Конспект
урока по русскому языку в 3
классе
Тема: «Правописание мягкого знака после
шипящих на конце имён существительных женского рода».
Цели урока:
- познакомить с новой ролью мягкого знака
как показателя женского рода имён существительных
-выявить грамматическую функцию мягкого
знака как показателя женского рода через наблюдение и исследовательскую работу
учащихся;
- составить алгоритм написания мягкого
знака после шипящих на конце существительных, развивать память, мышление, речь;
- воспитывать культуру общения, уважение к
предмету, умение работать самостоятельно, в парах.
Ход урока:
1. Организационный момент (
проверка готовности к уроку, создание мотивации на предстоящую деятельность).
- Открыли тетради, записали число.
Сегодня урок русского языка должен помочь
вам, ребята, подняться ещё на одну ступеньку школьной грамотности. А грамотными
вам быть необходимо. Как вы думаете, почему?
( ответы детей)
2. Самоопределение к деятельности
На доске:
ключ, ночь, дочь, вещь, лещ, печь,
карандаш, молодёжь, багаж
- Что общего в этих словах?
Игра“Создай паспорт”
для имени существительного
Игра" Да-нетка"
Я загадала слово. Оно есть среди слов,
записанных на доске. Отгадав его, вы сможете узнать тему нашего урока. Я вам
буду подсказывать, отвечая на ваши вопросы, но отвечать я могу только да или
нет.
Возможные вопросы учащихся:
- о части речи
- о наличии Ь на конце слова
- о числе существительного
- о роде существительного
- о количестве слогов в слове
- о лексическом значении предполагаемого
слова
Загаданное слово - новое словарное слово –
БАГАЖ. Образуйте однокоренные слова ( багажный, багажник).
Что можно сказать о словарном слове? (существительное, м.р. с шипящей на конце
– без Ь).
Оно поможет сформулировать тему урока. (Существительные с шипящей на
конце. Правописание Ь)
- По какому признаку можно разделить слова
на 2 группы?
- Проверим. Прочитайте слова, записанные
в столбиках. Как решили орфографические задачи?
- Проверьте, у всех ли так выполнено
задание?
3. Постановка проблемы.
- Я хочу вам предложить записать ещё одно
существительное с мягким знаком: мышь. К какой группе отнесём? Почему?
( Дети объясняют и доказывают).
- Значит, это отдельная , 2 группа. А слово
вещь? Почему?
- Итак, сегодня на уроке мы с вами должны
разгадать этот секрет, эту тайну русского языка: почему в этих существительных
после шипящих пишется мягкий знак?
Какие характеристики имени
существительного мы знаем? (род, число)
Назовите существительные, на конце которых пишется Ь. Что о них можно сказать?
(ед.ч., ж.р.)
Назовите существительные, на конце которых не пишется Ь. Что о них можно
сказать? ( ед.ч. м.р.)
Следовательно, когда пишется Ь? ( у существительных в единственном числе ж.р.)
В 1 столбике существительные женского рода
с шипящей на конце и с мягким знаком, а во 2 – существительные мужского рода с
шипящей на конце без мягкого знака)
- Укажите над каждым столбиком сверху это
главное отличие: ж. р., м. р.
4.Работа с правилом в учебнике
А теперь откроем учебник на стр. 31(часть
2-я) и проверим, какова тема нашего урока и верно ли мы вывели правило
правописания Ь после шипящих
Чтение правила стр.31
- Давайте сравним наш вывод с правилом в
учебнике.
5. Первичное закрепление
Сейчас выполним в учебнике упр. 52 Запишем
слова и решим орфографические задачи. Но прежде познакомимся с порядком
выполнения действий при решении этой орфографической задачи.
– А не попадётесь ли вы в ловушку,
выполняя такое задание?
Ноч.. – ноч..ка доч..-
доч..ка
- В чём ловушка?
(Это 2 разные орфограммы).
- Вот такие хитрые шипящие! Запишите в
тетрадь эти пары слов, подчеркните орфограммы.
- А вы уже поняли, ребята, что нужно
хорошо уметь определять у имён существительных с шипящей на конце, чтобы
правильно и без ошибок их написать(Род имён существительных)
6.Физкультминутка
7.Игра«Третий лишний"
-Найдите лишнее слово, объясните свой
выбор
1) Вещь, дочь, грач.
2) Ключ,
помощь, дочь.
3) Дичь,
ткач, морж.
- Как вы думаете, какую роль выполняет
ь в этих словах?
(Указывает на форму существительного
женского рода).
8. Закрепление.
Упр.53(с.32) Записать словосочетания,
вставляя пропущенные буквы, указать род имён существительных. Работа в парах.
Проверка.
Игра«Скажи аналогично одним словом»
- Сейчас мы потренируемся в выборе мягкого
знака на конце имён существительных после шипящих. Но сначала надо будет узнать
эти слова по описанию.
Человек, играющий на скрипке (скрипач)
Мелкие деньги (мелочь)
Место, где купаются и загорают (пляж)
Белый майский цветок ( ландыш)
Человек, выступающий в цирке (циркач)
9. Рефлексия
-Спишите, вставьте пропущенные буквы.
Объясните написание слов с орфограммами.
1) Хорошая ре.. лучше мёда. 2) Умный
товари.. – половина дороги.
- Объясните смысл пословиц.
- На что указывает мягкий знак в слове речь?
- Приведите свои примеры слов с щипящими
на конце. Объясните их написание.
10. Подведение итогов урока.
- Когда на конце существительных после
шипящих пишется мягкий знак, а когда не пишется?
-Какие
задания понравились ?
- За что я могу похвалить себя на уроке?
11. Домашнее
задание: упр. 56 (с.33)