Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по русскому языку в 6 классе школы VIII вида по теме "Единственное и множественное число глаголов настоящего времени"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока по русскому языку в 6 классе школы VIII вида по теме "Единственное и множественное число глаголов настоящего времени"

библиотека
материалов

Урок № 112 Дата 12.04

Тема урока: ЕДИНСТВЕННОЕ И МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО ГЛАГОЛОВ НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ

Цели урока:

  1. Развивать умение определять время глаголов.

  2. Учить изменять глаголы настоящего времени по числам.

  3. Развивать умение точно употреблять глаголы в тексте.

  4. Развивать способности учащихся к запоминанию, автоматизации и воспроизведению; практическое использование языковых категорий.

  5. Корригировать мыслительную деятельность, умения применять полученные знания при выполнении заданий

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний

  1. Словарная работа. (Картинный диктант)

hello_html_4a237365.jpghello_html_m532a0b3b.jpghello_html_m6edf0282.jpghello_html_92d8704.gif

Слова записать столбиком, с большой буквы, точки не ставить.

Корова ____

Лошадь____

Петух _____

Собака ______

- Докажите, что все эти слова – имена существительные.

- Что такое глагол?

- Какие временные формы есть у глагола?

- Как определить время глагола?

- Подберите к каждому имени существительному глагол настоящего времени.

- Определите, сколько предметов выполняют эти действия.

- Как назвать все изображенные предметы одним словом? Запишите.

Животные _______

- Подберите к данному имени существительному глагол настоящего времени.

- Определите, сколько предметов выполняют это действие.

  1. Микроитог

Если глагол обозначает действие одного предмета, то это глагол единственного числа.

Если глагол обозначает действие нескольких предметов, то это глагол множественного числа.

II. Работа по теме урока

  1. Сообщение темы и целей

  2. Работа по учебнику

а) Стр.204, правило

б) Стр.204, упр.275

IV. Итог урока VI. Д/з: стр. 203, упр.274

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Карточка для слабоуспевающих

Упражнение 275

От села в разные стороны (что делают?) бегут дорожки. Одна дорожка (что делает?) ныряет к реке. Другая дорожка (что делает?) уводит в поле. Рано (что делают?) встают люди в селе, (что делают?) спешат на работу.





Упражнение 275

От села в разные стороны (что делают?) бегут дорожки. Одна дорожка (что делает?) ныряет к реке. Другая дорожка (что делает?) уводит в поле. Рано (что делают?) встают люди в селе, (что делают?) спешат на работу.



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Упражнение 275

От села в разные стороны (что делают?) бегут дорожки. Одна дорожка (что делает?) ныряет к реке. Другая дорожка (что делает?) уводит в поле. Рано (что делают?) встают люди в селе, (что делают?) спешат на работу.



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Упражнение 275

От села в разные стороны (что делают?) бегут дорожки. Одна дорожка (что делает?) ныряет к реке. Другая дорожка (что делает?) уводит в поле. Рано (что делают?) встают люди в селе, (что делают?) спешат на работу.



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Упражнение 275

От села в разные стороны (что делают?) бегут дорожки. Одна дорожка (что делает?) ныряет к реке. Другая дорожка (что делает?) уводит в поле. Рано (что делают?) встают люди в селе, (что делают?) спешат на работу.



------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Упражнение 275

От села в разные стороны (что делают?) бегут дорожки. Одна дорожка (что делает?) ныряет к реке. Другая дорожка (что делает?) уводит в поле. Рано (что делают?) встают люди в селе, (что делают?) спешат на работу.



---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Упражнение 275

От села в разные стороны (что делают?) бегут дорожки. Одна дорожка (что делает?) ныряет к реке. Другая дорожка (что делает?) уводит в поле. Рано (что делают?) встают люди в селе, (что делают?) спешат на работу.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 13.04.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров127
Номер материала ДБ-030237
Получить свидетельство о публикации