Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Конспект урока по русскому языку в 3 классе «Предложение и его смысл. Слова в предложении»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Конспект урока по русскому языку в 3 классе «Предложение и его смысл. Слова в предложении»

библиотека
материалов

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Новоминская средняя общеобразовательная школа»

Каневского района Краснодарского края











Конспект урока по русскому языку

в 3 классе


«Предложение и его смысл. Слова в предложении»





подготовила

учитель начальных классов

Дорош Клавдия Алексеевна











Ст. Новоминская

2016год



Задачи урока:

- знакомство с разделом «Синтаксис», повторение понятия

«предложение», отработка умения определять границы предложений;

- развитие памяти, мышления, внимания на уроке, устной и письменной речи;

- формирование навыков грамотного и каллиграфического письма;

- воспитывать аккуратность ведения тетрадей и любознательность.


Оборудование:

  1. Учебник «Русский язык» 3-ий класс, автор С.В.Иванов, тетради учащихся.

  2. Карта с изображением дерева с листьями – заданиями для детей.



Оформление доски: сверху посередине – тема урока, ниже слева – материал для чистописания, посередине – картина с изображением дерева с листьями,

справа – стихотворение о листьях.



Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Повторение изученного

  1. Вступительное слово учителя

У.- Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!



На доске написано стихотворение: hello_html_m3d8fb4f7.gif

Листья кленов пестрой стайкой

Тихо – тихо падают.

От реки притихшей веет

Легкою прохладою.


У.- Ребята, Как вы думаете, о каком времени года это четверостишие?

Д.- Это стихотворение об осени.

У.- Правильно!

(Открывается дерево, на котором висят последние разноцветные листья.)

hello_html_38da9373.gif





У.- Эти листья не простые. На каждом листочке задание, которое надо выполнить.

За правильные ответы вы будете получать маленькие листочки.

Чей букет из листьев окажется пышнее?



  1. У.- Итак, срываем первый лист.

вопросы: - Какая бывает речь?

- Из чего состоит наша речь?

- Из чего состоят предложения?

- Из чего состоят слова?

- Из чего состоят слоги?

(Дети устно отвечают)

У.- Вы правильно отвечали. Наше задание для минутки чистописания находится на следующем листочке.



  1. Чистописание = Надо записать буквами эти звуки :

/п//р//э//д//л//а/ж//э//н//и//йэ/

1-стр.- Заглавную и рядом строчную буквы.

2-стр.- Строчные буквы в соединении.

У.- Давайте прочитаем, что у нас получилось?



ПРЕДЛОЖЕНИЕ







III. Сообщение темы урока

У.- Правильно! Вот оно и будет сегодня в центре внимания нашего урока.

С этого урока начинается изучение нового раздела, который называется «Синтаксис».

(Вывешивается на доску плакат с термином)

У.- «Синтаксис» - греческое слово, в переводе означает «составление», «построение».

Синтаксис изучает словосочетания, предложения, их виды, значение, то, как ведут себя слова

в предложении, как при помощи предложений строится текст.



  1. Изучение нового

1. ( Срывает учитель 3-ий лист)

У.- Давайте повторим, что мы уже знаем о предложении.

Для этого на стр. 38-38 учебника выберите правильно и полное

определение предложения. Почему?

Д.- Предложение состоит из слов и выражает законченную мысль.



У.- Упражнение № 1. = Сравните два столбика.

Как хорошо уметь читать! Горные

читают

спят как хорошо

Горные вершины спят во тьме ночной.



У.- Есть ли смысл в том, что написано в правом столбике? Можно ли назвать это предложением, ведь оно состоит из слов?

(Ответы детей)









2. ( Срывает учитель 4-ий лист )

У.- Выполнение упр. № 2 ( стр. 39)

Скоро взойдет над рекой и лесом веселое (солнце, облако).

Все тогда засияет, все перемешается в осеннем темном ( озере,

лесу). Высоко поднимутся журавли. С высокого ясного ( солнца,

облака, неба) мы слышим их прощальные (разговоры, голоса).




У. - Вам нужно выбрать нужное слово из нескольких слов.

Работа выполняется устно. Это же упражнение задается домашним заданием для письменного выполнения.

Физминутка





3. ( Срывает учитель 5-ий лист)

У.- Работа с пословицами – упр.3 (стр. 39).

Что необходимо сделать, чтобы из слов каждой строчки получилось

предложение?

Д - Для восстановления пословиц нужно поставить слова не только в

определенном порядке, но и в определенной форме.



Нет, цена, верному, друг

Мастер, дело, боится

Слово, слаще, ласковое, мед

Не вытащишь, и, рыбка, труд, без, пруд

Узнается, в, друг, беда



У.- Выполните это упражнение в парах.

(Дети вместе – попарно обсуждают, а потом записывают пословицы)



У.- Давайте проверим, что у вас получилось. Как вы понимаете смысл этих пословиц?

(Ответы детей)



  1. Закрепление изученного материала



1. ( Срывает учитель 6-ий лист )

У.- Самостоятельная работа - упр.5.(с.40)

У.- Ребята, какие правила надо знать, чтобы правильно написать

предложение?

Д.- Начало предложения пишется с большой буквы, в конце предложения

ставится точка.

У.- В этом тексте 5 предложений. Самостоятельно найдите границы предложений и запишите их в тетрадь.







Когда я был маленький, меня отвезли жить к бабушке

у бабушки над столом была полка на полке пароходик я

такого никогда не видал он был совсем настоящий, только

маленький.




Учащиеся выполняют самостоятельно, затем проверяется задание

учащимися – консультантами.



  1. Итог урока



1. ( Срывает учитель 7-ий лист)

У.- Вот и упал с дерева последний лист с заданием. Зато на ваших

партах лежат целые букеты осенних листьев. У кого же самый

пышный букет?

(Выставление учителем оценок учащимся за урок)



У. - Наш урок мне хочется закончить такими стихами:

И послушно ветру вслед

Листья улетают.

Значит, лета больше нет,

Осень наступает.

hello_html_m2db1b9af.gif







































Список использованной литературы


1. С.В.Иванов, А.О.Евдокимова Русский язык.3 класс Ч. 1. М: - « Вентана - Граф», 2010.

2. В.В.Волина « Занимательное азбуковедение». М:- « Просвещение», 1991.

3. В.В.Волина « Веселая грамматика». М: - «Знание»,1995.

4. М.А.Козлова «Я иду на урок» .М: - «Первое сентября»,2000.













Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
