Урок русского языка в 1 «Г» классе
Учитель: Лонькина Алена Игоревна
Тема:«Предложение»
Цели: 1. Формировать навык выразительного чтения предложения;
2. Закреплять представление о предложении как группе слов, выражающих законченную мысль;
3. Закреплять знания о знаках препинания в конце предложения;
4. Развивать все виды речевой деятельности школьников, умения читать и писать, слушать и говорить, а также свободно пользоваться родным языком в различных ситуациях общения;
5. Сплачивать детский коллектив, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Постановка задачи
Всё, что я мы произносим - это речь.
Вы отвечали на вопросы - это тоже речь.
Составим логическую цепочку "Паровозик".
Какая бывает речь? ( письменная и устная)
Из чего состоит речь? (вагон - предложение)
Из чего состоит предложение? (вагон - слово)
Слова мы делим на что? (вагон - слоги)
Из чего состоит слово? (вагон - звуки, буквы)
На этом паровозе мы отправимся в путешествие по стране "Грамматика". Сегодня мы путешествуем во втором вагоне и тема нашего урока (читаем) "Предложение".
3. Чистописание
Открываем тетради. Запишем число, классная работа.
Мы подъехали к первой станции страны "Грамматика", которая называется "Чистописание" ( ЭМБЛЕМА)
Выписываем букву, которая записана у вас в тетради (Зз).
Что мы знаем об этой букве?
(Согласная, звонкая, парная, бывает твердой и мягкой)
На доске: о а яй ча ду щу
согласные - синим и зелёным.
Проверка: - Какие гласные подчеркнули?
- Какие согласные и каким карандашом? Почему?
4. Словарная работа
Ребятам объявляется,
Что поезд отправляется,
От станции "Чистописание".
В мешке у нас продукты
На десять дней пути
Но хорошо бы фрукты
В дорогу припасти...
А вот фруктовый магазин,
Здесь припасли для нас
Абрикос и апельсин,
Арбуз и ананас
Какие вкусные слова, -
И все на букву "А"!
На доске: карточки со словами
Мы подъехали к станции "Словарь" (ЭМБЛЕМА)
Записать слова в тетрадь, поставить ударение, разделив для переноса.
Найдите слово, где звуков слышим меньше, чем букв?
Каким одним словом можно назвать эти предметы?
Какие фрукты вы ещё можете назвать?
Придумать предложение с одним из этих слов.
5. Физминутка
"Физминутка" (ЭМБЛЕМА)
8.Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять –
Надо пальцы нам размять.
В кулачки мы их сожмем,
Быстро-быстро разожмем.
А потом, а потом-
Мы руками потрясем.
И теперь нам опять
Можно к делу приступать.
6. Работа над новой темой
Наш паровозик приближается к станции, которая обозначает тему нашего урока. (ЭМБЛЕМА)
Как пишутся слова в предложении?
Как пишется начало предложения?
Какие знаки препинания вы знаете?
У последней точки
На последней строчке
Собралась компания
Знаков препинания.
Притащился кривоносый
Вопросительный знак
Задаёт он всем вопросы
(вместе) Кто? Кого? Откуда? Как?
Прибежал чудак -
Восклицательный знак.
Никогда он не молчит,
Оглушительно кричит:
(вместе) Ура! Привет! Долой! Домой!
Найти начало и конец каждого предложения. Списать.
Надвинулась темная туча спряталось солнце загремел гром начался весенний дождь.
7. Работа в парах
На столе у вас листочки. Прочитайте, подумайте и скажите. Какая группа слов является предложением, а какая просто слова.
Дом появляются дерево весна листья растет
У дома растет дерево.
Весной на деревьях появляются листья.
8.Следующая станция «Игровая»
Паровозик притормозил и все слова смешались.
Давайте поможем из этих слов составить предложения.
лесом скрылось за солнце
окно в дождь стучит
9. Работа с учебником
Подъехали к станции "Ученической" (ЭМБЛЕМА)
Составьте предложения о весне.
Запись предложения с комментированием.
10.Физминутка
Зайчик быстро скачет в поле.
Очень весело на воле!
Подражаем мы зайчишке,
Непоседы-ребятишки.
Только в лес мы пришли
Появились комары.
Руки вверх – хлопок над головой,
Руки вниз- хлопок другой.
Раз, два, три, четыре,
Пять- хватит по лесу гулять.
Нужно к делу приступать.
Вы много работали, устали, поэтому наш паровозик делает остановку на станции "Физминутка" (Эмблема)
.
10. Итог урока
Вот мы и добрались до последней станции "Итог"
Чем занимались на уроке?
Что такое предложение?
Как в устной речи одно предложение отделяется от другого?
Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?