Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по русскому языку в 6 классе. "Тема урока: “Гласные в суффиксах имён существительных -ек- и -ик-“.

Конспект урока по русскому языку в 6 классе. "Тема урока: “Гласные в суффиксах имён существительных -ек- и -ик-“.



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Русский язык и литература

Документы в архиве:

Название документа ПЛАН- конспект № 1.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: “Гласные в суффиксах имён существительных -ек- и -ик-“.


  1. ФИО (полностью) Иванова Ульяна Васильевна

  2. Место работы МКОУ Золотковская СОШ Гусь-Хрустального района

  3. Должность учитель русского языка и литературы

  4. Предметрусский язык

  5. Класс6

  6. Тема и номер в теме Гласные в суффиксах имён существительных –ек- и –ик-. (1-ыйурок)

  7. Базовый учебник Русский язык. Учебник для общеобразовательных учреждений под редакцией М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Л.А. Тростенцовой и др.М. Просвещение.-2010

8.Цель урока:организовать деятельность учащихся по формированию навыков правописания суффиксов имён существительных –ек- и –ик в том числе через использование ЭОР


9. Задачи:

- обучающие: организовать работу над освоением содержания орфографического правила и алгоритм его использования, формировать умения обосновывать выбор гласных в суффиксах –ек- и –ик-, создавать собственные тексты с учётом требований к построению связного текста


-развивающие:способствовать распознаванию орфограммы в суффиксах и правильному написанию в них гласных букв.Развиватьязыковую компетенцию(графическое обозначение орфограммы), все виды речевой деятельности; развивать специальные технические умения работы с компьютерными программами и ресурсами сети Интернет, способствоватьразвитию рефлексивных умений при осуществлении контроля и самоконтроля, познавательной активности.

-воспитательные: способствоватьвоспитанию интереса к русскому языку через работу с текстом; воспитывать собственную информационную культуру, ответственное отношение к информации с учетом правовых, этических, духовно-нравственных аспектов ее распространения, воспитывать сознательную дисциплинув решении поисковых задач при сотрудничествев коллективе со сверстниками.

  1. Тип урокаурок – урок формирование новых знаний с использованием ЭОР при ведущей роли учителя.


11.Формы работы учащихся: фронтальные, индивидуальные, анализ и самооценка ответов

12.Необходимое техническое оборудование:компьютеры, ЭОР сети Интернет.

13. Структура и ход урока.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

Организационная часть.


Приветствует учащихся. Создает комфортную рабочую атмосферу в классе. Проверяет готовность к уроку.

Настраиваются на работу.

1 мин.





Повторениеранееизученного.

Практический модуль № 1.

ФЦИОР

http://fcior.edu.ru/card/12210/pravopisanie-suffiksov-imen-sushestvitelnyh-chik-shik.html#


Предлагает выполнить задания, проверяющие уровень усвоения учащимися материала предыдущего урока.

Выполняют задания по цепочке: определяют орфограмму, объясняют правописание слов, записывают в тетрадь.

5 мин.



Актуализация знаний. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.


Задаётвопросы.

Отвечают на вопросы, приводят примеры. Рассказывают о правописании суффиксов –чик-, щик-. Делают выводы

3 мин.

Формулирование темы и цели урока.



Корректирует сформулированные учащимися тему и цель урока.

Формулируют тему и цель урока.

2 мин.

Введение нового материала. Знакомство с орфограммой.

Информационный модуль № 2

ФЦИОР

.http://fcior.edu.ru/card/730/pravopisanie-suffiksov-imen-sushestvitelnyh-ik-i-ek.html#

Руководит деятельностью  учащихся по работе с ЭУМ. Как вы думаете, что нужно сделать со словом, чтобы узнать его орфографические секреты?


Учащиеся включаются в продуктивную деятельность: пытаются разрешить проблемную ситуацию. Дети предлагают изменить форму слова, используя слово-помощник «нет»


5 мин.

Освоение учащимися  новой информации


Предлагает проговорить алгоритм правописания суффиксов имён существительных –ек- и –ик-.

Предлагает открыть учебник на странице 105 и прочитать правило.

Проговаривают алгоритм.





Открывают учебник, читают правило.

3мин.

Выполнениеучащимисятренировочныхзаданий.

Практический модуль № 3.

ФЦИОР

http://fcior.edu.ru/card/962/pravopisanie-suffiksov-imen-sushestvitelnyh-ik-i-ek.html#

Учитель объясняет учащимся, как выполнять дифференцированные задания.

Сильным учащимся предлагается ЭОР практического типа, слабым – выполнение упражнения 251 вместе с учителем.

Выполняют упражнения. Образовывают слова, применяют правило, записывают пары слов.

10 мин.

Тренировкапрактическихнавыков.


Предлагает проговорить правило вслух и объяснить написание слов.

Выполняют задание на доске и в тетрадях.

6мин.

Домашнеезадание.


Объясняет учащимся необходимость выполнения дифференцированных заданий. (Сильным учащимся предлагается творческая работа: написание сочинения по опорным словам с пропущенными орфограммами; слабым – выполнение упражнения № 252.)

Анализируют информацию; осуществляют самоконтроль при выполнении задания.

3 мин.

Рефлексия.


Побуждает учащихся высказать мнение по теме урока; о трудностях усвоения нового материала, а также сделать объективную оценку собственным знаниям и уроку в целом. Обобщаетматериалурока.

Анализируют, что понравилось и что вызвало затруднения; оценивают собственные знания; сознают необходимость повторения правила. Обобщаютматериалурока.

2 мин.


Приложение к плану-конспекту урока

Тема урока “Гласные в суффиксах имён существительных -ек- и –ик”.

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Правописание суффиксов имён существительных-чик-, -щик-.

ЭОР практическоготипа.

тренажёр

http://fcior.edu.ru/card/12210/pravopisanie-suffiksov-imen-sushestvitelnyh-chik-shik.html#

2.

Правописание суффиксов имён существительных –ек- и -ик-.

ЭОР информационноготипа.

Видеофрагмент

http://fcior.edu.ru/card/730/pravopisanie-suffiksov-imen-sushestvitelnyh-ik-i-ek.html#

3.

Правописание суффиксов имён существительных –ек- и -ик-.

ЭОР практическоготипа.

тренажёр

http://fcior.edu.ru/card/962/pravopisanie-suffiksov-imen-sushestvitelnyh-ik-i-ek.html#









57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 20.10.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров301
Номер материала ДВ-080575
Получить свидетельство о публикации