую тему мы с вами на уроках повторяем? (Части речи)

-Вспомните свои предложения, которые вы запоминали. Какие части речи вам встретились? Почему это слово является такой частью речи?

2. Создание проекта «Памятка «Части речи»

-Впереди каникулы и к сожаленью есть свойств памяти забывать.

-Как быть? Что нам сделать, чтобы вы не забыли эти правила и были успешными в 4 классе? Обсудите в группе. (написать, изготовить памятку, помогай-ку заполнить)

-Я предлагаю сделать памятку.

-Что включает в себе памятка? (названия части речи, правила, примеры)

-Я приготовила вам некоторые материалы. Вы можете ими воспользоваться.

-Перед вами имеется инструкция, которая вам поможет создать памятку. Познакомьтесь с ней. Какие у вас возникли вопросы?

-Если что-то непонятно, задавайте мне вопросы.

(дети работают над проектом.)

3. Защита проектов.

-Выходит в доске со своим проектом 1 группа. Защищаем его.

-Вторая группа.

IY. Рефлексия.

-Ребята. А весь ли вы материал использовали? Почему не весь?

- Вы сделали замечательные памятки. Как каждый из вас может воспользоваться этой памяткой, ведь она одна, о вас в группе 4 человека? (ксерокопировать, срисовать, разделить)

-Если разделим, то у каждого будет не полная информация.

-Кому ещё могут понадобиться наши памятки?

Y. Задание на дом.

Дома воспроизведите такую же памятку на отдельном листе.

































Материал к уроку.

Части речи.


Члены предложения.


Состав слов.


Однокоренные слова.


Прямая речь.


Обращение.




Групповой проект «Части речи»

  1. Вспомните правила работы в группе.

  2. Распределите обязанности между членами группы.

  3. Выполните намеченные вами работы.

  4. Проверьте, всё ли вы сделали правильно, все ли задания выполнили.

  5. Представьте результаты вашей работы другой группе. Постарайтесь организовать ваше сообщение так, чтобы смог выступить каждый член вашей группы. Выступление должно занять не более 2-х минут.

  6. Выслушайте отчёт другой группы.

  7. Оцените выполненные вами работы - свою и другой группы.

Пример памятки «Части речи»

Название памятки.





Название части речи.

Название части речи.

Название части речи.

Название части речи.



Правила



hello_html_7ad65e3c.gifhello_html_m3a3e2d2.pnghello_html_m3a3e2d2.png

Примеры.

hello_html_509c0307.pnghello_html_509c0307.pnghello_html_509c0307.png

Карточки с заданиями

Карточки с заданиями

hello_html_75e4a004.png hello_html_75e4a004.png

Картинки

Состав группы: (фамилии и имена учащихся группы)

hello_html_m640364ec.png hello_html_m640364ec.png hello_html_m640364ec.png



Части речи

Имя прилагательное

Глагол

Имя существительное

Местоимение

Наречие

Деепричастие

Имя существительное - это __________________________ _______________________________________________________________________________________

_____________________________.

Имя прилагательное - это __________________________ _______________________________________________________________________________________

_____________________________.

__________________________ __________________________________________________________


Глагол - это __________________________ _______________________________________________________________________________________

_____________________________.

Местоимение- это __________________________ _______________________________________________________________________________________

_____________________________.

Наречие- это __________________________ _______________________________________________________________________________________

_____________________________.





Состав группы: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Примеры имён прилагательных: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Примеры имён существительных:

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Примеры местоимений:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Примеры глаголов: _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________























Выбери ряд, в котором все слова – имена прилагательные.

hello_html_4bec996c.gifhello_html_4bec996c.gif

алый, красный, красота

hello_html_286aaf0f.pngвишнёвый, красивый, синий

hello_html_286aaf0f.pngзелень, зелёный, зеленеть

Выбери ряд, в котором все слова – имена существительные.

  • шагать, поезд, рисовать

  • солнце, месяц, оно

  • телевизор, смелость, дружба

Выбери ряд, в котором все слова глаголы.

  • спать, думать, стоять

  • бегать, бегство, пробежать

  • звонить, звонок, звонкий

Вставь подходящие по смыслу местоимения. Я, я, он, вы, Он, Вы, мы, они, Они.

  • вдыхаю много пыли.

Чтобы hello_html_286aaf0f.pngздоровы были. (пылесос)

Укажи род глаголов прошедшего времени.

Трава красиво пестрела цветами. В воздухе стоял чудный

аромат душистых трав. С неба глядело ласковое

солнышко. Оно обливало ярким светом и лес, и траву, и журчавшую в осоке

речку, и далёкие горы.

Прочитайте предложения. Определите время глагола в каждом предложении. прош.вр. наст. вр. буд. вр.

Рысь бежала в чащу._________________________________

Весной быстро растает снег.___________________________________

Часто льют дожди._______________________________________

В мае зацветёт сирень. _________________________________________

Над цветком жужжит шмель._________________________________

В мороз пруд замёрз._________________________________________________





Определи время глаголов. прош.вр. наст. вр. буд. вр.

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Распредели местоимения по лицам: я, оно, мы, она, ты, он, они, вы

1-ое лицо __________________________________________

2-ое лицо ____________________________________________

3-е лицо ____________________________________________

Выбери вопрос имени прилагательного во множественном числе.

  • (какие?)

  • (какое?)

  • (какая?)

  • (какой?)

Вставь окончания имён прилагательных. -ая, -яя, -ое, -ее,-ый, -ий, -ые, ие.

Солнечн луч, солнчнhello_html_m5b2bcf7e.pngлучи.

Дальнhello_html_m5b2bcf7e.pngпрогулка, дальнhello_html_m5b2bcf7e.pngпрогулки.

Лёгкhello_html_m5b2bcf7e.pngоблако, лёгкhello_html_m5b2bcf7e.pngоблака.

Синhello_html_m5b2bcf7e.pngколокольчик, синhello_html_m5b2bcf7e.pngколокольчики.

Определи число имён прилагательных.

Пройдёт зима холодная, настанут дни весенние,

теплом растопит солнышко, как воск,

снега пушистые.

Листья жёлтые летят, день стоит весёлый.


Выбери родовые окончания имён прилагательных.

Мягк hello_html_m5b2bcf7e.png диван, мягкhello_html_m5b2bcf7e.pngодеяло, мягкhello_html_m5b2bcf7e.pngзима;

осеннhello_html_m5b2bcf7e.pngнебо, осеннhello_html_m5b2bcf7e.pngпора, осеннhello_html_m5b2bcf7e.pngдождь;

Выбери имена существительные среднего рода.

  • деревня, hello_html_m7ad4ac49.pngяблоко, hello_html_m7ad4ac49.pngморе, hello_html_m7ad4ac49.pngотечество, hello_html_m7ad4ac49.pngродина, hello_html_m7ad4ac49.pngморяк, hello_html_m7ad4ac49.pngдерево,

hello_html_m7ad4ac49.pngяйцо, hello_html_m7ad4ac49.pngяблоня, hello_html_m7ad4ac49.pngсено.
























 

 

 

 


Какая?

Кто?Что?

Какой?Имя прилагательное





Что сделатьЧто сделать

http://festival.1september.ru/articles/560573/2.jpghttp://ppt4web.ru/images/937/26545/310/img11.jpg

http://irina555.ucoz.ru/lichnye_mestoimeniya.jpg










Какое?Множественное число

Что делаетСредний род - оно, моё: Моё окно, село моё


