Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока по русскому языку в условиях ФГОС на тему "Правописание корней с чередованием е//и"

Конспект урока по русскому языку в условиях ФГОС на тему "Правописание корней с чередованием е//и"


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема урока Корни с чередованием букв е- и)



Тип урока Урок «Открытия» нового знания, урок-исследование

Форма урока индивидуальная, фронтальная, в группах

Цель: Формирование орфографических умений и навыка правописания букв Е–И в корнях с чередованием.

Задачи урока:

Образовательные

  • Показать основное отличие гласных в корнях с чередованием от безударных гласных.

  • Помочь сформулировать правило правописания букв Е–И в корнях с чередованием, связав его с условием выбора гласной корня.

  • Выработать алгоритм действий при выборе гласной корня

  • Научить применять алгоритм на практике.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к предмету и любовь к родному языку.

Развивающие

  • Развивать творческие способности учащихся.

  • Развивать навыки самоконтроля и взаимоконтроля.

Планируемые результаты обучения

Предметные: научиться определять условия написания гласных е-и

Метапредметные (универсальные)

Коммуникативные: добывать недостающую информацию с помощью вопросов (познавательная инициативность)

Регулятивные: формировать ситуацию саморегуляции, т.е. операциональный опыт (учебных знаний и умений); сотрудничества в совместном решении задач.

Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе решения лингвистической задачи.

Личностные: Формирование навыков самопроверки и взаимопроверки на основе алгоритма выполнения лингвистической задачи



Технологическая карта. Урок русского языка. 5 класс



Этапы урока

Вопросы плана изучения материала урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты в соответствии с ФГОС

1.Самоопределение к

деятельности. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности учащихся

Слайд 1

Начинаем наш урок русского языка. Давайте настроимся на работу, а чтобы она была продуктивной, улыбнёмся друг другу.

Запишите число, классная работа.

Хотелось бы начать урок с притчи. Послушайте ее

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

Всё в твоих руках.
Сформулируйте мораль данной притчи

Вы правы. Вера в себя – это стартовая составляющая любого успеха. Я думаю, что каждый из вас не только сегодня, но и в будущем будет успешным.

Сегодня на уроке вы будете заполнять листы учета знаний, в которых будете выставлять баллы за выполненные задания, а в конце урока вы самостоятельно подведёте итоги и оцените свою работу:

Ребята записывают в тетради число, вид работы (классная).




Ребята вписывают свою фамилию в листы учёта знаний

Личностные

Формирование и развитие ЦО к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке.

2. Актуализация полученных знаний. Проверка домашнего задания.

Слайд 2


































Посмотрите на записанные слова и вспомните правило, подходящее для этой орфограммы

-раст-ращ-рос-кас-кос-лаг-лож

Прикоснуться – прикасаться

Вырасти – подросший

Положение – располагать

Выращенный – срослись

Касаться – коснуться

Предположение – излагать

Ростовщик (искл.) – отрасль (искл.)

Предполагать – слагаемое)

Какой процесс происходит в оставшихся словах?

Какими правилами мы пользуемся при написании безударных гласных в корнях с чередованием о//а?

Цифровой диктант (на закрепление правила о чередующихся гласных в корнях слов -КАС-КОС-, -ЛАГ-ЛОЖ-, -РАСТ-РАЩ-РОС

Прикосновение, положение, росток, касание, предлагать, выращенный, приросла, возрастной.


0 ош. -3б

1ош. -2 б

2-3 ош. -1 б

  • 3 - о



Учащиеся отвечают на вопросы учителя, выдвигают





















Поставьте в тетрадь цифру 1, если в корне слова пишется буква О; цифру 2 – если пишется буква А.

Самопроверка:  (Ответ: 1 1 1 2 2 2 1 2) Занесение результатов в оценочный лист.



Познавательные УУД Постановка и формулирование проблемы, выдвижение предложений и их обоснование. Коммуникативные УУД планирование учебного сотрудничества с учителями и обучающимся. Личностные понимания важности знаний



3.Постановка цели и задач урока. Создание проблемной ситуации.

Слайд 3













































4.Первичное осмысление, решение проблемы.

Слайд

Для того чтобы определить тему нашего урока, обратимся к материалу для наблюдений. Прочитайте записанные слова. Слова какой части речи здесь записаны?

Собирать – соберу

Запирать – запереть

Отдирать – отдеру

Замирать – замереть

Устилать – устелить

Оттирать – оттереть

Перед вами пары слов. Назовите корни. Какую орфографическую проблему вы заметили? Как называется такое явление? Какой вопрос возникает? Кто из вас попытается сформулировать тему сегодняшнего урока? Что будем изучать и какие навыки отрабатывать?



Наша задача разобраться, когда в корнях с чередованием пишется Е, а когда - И.


Наблюдение. На маркерной доске слова с чередующимися гласными Е – И.

Несов.в сов.вид

  • ПОДБИРАТЬ - ПОДБЕРУ

  • РАСТИРАТЬ-РАСТЕРЕТЬ

  • БЛИСТАТЬ-ЗАБЛЕСТЕТЬ

РАЗЖИГАТЬ - ВЫЖЕГ


Определите вид глаголов.

Какой вывод можно сделать? (Глаголы образуют видовые пары)

Выделите корни и подчеркните чередующиеся в них гласные

Посмотрите внимательно. В каких корнях пишется буква Е, а в каких – буква И? От чего зависит выбор Е - И в корнях?

Попробуйте сформулировать правило. (Если за корнем следует суффикс А, то в корне пишется И. Если суффикс А отсутствует, то в корне пишется Е).



- Сверим вывод с правилом в учебнике. Стр. 139

Мы работали только с четырьмя корнями, но их больше. Давайте с ними познакомимся. (Слайд )

вычитать –вычет

Искл: сочетать, сочетание


Отвечают на вопросы учителя, называют явление, самостоятельно формулируют проблемный вопрос (При каких условиях в подобных корнях с чередованием пишется буква и, а при каких – е?), Определяется тема урока и ставятся цели.

тема урока: Корни с чередованием букв е- и)

цель урока:мы должны познакомиться с условиями выбора данных букв и отработать алгоритм действий.

Запись темы урока в тетрадь.































Работая в группах, постарайтесь найти закономерность в написании букв Е-И. Напоминаю: вы составляли видовые пары!

Ученики (после обсуждения в группах): В глаголах совершенного вида в корне с чередованием пишем гласную Е, а в глаголах несовершенного вида –И.

Учитель: Наблюдение верное.

Дети выдвигают гипотезы. Проверяется каждая гипотеза, пока не появится верная. (Если после корня есть суффикс -а-, то нужно в корне писать букву и , а если суффикса нет, то – е.) Гипотеза подтверждается.

Под руководством учителя (или желающего ученика) делают графические обозначения орфограммы: корни, ударение, гласную-орфограмму, условие выбора)

Дети самостоятельно составляют правило и сверяют его с правилом в учебнике.


Познавательные УУД

Осознание противоречия;

осознание необходимости получения нового знания.

Личностные

формировать познавательные интересы и мотивацию на изучение родного языка

5. Изучение нового материала.

Слайд

- Ребята, как вы будете действовать, чтобы без ошибок писать слова с этими корнями? Давайте выработаем алгоритм наших действий.

Алгоритм. 1Выделить в слове корень, поставить ударение, найти безударную гласную в корне.

2Вспомнить корни с чередованием.

3Проверить наличие или отсутствие суффикса -а- после корня.

4Если суффикс -а- есть после корня, пишется буква и, а если нет – е .Графически выделить условие выбора гласной.

Познавательные УУД

Умение работать с разными источниками информации, выбрать содержание по заданным критериям.

Предметные результаты

Работа с понятийным аппаратом -корень, безударная гласная, суффикс.

Личностные результаты

Формировать аналитическое мышление: уметь анализировать причинно-следственные связи и на их базе формировать алгоритм действий.

6.Работа с раздаточным материалом.











Задание 2.

Выполняем упражнение по вариантам на карточке (в помощь – алгоритм действий )

- Вставить пропущенные буквы, обозначить орфограмму.


I вариант

Соб…раешь – соб…рёшь

Проб…раешься – проб…рёшься

Выж…гал – выж…г

Расст…лать – расст…лить

II вариант

Зам…рает – зам…р

Зап…рает – зап…р

Прот…рал – прот…реть

Бл…стать – бл…стеть


Взаимопроверка.

Занесем результаты в оценочный лист.

0 ош. – 3 б

1 ош. – 2 б

2, 3 ош. – 1 б

> 3 ош. – 0

Познавательные УУД

Осуществление совместной познавательной деятельности

7.Закрепление полученных знаний.






Слайд

Задание 3.

Выборочный диктант.

- Выпишите из предложений только те слова, в корне которых может произойти чередование гласных ЕИ, обозначьте орфограмму. Работает весь класс.

1) Берёзы жёлтою резьбой блестят в лазури голубой.

2) Песня замирает далеко в полях.

3) Нигде не зажигали огня, не садились ужинать.

4) Пролитую воду не соберёшь.

5) Сквозь волнистые туманы пробирается луна.

6) Улицы упирались в голые скалы.

7) Сладость победы стирает горечь терпения.

8) Крепость изнутри берут.

9) Далёкий от земного мира, я должен здесь и умереть.

10) Одной рукой поджигает, а другой тушит.


Самопроверка:

Блестят, замирает, зажигали, соберёшь, пробирается, упирались, стирает, берут, умереть, поджигает.

0 ош. – 3 б

1, 2 ош. – 2 б

3, 4, 5 ош. – 1 б

> 5 ош. – 0

Занесение результатов в оценочный лист.

Осуществлять анализ высказываний, с последующим выделением необходимой информации; осуществлять самопроверку и самоанализ.

8. Физкультминутка


Слайд












Игра «Хлопок».

Поднимите руки вверх. Потянитесь. Приготовьтесь хлопать в ладоши. Я буду диктовать слова с чередующимися е и и в корне (или предложения, включающие такие слова) . Если встречается слово с буквой и в корне– хлопок.

Гимнастика для глаз (напомнить ребятам, что они должны следить за движущимися и появляющимися предметами и моргать, если эти предметы моргают)




Ученики встают и хлопают в ладоши, встречая букву и в корне: Избиратель, замереть, притираться, растереть, расстилаться, застелить, задирать, отпирать, запереть.

Самолёт набирает высоту. Дорога стелется во ржи. Зимой жизнь в лесу замирает.


Формирование интереса к здоровому образу жизни.

7.Закрепление полученных знаний

(продолжение)

Слайд










































Задания для самостоятельной работы.



  1. Творческий диктант.


Задание: заменить словосочетания глаголами, обо­значить гласную в корне с чередованием.

Сверкать на солнце (блестеть), подниматься на гору (взбираться), выдергивать сорную траву (выдирать), закрывать дверь (запирать), разгораться ярко (зажигаться), оцепенеть от страха (заме­реть),

убегать от погони (удирать).


  1. Распределительный диктант

Ребята, я буду диктовать слова. Ваша задача - правильно распределить их по колонкам в зависимости от орфограммы: безударная гласная в корне, проверяемая ударением, непроверяемая безударная гласная в корне, корни с чередующимися гласными. (Два ученика у доски) Взаимопроверка.


Расти, замер, удивлять, предлагать, стареть, решать, сверкать, вытер, веселиться,

предложить, командовать, росли, вытирать.











Разноуровневые задания

Задания для самостоятельной работы.

Посмотрите, они не просто разных уровней.

Каждый уровень – это ваше умение, то, чему вы научились сегодня на уроке.

Выберите те утверждения, с которыми вы согласны, и выполните задания, которые подтверждают то, что вы данные умения приобрели.

Уровень 1 ( низкий) Я умею находить в предложениях слова,

в которых есть корни с чередованием гласных е//и.

Выпишите(подчеркните) из данных предложений слова с чередованием е//и в корне. Обозначьте орфограмму.

1. Все в природе замерло и погрузилось в дремотное состояние.

2. Справа до самого горизонта расстилалась зыбкая холмистая пустыня океанской воды.

3. После обеда Олечка унесла альбом в комнату и заперла его в стол.

4. Звон колокольчика стал замирать.

5. Скоро гости к нам соберутся.





Уровень 2 ( средний) Я умею правильно писать слова с чередованием гласных е//и.

Вставьте пропущенные буквы. Обозначьте орфограмму.

Соб…рать желуди, зам…рать от восторга, бл…стит на солнце, заж…гательный танец,

отд…рет наклейку, выт…рает пыль, отп…реть замок.

Уровень 3 ( высокий)

Я умею правильно писать слова с чередованием гласных е//и в корне, я могу отличить корень с чередованием гласных

от корня с проверяемой безударной гласной.

Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы.

Выпишите (подчеркните) слова с чередующимися гласными в корне. Зам..рать от восторга, прим…рять платье, пом…рить друзей,

зам…реть на месте, отм…рять кусок, вым…рающее растение,

пойти на м…ровую, отм…рающий элемент.







Выполняют упражнение.












1.безударная гласная в корне, проверяемая ударением

(удивлять, стареть, веселиться,)

2. непроверяемая безударная гласная в корне:

(решать, сверкать, командовать)

3. корни с чередующимися гласными.

 

асти, замер, предлагать, вытер, предложить, росли, вытирать. )

 



















1. Все в природе замерло и погрузилось в дремотное состояние.

2. Справа до самого горизонта расстилалась зыбкая холмистая пустыня океанской воды.

3. После обеда Олечка унесла альбом в комнату и заперла его в стол.

4. Звон колокольчика стал замирать.

5. Скоро гости к нам соберутся.







Собирать желуди, замирать от восторга, блестит на солнце, зажигательный танец, отдерет наклейку, вытирает пыль, отпереть замок.












Замирать от восторга, примерять(мерить) платье, помирить ( мир) друзей,

замереть на месте, отмерять кусок, вымирающее растение, пойти на мировую, (мир),отмирающий элемент.



0 ош. – 3 б

1 ош. – 2 б

2- 3 ош. – 1 б

> 3 ош. – 0 б
















Формирование навыков в соответствии с уровнем ученика (дифференцированный подход), осознание успешности в результате выполнения задания соответствующего уровня сложности.





6.Выставление оценок

- Подведём итоги урока, Обратимся к оценочным листам.

2 Не отчаивайся! Мы ещё будем тренироваться!

- Кто получил сегодня на уроке «5»? «4»? «3»? (ребята встают или поднимают руки)

- Молодцы!

Ребята подсчитывают заработанные баллы, и получают оценку и отметку за урок

От до баллов--5 5 Превосходно! Умница!

От до баллов- 4 4 Здорово! Так держать!

От до баллов -3 3 Неплохо! Успех совсем рядом!

Меньше баллов -

Регулятивные УУД

Умение определять уровень овладения новым знанием

7. Домашнее задание

Слайд

Теория: параграф (стр.112)

Выбор Практика: упр.646 (647)—

Составить 5-6 предложений с глаголами, имеющие в корне чередование букв е- и.

По желанию:

Составьте тест из 6 заданий на тему «Чередующиеся гласные в корне слова»

Записывают в дневник домашнее задание



Личностные УУД

Проявление интереса к изучаемой теме и результатам ее основания.

8.Рефлексия

Слайд

Продолжи фразу:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

мне захотелось…

Анализируют и делают выводы.

Личностные УУД формирование основ экологического сознания




Автор
Дата добавления 07.10.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров114
Номер материала ДБ-243397
Получить свидетельство о публикации
