Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку в 3 классе по теме "Притяжательные имена прилагательные"

Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме "Притяжательные имена прилагательные"

Скачать материал

Конспект урока по русскому языку

 

УМК: «Начальная школа 21 век»

Тема урока: «Притяжательные имена прилагательные»»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: создание благоприятных условий для ознакомления с таким понятием, как относительные имена прилагательные.

Предметные

·        познакомить с понятием «притяжательные имена прилагательные»

·        наблюдать за признаками притяжательных прилагательных

·        развивать навык грамотного письма;

·        совершенствовать навык каллиграфии;

·        совершенствовать навык правильной посадки.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

·        развивать исследовательский навык и делать самостоятельно выводы;

·        развивать умение выражать свои мысли, осознанно строить высказывания в устной форме.

Коммуникативные УУД:

·        формировать умение учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению других;

·        осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь

Регулятивные УУД:

·        планировать свои действия;

·        оценивать правильность выполнения своих действий;

·        учить ставить цель и учебную задачу уроков;

Личностные:

·        развивать способность к самопроверке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование: Учебник.  Русский язык: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2ч. Ч. 2 / [С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова и др.]. – 3-е изд., перераб. –М.: Вентана- Граф, 2014. - 192с.: ил.

Рабочая тетрадь, ТПО.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

          I.         Организационный момент

- оформление тетради

 

        II.        Актуализация знаний

беседа о прил.

Цель: вспомнить с какими прил. познакомились на уроках русского языка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

качественные прил.

 

 

 

 

относительные прил.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

подведение к теме урока

- С какими прилагательными мы познакомились на уроках русского языка?

- Какие прил. называют качественными?

 

 

- Какие прил. называют относительные?

 

 

- У вас на столах лежат конверты, достаньте оттуда словосочетания. Вам нужно разложить эти словосочетания на 3 группы.

- Давайте проверим, первая группа это качественные прил.

 

 

 

- Как вы определили, что это качественные прил?

- Проверьте, у кого есть другие словосочетания? Какие?

- Хорошо, следующая группа это относительные прил.

- Как вы определили, что это относительные прил?

- Прочитайте какие словосочетания у вас получились.

 

 

- Проверьте, у кого есть другие словосочетания? Какие?

- У вас осталась еще одна группа словосочетаний

- Прочитайте их

 

 

 

 

- Задайте вопрос

 

 

- На какие вопросы отвечают эти прил?

- На что указывают эти прилагательные?

- Это новый вид прилагательного, в русском языке называют притяжательные прил.

- Какая цель нашего урока?

- с качественными и относительными прил.

 

- обозначают такой признак предмета, в большей или меньшей степени. Оно имеют краткую форму

- обозначающих признак предмета через его отношение к другому предмету, не имеет краткую форму

 

 

 

 

- зелёный горох

стройная гитара

сладкий чай

громкий голос

крепкий сон

- мы подставляли слова более или менее

 

 

 

 

 

- мы составляли словосочетания с сущ. дом из кирпича

- горный воздух

кирпичный дом

стиральный порошок

детская площадка

пассажирский поезд

 

 

 

- бабушкин дом

медвежья лапа

дедова лодка

лисья добыча

мамины бусы

- дом (чей?) бабушкин, лапа (чья?) медвежья, лодка (чья?) дедова, добыча (чья?) лисья, бусы (чьи?) мамины

- на вопросы чей?  чья?  чьи?

- кому принадлежит этот предмет

 

 

 

- познакомится с притяжательными прил.

      III.       Первичное усвоение новых знаний

 

 

 

 

 

 

работа с правилом

 

 

 

чтение правила по частям

часть 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

часть 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

приведение своих примеров

 

 вопросы по всему правилу

- Откройте уч. на стр.145.

- Прочитайте тему нашего урока

- Прочитаем «Давай подумаем»

- Какой вопрос лучше задать к прил. папин, лисья – какой? или чей?

 

- Какой вопрос можно задать к слову лисья

- Переверните стр.

- Найдите ключик

- Прочитайте правило про себя

- Вслух читает …

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- На что указывают притяжательные

прил.?

 

-На какие вопросы отвечают притяжательные прил.?

 

- Дальше читает …

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как изменяются притяжательные прил.?

 

 

- Приведите примеры

 

- На что указывают притяжательные

прил.?

 

-На какие вопросы отвечают притяжательные прил.?

 

- Как изменяются притяжательные прил.?

 

 

 

 

- Притяжательные прил.

 

 

- я думаю, что лучше задавать вопрос чей? папин

- к слову лисья можно задать вопрос чья? лисья

 

 

 

- Притяжательные прилагательные указывают на принадлежность предмета какого – либо лицу или животному и отвечает на вопросы чей? чья? чьё? чьи?

 

мамин платок

 

Катины книги

 

птичьи гнёзда

- притяжательные прилагательные указывают на принадлежность предмета какого – либо лицу или животному

- притяжательные прилагательные отвечают на вопросы чей? чья? чьё? чьи?

- Притяжательные прилагательные изменяются по родам, числам и падежам.

мамин платок – м.р., ед.ч.

мамина шляпа – ж.р., ед.ч.

мамино платье – ср.р., ед.ч.

мамины журналы – мн.ч.

волчий хвост – м.р., ед.ч., Им. п.

волчьего хвоста – м.р., ед.ч., Р. п.

- притяжательные прилагательные изменяются по родам, числам и падежам.

- лисья нора – ж.р., ед.ч.

папино ружье – ср.р., ед.ч.

- притяжательные прилагательные указывают на принадлежность предмета какого – либо лицу или животному

- притяжательные прилагательные отвечают на вопросы чей? чья? чьё? чьи?

- притяжательные прилагательные изменяются по родам, числам и падежам.

      IV.      Первичное закрепление полученных знаний

упражнение 2

Цель: научиться находить притяжательные прил., задавать вопросы от им. сущ., определять род, число и падеж притяжательных прил.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

работа у доски

- Найдите упражнение 2

- Прочитайте про себя что нужно сделать?

- Вслух читает …

 

 

 

- Рассмотрите образец

 

- Образец: в лисьей норе – ж.р., ед.ч., П.п.

- Прочитайте стихотворение.

- Возьмите карандаш и самостоятельно найдите все прилагательные и сущ к которым они относятся

- Давайте проверим какие прил вы нашли

- Читает …

 

- Какие прил будут притяжательными?

- Как вы определили, что это притяжательные прил?

- Выполнять это упражнение будем, выходя к доске по цепочке, в тетради будем записывать в столбик с маленькой буквы, определяя род, число и падеж.

- К доске идет ...

- Записываем с маленькой буквы в столбик волчий хвост

- Задаем вопрос

- Каким прил мы выписали?

- Что нам еще нужно было сделать?

- Выпишите их самостоятельно, так же определяя род, число и падеж.

- Прочитайте какие словосочетания вы выписали

 

 

 

- Молодцы, вы правильно выписали все словосочетания

- После упражнения найдите правило

- Вслух читает …

 

 

 

 

 

 

- Фамилии людей сейчас являются сущ., а раньше эти слова были притяжательными прил и отвечали на вопрос чей? Петров – сын Перта, Сергеева – Сергея дочь.

 

 

 

- выписать притяжательные прил вместе с сущ., а потом все остальные прил., задать вопрос, указать род число и падеж

 

 

 

 

 

 

 

 

- одинокий репей, прекрасные сны, в волчий хвост, в заячью грудь, в далёкий путь.

- волчий хвост, заячья грудь

- задавали вопросы в хвост (чей?) волчий, в грудь (в чью?) заячью.

 

 

 

 

 

- в волчий хвост – м.р.,ед.ч. Им.п.

 

в заячью грудь – ж.р., ед,ч. В.п.

- притяжательные прил.

- выписать остальные прил.

 

 

- одинокий репей – м.р., ед.ч., Им.п.

 

прекрасные сны – мн. ч., Им.п.

 

в далёкий путь - м.р.,ед.ч. В.п.

 

 

 

- Притяжательные прил. образуются с помощью суффиксов -ин-(-ын-), -ий-,

-ов-(-ев-).

нянины сказки, сестрицын платок, бараний рог, дедов костюм, Андреева дочь.

 

        V.        Итоги

Цель: подвести итоги урока

- С каким прилагательным познакомились?

- На что указывают притяжательные

прил.?

 

-На какие вопросы отвечают притяжательные прил.?

 

- Как изменяются притяжательные прил.?

 

 

- Чему научились на уроке?

- мы познакомились с притяжательным прил.

- притяжательные прилагательные указывают на принадлежность предмета какого – либо лицу или животному

- притяжательные прилагательные отвечают на вопросы чей? чья? чьё? чьи?

- притяжательные прилагательные изменяются по родам, числам и падежам.

-

      VI.      Домашнее задание

Цель: закрепить знания об образовании относит. прил при помощи суффиксов -ий- и -ов-

уч. стр. 148 упр. 4

- Прочитайте задание, что нужно сделать?

- Рассмотрите образец

 акула – акулий

 старик – стариков

- При помощи чего образовали прил?

- Дома вы должны будете так же по образцу образовать прил при помощи суффиксов -ий- и -ов-

 

- образовать от сущ. прил. с помощью суффиксов -ий-, -ов-.

 

 

 

- при помощи суффиксов -ий- и -ов-

     VII.    Рефлексия

Цель: самооценка

результатов

деятельности своей

и всего класса.

На уроке мне было трудно …

На уроке мне было интересно …

На уроке мне было легко …

На уроке я работал …..

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме "Притяжательные имена прилагательные""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
