Урок – путешествие во 2 классе по теме
«Глаголы с противоположным значением (антонимы)».
Конкурс
«Учитель года», учитель начальных классов МОУ «СОШ № 6» Старкова Ольга
Леонидовна.
Цели:
-
Закрепить знания о
глаголе;
-
Познакомить учащихся с
новыми словами – антонимами;
-
Упражняться в подборе
данных слов;
-
Обогащение словарного
запаса учащихся;
-
Развивать устную и
письменную речь;
-
Прививать любовь к
предмету;
-
Воспитывать аккуратность
при работе в тетрадях.
Оборудование:
интерактивная доска, презентация, таблицы, рефлексивная анимация.
Ход урока.
Организационный
момент.
Прозвенел для нас
звонок,
Начинаем мы урок.
Здравствуйте, ребята!
Зовут меня Ольга Леонидовна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка.
Послушайте стихотворение и отгадайте, о какой части речи в нём говорится?
Что без меня
предметы?
Лишь названия.
А я приду –
Всё в действие
придёт.
Летит ракета,
Люди строят здания,
Цветут сады
И хлеб в полях
растёт. (О глаголе)
О какой части речи
говорилось в стихотворении?
Тема нашего урока
«Глаголы – антонимы». На уроке мы повторим всё, что знаем о глаголе,
познакомимся с глаголами – антонимами, научимся подбирать слова с
противоположным значением.
Ребята! Сегодня у нас
не простой урок, а урок – путешествие. Мы отправимся в страну Глаголию, а
поплывём мы на корабле. По пути нам придётся останавливаться и выполнять
различные задания.
И так, наше
путешествие начинается!
1
Повторение.
Наш корабль стоит на пристани
«Чистописание». Чтобы попасть на него мы должны хорошо и быстро выполнить
задание минутки чистописания.
Пристань
«Чистописание». (на доске).
в в
вя вл вб вз
вязать вливать
вбивать взять
К какой части речи относятся слова? (Это
глаголы)
Молодцы! Вход на
корабль открыт! Мы можем зайти на палубу. А чтобы нам не было скучно, возьмём с
собой наших друзей. Я буду показывать картинку, а вы называете и записываете
кто на ней изображён. Мы переходим к словарной работе. (по порядку)
Заяц, медведь,
ворона, воробей, петух, корова.
Как одним словом
можно назвать эти предметы? Кто это? (животные)
А на какие группы их
можно разделить? (домашние и дикие; птицы и звери)
Самопроверка с
интерактивной доски.
Чтобы корабль отплыл
от пристани нам необходимо выполнить следующее задание. Подберите к словарным
словам действия, которые могут совершать эти животные с помощью цветных
карточек. (работа в парах).
Заяц прыгает, медведь ревёт, ворона
каркает, воробей чирикает, петух кукарекает, корова мычит.
Ребята, я
составила вам предложение. Но пока мы плыли на своём корабле, все слова
разлетелись. Помогите мне собрать предложение.
На дереве чирикает серый воробей.
Подчеркните
основу предложения и к какой части речи относятся эти слова. Каким же членом
предложения выражен глагол?
Молодцы! Вы очень
хорошо работаете.
И вот наш корабль
уже бороздит морские просторы. А впереди у нас остров «Повторяй – ка». (устно)
Здесь мы должны
вспомнить, что такое глагол?
Закончи фразу
«Глагол – это……»
2
Глагол –
настоящий богатырь среди частей речи. Глагол и работник хороший, и всегда при
деле, и всегда с кем – то связан. И есть у глагола подруга – неопределённая
форма. Скажите, на какой вопрос отвечает глагол в неопределённой форме? (Что
делать?).
Перед вами слова.
Вы должны образовать от них глаголы в неопределённой форме. А вопрос на доске
поможет вам в этом.
Дежурный –
дежурить
Мороз – морозить
Жёлтый – желтеть
Рисунок –
рисовать
Молодцы! И с
этими заданиями вы справились
Мы устали от
путешествия и высадимся на острове «Физминутка»
Я буду называть
слова, а вы будете выполнять задание.
Физминутка.
(Гномик)
Слайдовая
презентация с музыкальным сопровождением.
Слова какой части
речи нам помогли провести физминутку? (слова – глаголы)
Отдохнули? А теперь
снова в путь. Ведь мы подплываем к самому главному острову «Знайка». Здесь мы
проведём исследовательскую работу и узнаем, что такое глаголы – антонимы,
почему их так называют?
Работа над
темой.
Анимация «Зонтик»
открывается и закрывается.
Глаголы открываем и закрываем с противоположным значением. Такие слова мы будем
называть глаголы – антонимы.
Анимация «Мышка» плачет, подбираем антоним смеётся
Давайте повторим «Какие глаголы мы называем
антонимами? (Слова с противоположным значением называются антонимами) спросить
2 – 3 учеников
А сейчас мы попробуем подобрать к словам глаголы –
антонимы. (на доске и в тетрадях)
3
Говорить
Любить
Строить
Зацвести
Брать
Слова для справок: молчать, отдавать, ненавидеть,
отцвести, ломать.
У вас отлично получается!
Закрепление.
А этот остров нам поможет закрепить новые знания.
Остров «Закрепляй – ка»
Задание, которое нам нужно выполнить, вы найдёте у
себя на партах.
Прочитайте 1 часть задания.
Спишите предложения и вставьте пропущенные буквы.
Пришла х.лодная
з.ма. Сне. закрыл всю землю.
Объясните орфограммы. Прочитайте 2 часть задания.
Подчеркните основу в предложениях. (сам – но) Найдите
и выпишите глаголы и подберите к ним антонимы. ( у доски и в тетрадях)
Пришла – ушла
Закрыл – открыл
Молодцы! Вы меня очень радуете. Аналогичную работу вы
проделаете дома на карточках.
Ребята, пока мы с вами отвечали на вопросы и
выполняли последнее задание, наш корабль доплыл до страны Глаголии. В этой
стране мы будем находиться ещё долго, так как нам предстоит многое узнать о
глаголе.
Подведение итогов.
В конце нашего путешествия я хочу, чтобы вы ещё раз
вспомнили
С какими новыми глаголами мы сегодня познакомились?
(Мы познакомились с глаголами – антонимами )
Что это за слова? (С противоположным значение)
4
Рефлексия. «Мордашки»
Во время урока каждый чувствовал себя по разному. Мне
хотелось бы увидеть с каким настроением вы уходите с урока. Выберите ту
картинку, которая вам подходит.
Я тоже хочу показать вам своё настроение, с которым я
заканчиваю урок. Я выбираю картинку с весёлым человечком. Мне очень понравилось
работать с вами
Спасибо за работу. На этом наш урок окончен. До
свидания, ребята.