Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Конспект урока по русскому языку в 4 классе "Склонение имён существительных"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока по русскому языку в 4 классе "Склонение имён существительных"

Такого ещё не было!
Скидка 70% на курсы повышения квалификации

Количество мест со скидкой ограничено!
Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок"

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок" 20 мая 2016 г. бессрочно).


Список курсов, на которые распространяется скидка 70%:

Курсы повышения квалификации (144 часа, 1800 рублей):

Курсы повышения квалификации (108 часов, 1500 рублей):

Курсы повышения квалификации (72 часа, 1200 рублей):
библиотека
материалов

Министерство образования и науки Российской Федерации

МКОУ Малышевская СОШ



Методическая разработка

Открытого урока по русскому языку

в 4 «а» классе

Тема: «Склонение имен существительных»









Урок подготовила и провела:

Учитель начальных классов

Иноземцева Ольга Викторовна





Эксперты:











Малышевка

2015







Тема урока: «Склонение имен существительных»

Цели урока:

- дидактическая: обобщение знаний о падежах имен существительных и типах склонения имен существительных, совершенствование умения определять падеж и склонение имени существительного

- развивающая: способствовать развитию орфографической зоркости

- воспитывать интерес к предмету.

Задачи урока:

- предметные: совершенствовать умение правильно определять падеж имени существительного и его склонение

- личностные: воспитывать интерес к предмету, чувство взаимопомощи, аккуратность при выполнение письменных заданий

- регулятивные: умение ставить цели, учебные задачи, достигать их, развивать умственную способность

- коммуникативные: умение работать в группе, развивать речь учащихся.

Ход урока:

  1. Организационный момент

Цель: настроить на работу.

Добрый день и добрый час!

Как я рада видеть вас!

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.



Эксперты:















Учитель:

- Записываем число.

- Какую орфограмму видите в записи числа?



  1. Минутка чистописания



Цель: развивать навык каллиграфического письма.

На доске запись И и Рр Ддд Вв Тт

УЧИТЕЛЬ:

- Посмотрите на данный ряд букв и скажите. Какую закономерность вы заметили?

- Пропишите данный ряд букв.

3. Постановка целей и задач урока

УЧИТЕЛЬ:

- Сегодня мы обобщим знания о падежах. И тема нашего урока звучит так : склонение имен существительных. Скажите, а эта тема новая для вас? Значит, мы будем на уроке заниматься повторением.

- А какие же задачи перед нами стоят, если мы будем повторять все, что мы знаем о падежах?

СЛАЙД

  1. Работа по теме урока

Цель: повторить и закрепить знания о названиях падежей, вопросы каждого падежа, учить правильно определять падеж и склонение существительного.



Эксперты:















  1. Фронтальный опрос



- Итак, ребята, давайте вспомним, что такое склонение?

- Сколько склонений в русском языке?



1 скл. – м.р, ж.р. – А, -Я

2 скл. – м.р. - Н.О, с.р. –О, -Е

3 скл. ж.р. –Н.О, с Ь знаком на конце

СЛАЙД - приводим примеры

УЧИТЕЛЬ:

- А как правильно определить склонение?



СЛАЙД



  1. Практическая часть. Словарная работа .

УЧИТЕЛЬ: спишите слова в три столбика, вставьте пропущенные буквы, определите склонение.



- Существительного какого склонения здесь не хватает?



- А теперь давайте отдохнем и заодно вспомним названия падежей русского языка.



  1. ФИЗМИНУТКА

Цель: дать возможность детям отдохнуть.





Эксперты:















Именительный подпрыгнул,

А Родительный летал,

Дательный полез на горку,

А Винительный устал.

Наш Творительный поплавал,

А Предложный убежал

Падежи нам всем нужны.

И при этом все важны.



  1. Продолжение работы по теме

2. РАБОТА В ГРУППАХ

3. Определение падежей на слух

СЛАЙД

  1. Самостоятельная работа по вариантам. Меняются тетрадями, а затем проверка по слайду.

  2. Беседа

- Давайте вспомним еще один момент. Мы знаем, что в русском языке есть 6 падежей, знаем на какие вопросы они отвечают.

- А в каких падежах существительные могут употребляться с предлогами? /И.П./

- А в каком падеже существительные никогда не употребляются без предлогов? /Т.П./

- Что можно сказать об остальных падежах? Они могут употребляться без предлогов? /ДА/

Эксперты:









6. ИТОГ урока

- В чем заключалась цель нашего урока?

- Достигли мы этой цели?

7. Рефлексия. Светофор.

8. ДОМ. Задание УПР. 79, с. 111



Эксперты:




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
