Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку в 4 классе по теме:"Обобщение знаний об имени существительном"

Конспект урока по русскому языку в 4 классе по теме:"Обобщение знаний об имени существительном"

Скачать материал

Урок русского языка в 4 классе по теме»Обобщение знаний об имени существительном».(Дубинина Анна  Анатольевна учитель начальных классов,МБОУ Лопазненская СОШ.,Брянской области ,Суражского р-на)

 

Тип урока: урок обобщения

Оборудование:1)Компьютер, проектор, интерактивная           доска.

2)Презентация к уроку

3)А.М. Зеленина, Т.Г. Хохлова, «Русский язык» 4 класс часть 1

4)Контрольно-измерительные материалы «Русский язык». Тест В-2 «Имя существительное»

Ориентировка в предметном содержании урока и в конкретных условиях обучения:

К моменту изучения данной темы четырехклассники знакомы с грамматическими признаками имени существительного, знают определение имени существительного, как части речи; отработан алгоритм проверки безударных окончаний имен существительных. Учащимся известны типы склонения имен существительных (1,2,3 скл.), склонение имен существительных в единственном и множественном числе.

Задача урока: обобщить знание детей по теме: «Имя существительное».

Цель урока: Закрепить умения определять склонение, падеж имен существительных, объяснять написание безударных окончаний имен существительных, умение изменять по падежам и находить их в тексте, повторить постоянные и непостоянные признаки имен существительных.

        Развивать учебную самостоятельность, орфографическую зоркость, умение делать выводы на основе опоры на уже изученный материал; умение выделять общие и существенные признаки; умение классифицировать факты, выделять главное.

        Воспитывать культуру поведения, развивать положительное отношение к учению, воспитывать активную жизненную позицию, и воспитание стремления к творчеству.

Ход урока.

 

1.   Организация начало урока.

Цель этапа: подготовка учащихся к уроку.

 

Компетенции

методы

формы

Используемые ЦОР

знания

умения

Организация внимание внутренней готовности

Умение организоваться

Словесный

Фронтальный

Слайд

Деятельность учителя

Деятельность ученика

-Проверти все ли вы приготовили к уроку

Мысленно пожелайте себе и своим одноклассникам хорошего настроения и успеха.

Начинаем урок.

-Какую большую тему мы изучили?

-Определение последовательности этапов урока.

- Определение целей урока.

Подготовка к работе.

 

 

 

 

 

 

-  Ответы детей.

 

2.   Актуализация имеющихся знаний.

Цель этапа: актуализировать знания детей об имени существительном как части речи и признаков существительных.

 

Компетенции

методы

формы

Используемые ЦОР

знания

умения

Знание определения имени существительного как части речи и признаков существительных.

Умение различать признаки существительных.

Словесный, наглядный, словестно-иллюстративный.

Фронтальная, индивидуальная, парная.

Слайд

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1)-Повторение изученного об имени существительном как части речи( игра, «Бегущие минутки»).

-дайте определение имени существительного как части речи.

-какие существительные относятся к 1скл.,2скл., 3скл.

-сколько падежей в русском языке?

2) Чистописание.

-определите закономерность и последовательности написания буквы строчной и заглавной.

Мм. ом, мороз.

3) Словарно-орфографическая работа. (Иней, синица, снегирь, коньки, пальто, серебро, сосулька, облако.)

 

- ответы на вопросы.

- дают определение имени существительного как части речи.

- повторяют типы склонений

- изменение существительных по падежам (склонение)

-звук,- строчная и заглавная буква м.

- прописывают сочетание букв.

 

 

-записывают слово, ставят ударение, выделяют слабые позиции.

 

 

-выполняют словарную работу, подчеркивая слабые позиции в словах.

 

 

3.   Мотивация учебной деятельности.

На прошлом уроке мы говорили о «Правописании окончаний имен существительных множественного числа». Сегодня на уроке мы закрепим знания: Типы склонения имен существительных; Склонение существительных единственного и множественного числа; Морфологический разбор имен существительных; Проведем тест по теме «Имя существительное».

 

4.Обобщение знаний об имени существительном.

Цель этапа: закрепить знания об имени существительном.

 

Компетенции

методы

формы

Используемые ЦОР

знания

умения

Знание признаков имен существительных

Применять полученные знания

Словесный,

Практический.

Фронтальный

Слайд

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1)    Типы склонения имен существительных.

-Определить типы склонения имен существительных.

Мороз, снег, зима, ночь, погода, ель, солнце, метель.

-работа с карточками (1-3 уровень)

1.Напиши существительные в три столбика    Подруга ,верблюд ,одежда, ,жизнь ,шапка ,молоко ,дочь ,мешок ,фасоль ,рожь ,столица. 2.Напиши существительные в три столбика и допиши в каждый столбик по два существительных .                            Медведица ,храбрость ,автомобиль ,морковь, стрекоза ,картофель.                             3.Найди существительные в тексте, напиши их в три столбика.                                   Добрые слова не лень                          Повторять мне трижды в день                Только выйду за калитку                             Всем идущим ,я с улыбкой                    Кузнецу ,врачу ,ткачу                                      «С добрым утром!»-прокричу.

Вывод

-какие имена сущ. относятся к 1скл.,2скл.3скл.?

2)Склонение имен существительных единственного числа.

 

- просклоняем имена существительные 1-3 скл, в   ед.ч. и выделить падежные окончания  

Лодка, дядя, моряк, рожь.

-Самопроверка. Работа в парах.

- причитайте текст, найдите знакомые орфограммы, вместо вопросов вставьте существительное «лиса». Укажите падеж и выделите окончания существительного «лиса»

У (кого?) пуш..стый хвост. (Кому?) т..пло зимой. Охотник высл..дил (кого?).

            Лиса хищный зверь. Заяц не любит встреч..ться с (кем?). О (ком?) народ сложил ска..ки.

 

Вывод:

 1. При склонении имен существительных изменяются окончания.

 

- работа с учебником.ст148 упр.164.

Причитайте текст, ставя сущ. в скобках  в форму множественного числа нужного падежа.

Туристы путешествуют по (лес), (пустыня), (степь), (море). Часто им приходиться питаться (галета), (сухарь), (консервы). Спят они в (палатка), (мешок), (шалаш).

Запишите текст. Укажите падеж существительных. Выделите в них окончания.

 

 

Вывод:

падеж

Тип склонения

1-е

2-е

3-е

Д.

-ам

-ям

-ам

-ям

-ам

-ям

Т.

-ами

-ями

-ами

-ями

-ами

-ями

П.

-ах

-ях

-ах

-ях

-ах

-ях

 

 

 

 

 

-Порядок разбора имени существительного как части речи.

Дед Мороз пришел на елку.

 

Вывод: Постоянные признаки, непостоянные признаки им. сущ.

 

- выполнить тесты. В-1, В-2.

В-1 1. Что обозначает имя существительное?

           Действие, признак предмета, предмет.

2. На какие вопросы отвечает имя существительное?

          Кто? Что? Какой? Что делает? Как?

3. Найди существительное:

          Прыгает, лёгкий, гриб, водный.

4. Найди одушевлённое имя существительное:

          Паровоз, мир, ворона, лодка.

5. Подчеркни неодушевлённое имя существительное:

         Окуни, дерево, птицы, грачи.

6. Образуй множественное число:

         Лёд-            

         поле-                         

 7. Подчеркни существительное 1 склонения:

         Помидоры, огурцы, тарелка, вагоны.

8. Найди существительное 3 склонения.

         Капитан, зеркало, мышь, посуда.

9. Найди собственное существительное:

        Человек, зима, Ипуть.

10. Найди существительное в дательном падеже.:

 Около березы ,к маме ,о рощи..

 

В-2  1. Что обозначает имя существительное?

           Действие, признак предмета, предмет.

2. На какие вопросы отвечает имя существительное?

          Кто? Что? Какой? Что делает? Как?

3. Найди существительное:

          Прыгает, лёгкий, гриб, водный.

4. Найди одушевлённое имя существительное:

          Паровоз, мир, ворона, лодка.

5. Подчеркни неодушевлённое имя существительное:

         Окуни, дерево, птицы, грачи.

6. Образуй множественное число:

         Лёд – льды, поле - поля ,                   

         брат - братья , олень - олени .                        

7. Подчеркни существительное единственного числа:

         Помидоры, огурцы, тарелка, вагоны.

8. Найди существительное женского рода:

         Капитан, зеркало, полотенце, посуда.

9. Найди существительное мужского рода:

        Человек, солнце, картофель, тетрадь.

10. Найди существительное среднего рода:

        Заяц, какао, волшебник, огород.

 

- выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

- работа с карточками. Выписывают в 3 столбика имена существительные с 1 скл. ,2скл., 3скл.

 

 

 

 

 

Выписывают в 3 столбика имена существительные с 1 скл. ,2скл., 3скл. и дописать в каждый столбик по два  существительных.

 

 

 

 

 

-Находят существительные в тексте и выписывают их в три столбика 1скл.,2скл.,3скл.

 

 

 

 

 

 

 

- ответы детей.

 

 

-выполнение задания.

 

 

 

 

 

 

- Самопроверка. Работа в парах.

 

 

 

 - читают текст, находят знакомые орфограммы, вместо вопросов вставляют существительное «лиса». Указывают падеж и выделяют окончание существительного «лиса»

 

      У лисы пушистый хвост.

      Лисе тепло зимой.

      Охотник  выследил                                                                       лису.                                                                                                                           

      Лиса - хитрый зверь.

      Заяц не любит встречаться с  лисой.

       О лисе народ сложил сказки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- работа с учебником.ст148 упр.164.

Читают текст, ставят сущ. в скобках  в форму множественного числа нужного падежа.

Туристы путешествуют по лесам, пустыням, степям, морям(Д.п). Часто им приходиться питаться галетами ,сухарями, консервами(Т.п.). Спят они в палатках, мешках, шалашах(П.п).

Запишите текст. Укажите падеж существительных. Выделите в них окончания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- выполняют задание. Дед мороз- кто?; им. Сущ.; одуш.; собств.;2скл.; ед. ч. ;И.п.

 

На елку – (что?) елка неодуш. нариц.; 1скл.; ед.ч.; В.п.

 

 

 

- Выполнение тестов. (Самостоятельная работа)

 


5. Домашнее задание.

Стр.28-31 Тест №6 В-1, В-2.

 

6.Итог урока.

Цель этапа:  Подвести итог урока           

Компетенции

методы

формы

Используемые ЦОР

знания

умения

 

Умение обобщить полученные знания

Словесный

Фронтальный

Слайд

Деятельность учителя

Деятельность ученика

.-Что мы повторяли  на уроке?

 

-Рефлексия

- определите каждый для себя и покажите цветом, на какой ступеньки вы сейчас находитесь.

- Ответы детей

 

Работаю отлично, со всеми заданиями справляюсь.

Могу помочь товарищу.

 

Работаю хорошо, всё понимаю.

 

Работаю хорошо, иногда

нуждаюсь в помощи.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку в 4 классе по теме:"Обобщение знаний об имени существительном""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
