Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Дедовская школа-интернат для
обучающихся с
ограниченными возможностями
здоровья»
городского округа Истра
Конспект урока по
русскому языку в 5 классе по теме: «Повествовательные, вопросительные и
восклицательные предложения»
ФГОС
для обучающихся с умственной отсталостью
(интеллектуальные
нарушения)
АООП
вариант 1
Учитель
надомного обучения
первой
квалификационной категории,
Потапова
О.В.
16
сентября 2016 г.
г.Дедовск
Тема: Повествовательные,
вопросительные, восклицательные предложения.
Цель занятия:
- закрепление
учащимся различных видов предложений по цели высказывания и интонации.
Задачи занятия:
Образовательная – закрепить
различные виды предложений по цели высказывания и интонации,
Коррекционно-развивающая
– развивать умения находить предложения
повествовательные, вопросительные, восклицательные; речь письменную и устную;
Воспитывающая – воспитывать
прилежание, старание, любовь к родному языку.
Оборудование: учебник
русского языка 5 класс, тетрадь, ручка.
Ход
занятия.
I.
Организационный момент.
Задача:
подготовить ученика к работе на уроке, настроить на урок, организовать
внимание.
- Сейчас урок
русского языка.
- Посмотри, всё ли
готово к уроку: учебник, тетрадь, ручка.
- Запиши число – Шестнадцатое
сентября, Классная работа.
II.
Подготовка к усвоению нового материала.
Задача:
организовать познавательную деятельность ученика.
Сообщение темы,
цели и задач занятия.
- Сегодня
на уроке мы будем работать с предложениями, разными по интонации.
1. упражнение
«речевая разминка» Упр. 22.
- Открой учебник
на странице 14.
- рассмотри
рисунок. Кто на нём изображён?
-
дети идут в школу.
- Составь предложение
про детей.
-
Мы идём в школу.
- Скажи это
предложение спрашивая о детях.
-
Мы идём в школу?
- Скажи это
предложение радостно.
-
Мы идём в школу!
- Чем эти
предложения отличаются?
2. упражнение
«Сказка».
-
Послушай сказку о знаках препинания.
-
Жили-были в городе Пунктуации Знаки препинания. Заспорили они как-то раз, кто
важнее.
Точка
сказала: - Я самая главная, потому что заканчиваю предложение. А
повествовательное предложение сообщает людям очень много важной информации.
-
Нет, я самый главный, – громко заявил Вопросительный знак. – Если я буду стоять
в конце предложения, то оно будет вопросительным, а люди без вопросов не могут
разговаривать друг с другом. Ведь каждый вопрос порождает ответ, а значит и
новые мысли.
-
Это не вы, а я самый главный и важный, - воскликнул Восклицательный знак. – Это
я даю людям радость, без меня они не могли бы радоваться.
Тут
в спор вмешался дядюшка Синтаксис:
-
Все вы важны. Каждый из вас сообщает определённую информацию в определённой
последовательности, которая очень важна каждому человеку.
С
тех пор знаки препинания жили дружно.
III.
Сообщение нового материала.
Задача:
дать ученику конкретное представление об изучаемой теме.
1.рассказ
учителя о знаках препинания.
-
В нашей разговорной речи мы используем предложения разные по цели высказывания.
Мы можем о чём-то говорить, рассказывать – это будут повествовательные
предложения. На письме в конце его ставим точку. Бывают предложения, в которых
задаётся вопрос – о чём-то спрашивают – такие предложения называются
вопросительными. На письме в конце таких предложения ставим вопросительный
знак. А бывают предложения, в которых звучит радость, восхищение, возглас –
такие предложения называются восклицательными. На письме в конце таких
предложений ставим восклицательный знак.
2. работа с
учебником, стр.15 правило.
- прочитай правило
на странице 15.
(ребёнок
читает правило)
3. самостоятельная
работа с учебником, стр.15 упр.23.
- Прочитай задание
к упражнению.
- Выразительно прочитай
стихотворение.
Обрати внимание на
знаки препинания в конце предложений.
(ребёнок
читает текст упражнения,
голосом выделяет
интонацию)
(выполняет
упражнение в тетради).
- давай проверим
выполнение твоего задания.
-
Эй, бобёр, купи топор !
А
зачем бобру топор ?
У
работника бобра
Зубы
вместо топора .
IV.
Физ.пауза.
V.
Закрепление полученных знаний.
- Составь
предложения к картинкам на странице 15, так чтобы они были разными по цели
высказывания.
- Что у тебя
получилось?
-
Дети идут в школу. – повествовательное предложение,
Миша,
прокатишь меня на мопеде ? – вопросительное предлож.
Маша,
поздравляю с 1 сентября ! – восклицательное предложен.
VI.
Подведение итогов.
- Что нового ты
узнал сегодня на уроке?
- Ты сегодня
хорошо занимался, оценка за урок.
- Домашнее
задание. Упражнение 24 на странице 16.
- урок окончен.