Тема: Текст. Предложение.
Цели урока:
Образовательные:
закрепить
понятия о предложении, тексте.
Воспитательные:
воспитывать
чувство коллективизма, взаимовыручки, взаимопомощи.
Развивающие:
развивать
умения правильно списывать слова, предложения, проверять написанное; развивать
умение сотрудничать; уметь различать предложение, текст.
Планируемые результаты:
предметные:
знать
написание словарных слов, уметь правильно оформлять предложение, различать
понятия «предложение», «слово», «текст», развитие речи.
личностные:
проявляет
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу,
понимает
причины успеха в учебной деятельности
Универсальные учебные действия:
познавательные
делает
выводы о результате совместной работы класса и учителя;
коммуникативные
слушает
и понимает речь других;
договаривается
и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том
числе в ситуации столкновения интересов.
Оборудование: интерактивное задание
по программе смарт, проектор, музыкальная физминутка, бумажные рукавички.
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Время
|
Орг. момент
|
Приветствие учащихся
|
Приветствие учителя
|
1мин
|
Пальчиковая
гимнастика
|
|
Проводят
дежурные
|
1 мин
|
Чистописание
|
Напоминает
о правильном положении тетради, карандаша
|
Записывают
дату и прописывают по образцу.
|
3 мин
|
Словарно-орфографическая
работа
|
Отгадайте
загадки:
Если б
не было его,
Не сказал бы ничего (язык)
Он
растрёпанный, драчливый.
Непоседливый, крикливый.
На асфальте, под окошком,
Хлеба собирает крошки.
Искупается в пыли
Или в луже на мели.
Отгадайте поскорей,
Эта птичка …
(Воробей)
Эта
птица всем знакома -
Важно ходит возле дома
Кар-Кар-Кар вдруг закричит,
И спокойно улетит.
Очень хитрая персона,
А зовут её …
(Ворона)
Записывает
слова на доске
|
Отгадывают
загадки. Каждое слово представлено в виде анаграммы.
Составляют
слово.
Записывают
в тетрадь, отмечая орфограммы
|
5 мин
|
Беседа
|
-
Сегодня 20 марта. Оказывается, весь мир празднует День счастья, День Земли,
День леса, День весеннего равноденствия, День астрологии и День без мяса.
- Вот
сколько праздников сегодня! Очень интересен День счастья. Как думаете, что
это за праздник? Что такое счастье?
Закройте
пожалуйста глаза и послушайте стихотворение Н. Радченко
Что
такое счастье?
Счастье – это день рожденья
И пятёрка в дневнике.
Это – мамино печенье,
Шар на ниточке в руке.
Это – сладкий запах хлеба,
Лай заливистый щенка.
Это – радуга в полнеба,
В жаркий полдень облака.
В спорте первая победа,
Проба робкая пера.
А ещё – прижаться к деду,
Есть картошку у костра.
Это – снежные сугробы
И деревья в серебре,
Да кусок фанерки, чтобы
Съехать с горки во дворе.
С лучшим другом примирение,
Как обычно, на века.
А ещё, конечно, чтение
Книг, потрёпанных слегка.
Море, бьющееся в скалы,
Белый парус на волне…
Сколько б я ни вспоминала,
Всё не перечислить мне.
Открывай глаза пошире,
Не скучай и не грусти.
Счастья столько в этом мире –
Ничего не упусти!
- Вы согласны
с этим высказыванием? Слово «счастье» тоже является словарным словом, значит,
мы должны запомнить его написание. Кто может записать это слово на доске?
|
Высказывают
свое мнение
Желающие
ученики записывают слово на доске. Обсуждение орфограмм.
Запись
слова «счастье» в словарики
|
5мин
|
Физминутка
|
|
Выполняют
движения под музыкальную физминутку
|
3мин
|
Развитие
речи
|
Обратите
внимание на экран. Составим текст по этой картинке. Сначала, напомните, что
такое текст.
- Что
такое предложение?
- Для
чего мы с вами составляем предложения по картинке?
|
Формулируют
что такое текст, предложение.
Составляют
предложения по картинке.
Отвечают
на вопрос
|
5мин
|
Развитие
мелкой моторики
|
- Из
наших рассуждений сейчас, я поняла, что счастье это то, что доставляет нам
радость. Вы любите рисовать, раскрашивать?
- Сейчас
вам предстоит выполнить следующее задание. Перед вами на столах две бумажные
рукавички- пара рукавиц. Ваша задача совместно с соседом по парте оформить
эти рукавицы. Договаривайтесь, обсуждайте, но ваша работа должна быть единой.
Вы должны получить пару рукавиц.
- Для
меня счастье, когда вы работаете дружно.
-
Напомните правила работы в паре.
- На эту
работу дается 5 минут
- Вы
сказали, что получать подарки – это тоже счастье. Давайте, осчастливим друг
друга и подарим раскрашенные рукавички. Не забывайте, что дарить подарки
нужно с приятными словами и улыбкой.
|
Проговаривают
правила работы в парах
Выполняют
задание
Дарят
друг другу свои рукавички.
|
5 мин
|
Списывание
текста
|
- На
обратной стороне рукавиц, вам следует написать то, что написано на листочках,
которые лежат у вас на партах..
Счастье–снежные
сугробы
И деревья в серебре,
Да кусок фанерки, чтобы
Съехать с горки во дворе.
- Вы
записали текст или предложение? Докажите.
-
Проверьте свою работу, оцените ее.
|
Списывают
с печатного текста прописными буквами.
Проводят
самопроверку, оценивают себя.
|
7 мин
|
Резерв
|
На
экране слова: Погода, чудесная, улица, на.
- Перед
вами текст или предложение?
- Какое
задание можно выполнить с этими словами?
-
Запишем это предложение.
Письмо
под диктовку: весна, ручей, снег, капель.
|
Отвечают
на вопрос, доказывая, что это просто слова.
-Составить
предложение.
Запись
предложения в тетрадь. Проговаривание правила оформления предложения.
|
|
Итог
урока
|
-Чему мы
учились на уроке?
|
Высказываются
|
|
Рефлексия
|
-
Оцените свою деятельность на уроке.
|
|
|
Счастье–снежные
сугробы
И деревья в серебре,
Да кусок фанерки, чтобы
Съехать с горки во дворе.
|
Счастье–снежные
сугробы
И деревья в серебре,
Да кусок фанерки, чтобы
Съехать с горки во дворе.
|
Счастье–снежные
сугробы
И деревья в серебре,
Да кусок фанерки, чтобы
Съехать с горки во дворе.
|
Счастье–снежные
сугробы
И деревья в серебре,
Да кусок фанерки, чтобы
Съехать с горки во дворе.
|
Счастье–снежные
сугробы
И деревья в серебре,
Да кусок фанерки, чтобы
Съехать с горки во дворе.
|
Счастье–снежные
сугробы
И деревья в серебре,
Да кусок фанерки, чтобы
Съехать с горки во дворе.
|
Счастье–снежные
сугробы
И деревья в серебре,
Да кусок фанерки, чтобы
Съехать с горки во дворе.
|
Счастье–снежные
сугробы
И деревья в серебре,
Да кусок фанерки, чтобы
Съехать с горки во дворе.
|
Счастье–снежные
сугробы
И деревья в серебре,
Да кусок фанерки, чтобы
Съехать с горки во дворе.
|
Счастье–снежные
сугробы
И деревья в серебре,
Да кусок фанерки, чтобы
Съехать с горки во дворе.
|
Счастье–снежные
сугробы
И деревья в серебре,
Да кусок фанерки, чтобы
Съехать с горки во дворе.
|
Счастье–снежные
сугробы
И деревья в серебре,
Да кусок фанерки, чтобы
Съехать с горки во дворе.
|
Счастье–снежные
сугробы
И деревья в серебре,
Да кусок фанерки, чтобы
Съехать с горки во дворе.
|
Счастье–снежные
сугробы
И деревья в серебре,
Да кусок фанерки, чтобы
Съехать с горки во дворе.
|
АНАЛИЗ УРОКА
Предмет ________________________ФИО
учителя______________________________________
Дата ______________ Класс_______________________
Тема урока _______________________________________________________________________
Цель посещения
___________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
Готовность класса к уроку _____________Тема урока дана
________________
План работы дан _____________________
Место урока в
системе ______________ Активность класса ________________________
Формы работы на
уроке: фронтальная _______, индивидуальная _________, групповая ______,
парная ________,
ролевая парная ____________
Вид урока
___________ Использование совр. технологий ________________________________
Дифференциация на
уроке ________________в домашнем задании ________________________
Воспитательная
эффективность отметки ______________________________________________
Воспитательная
эффективность урока ________________________________________________
Ход урока
Замечания, предложения
Выводы:____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________