Русский
язык 4-й класс
Тема.
Развитие речи. Изложение текста повествовательного
характера. « Подснежник». Роль наречий в тексте.
Использование наречий в собственных текстах
Цель: учить
передавать подробно содержание, выделять главное, использовать наречие как
способ выражения оценки и повышения выразительности речи, развивать речь,
логическое мышление, память, воспитывать бережное отношение к природе
Оборудование: аудиозапись Чайковского «Времена года»,
фото-слайды весенних цветов, текст изложения «Подснежник», рабочая тетрадь.
Ход урока
1.
Организация класса.
2.
Актуализация чувственного опыта учащихся
Загадка.
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою,
Волшебной палочкой взмахнёт,
В лесу подснежник расцветёт.
─
Какое время года описывается в загадке?
3.
Беседа по содержанию.
─
С какой частью суток можно сравнить весну?
─
Засияло мартовское солнышко. Всё выше и выше оно поднимается, всё больше тепла
посылает на землю. Пробуждает природу от зимнего сна. День увеличивается, а
ночь уменьшается. Небо стало ясным и голубым.
Первыми
прогреваются пригорки. На проталинках пробиваются узенькие листочки первых
весенних цветов.
Лучшее
время года – весна
0 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
─
Покажите, пожалуйста, на шкале, на сколько вы любите весну.
─
Проаргументируйте свой выбор. Почему?
─
Какое растение является первенцем весны?
─
В каком из весенних месяцев появляются подснежники?
─
Расскажите загадки об этом цветке, или составьте свои. (Работа в маленьких
группах по карточкам)
ккк ккПоместите
здесь ваш текст
|
|
Первым вылез из землицы Из под снега
На
проталинке, Вышел вдруг,
Он
мороза не боится, И весной
Хоть и маленький. Запахло вдруг.
4.
Сообщение
темы урока
5. Мотивация учебной
деятельности.
─
Сегодня на уроке нам предстоит написать сжатое изложение о подснежнике, о том,
как он встречает весну.
6.
Работа с дополнительным материалом
Послушайте
стихотворение
Подснежник
У
занесённых снегом кочек,
Под белой
шапкой снеговой,
Нашли мы
синенький цветочек
Полузамёрзший,
чуть живой,
Наверно,
жарко припекало
Сегодня
солнышко с утра,
Цветку под
снегом душно стало,
И он
подумал, что пора.
И вылез...
Но кругом всё тихо,
Соседей
нет, он первый здесь
Его
увидела зайчиха,
Понюхала,
хотела съесть,
Потом,
наверно, пожалела:
- Уж
больно тонок ты, дружок!
И вдруг
пошёл пушистый, белый,
Холодный
мартовский снежок.
Он падал,
заносил дорожки…
Опять
зима, а не весна.
И от
цветка на длинной ножке
Лишь
только шапочка видна
И он, от
холода синея,
Головку
слабую клоня,
Сказал:
«Умру, но не жалею:
Ведь
началась весна с меня!»
─ Какие
чувства вызывает у вас это стихотворение?
─ Как
описан подснежник? Какой он?
─ А почему
у него такое название?
─
Какие человеческие черты характера присущи подснежнику?
7.
Работа над изложением
8. Чтение текста «Подснежник» учащимися.
9. Беседа по содержанию.
─ Каков жанр этого текста? (сказка)
─ Докажите! (герои разговаривают и
совершают действия, присущие только людям).
10. Лексико – стилистическая работа
─
Какие слова относятся к зиме? (Зима снегом сыплет, ветрами свищет, побросала в
мешок ветры да снегопады, метели да бураны)
─
Как описан подснежник? (нежный, белый, маленький, тоненький голосок, белые
лепестки)
─
Какая часть речи помогла увидеть описание?
─
Назовите ещё часть речи, которая повышает выразительность речи (наречие)
─
Найдите наречие (прочь, подобру-поздорову, покуда, вдруг).
11.
Работа в парах. Пересказ текста
по плану (включите в пересказ прилагательные и наречия для выразительности
речи)
1.Выступление
волка и медведя против зимы
2.Упрямство
зимы
3.Белый
цветочек
4.Бегство
зимы
5.Подснежник
– первый вестник весны.
12.
Физминутка
13.
Повторное чтение текста «Подснежник» учителем
14.
Самостоятельная запись изложения
15.
Чтение написанных изложений.
16.
Анализ и усовершенствование прослушанных изложений.
Вернёмся к нашей схеме.
─ Может кто-нибудь из вас поменял своё
мнение, отношение к весне и оценит его по-другому?
И в заключение нашего урока я хочу, чтобы
вы прочитали стихотворение, которое записано на доске.
Глаза распахните!
Смотрите:
Растущая
дико
Цветёт
земляника.
Не
рвите!
И
Любку не рвите –
Ночную
фиалку!
Не
делайте палку на случай
Из
маленькой ёлки колючей!
Цветка
не сорвите,
А
лучше скажите:
Купальница,
Ландыш,
Лесная
гвоздика,
Цветите!
В
нашей школе проходит акция «Первоцветы». Ребята, посадите на школьном участке
весенние цветы.
17. Д/з. Подобрать
материал о весенних цветах, рисунки.