Урок
русского языка во 2 классе С(к)ОШ VIII
вида
Ф.И.О.
учителя:
Сырейщикова Алена Евгеньевна
Должность:
учитель начальных классов
Место работы: Челябинская
область, г.Кыштым,
Муниципальное специальное (коррекционное)
общеобразовательное учреждение для
обучающихся, воспитанников
с ограниченными возможностями здоровья
С(к)ОШ №5 VIII вида
Тема
урока: «Упражнение в делении слов на слоги и для
переноса» («Путешествие со Старичком-Лесовичком»)
Цель:
формирование первоначального навыка слогоделения с опорой на количество гласных
в слове.
Задачи:
Образовательные:
продолжить работу над развитием умения делить слова на слоги и для переноса,
ориентируясь на количество гласных букв в слове;
Коррекционно-развивающие:
корригировать зрительное восприятие через дидактические игры; обогащать словарь
по теме: «Животные».
Воспитывающие:
воспитывать любовь к природе.
НРК:
дикое животное нашего края: белка.
ОБЖ:
съедобные и ядовитые грибы.
Используемая
наглядность: ИКТ, карточки для выполнения
самостоятельной работы.
Ход
урока:
I.
организационный момент
·
Беседа о погоде, работа с календарем
Цель:
расширение активного словаря через использование в
речи слов, выражающих пространственные и временные отношения.
Метод
изложения материала: беседа.
-Какое
время года идет на улице? (На улице идет осень).
-Как
называются осенние месяцы?
-Назовите
сегодняшнюю дату и день недели.
-Какой
день недели был вчера? Позавчера?
-какой
день недели будет завтра? Послезавтра?
-Какая
погода на улице?
Вывод:
о чем сейчас говорили?
II.
Актуализация знаний
-Сегодня
к нам на урок пришел Старичок –Лесовичок. Вместе с ним мы отправимся в гости к
лесному зверьку. А что это за зверек, вы узнаете, рассмотрев картину художника.
(1 слайд)
·
Игра «Наложенные картинки» (2 слайд)
Цель:
развитие зрительного гнозиса.
Метод изложения материала: игра.
-Каких
животных нарисовал художник на картине? (Художник нарисовал на картине корову,
свинью, собаку, кошку, белку).
-Какое
животное лишнее? Почему? (Лишнее животное – белка. Белка – дикое животное, а
остальные – домашние.)
·
Работа с чистоговоркой
Цель: развитие
фонематического анализа.
Метод изложения материала: метод
анализа и упражнений.
-
Старичок –Лесовичок предлагает вам выучить чистоговорку:
-Не-не-не!
Сидит белка на сосне.
·
Характеристика звука
-Какой
звук часто повторялся в чистоговорке? (В этой чистоговорке часто повторялся
звук [н’]).
-Что
можно сказать про звук [н’]? (Звук [н’] – непоющий согласный звук; произносим с
голосом, значит он звонкий; звук [н’] – непарный; в слиянии «не» - мягкий.)
-В
каком слове чистоговорки встретился звук [н’]? В какой части слова он стоит?
Вывод:
о каком звуке мы повторили знания?
·
Работа в тетради
Разминка
для пальцев рук
Каллиграфическая
минутка (3 слайд)
-Прописывание
строчной и письменной буквы н, Н.
-Сопоставление
данных букв со схожими буквами по написанию. (4 слайд)
·
Сообщение цели урока
-
О каком животном говорилось в чистоговорке? (В чистоговорке говорилось о
белке).
-Итак,
сегодня на уроке русского языка вместе со Старичком-Лесовичком мы побываем в
гостях у белочки и потренируемся в делении слов на слоги и для переноса.
·
Звуко-буквенный анализ слова
Цель:
развитие сложных форм фонематического анализа и
синтеза.
Метод
изложения материала: метод анализа и синтеза.
-Работу
в тетради мы начнем со звуко-буквенного анализа слова «белка».
Этапы
работы:
1.Деление
слова на слоги, соотнесение со слоговой схемой.
2.
Звуковой анализ слова, обозначение буквами.
3.
Определение количества гласных звуков; количества согласных звуков;
4.
Определение и уточнение общего количества звуков, количества букв.
Вывод:
что мы сейчас делали? (мы делали звуко-буквенный
анализ слова).
III.
Знакомство с новой темой
·
Игра «Составь из слогов слова» (5 слайд)
Цель:
развитие слогового анализа и синтеза.
Метод
изложения: игра
-Чтобы
не заблудиться в лесу, белка разложила на тропинке шишки.
-Посмотрите
внимательно: на шишках записаны слоги. Составьте из них три слова.
Проверка
(6 слайд)
-Какие
слова у вас получились? (Белка, белочка, бельчонок).
-Как
можно назвать эти слова? (Это родственные слова).
-Какая
общая часть в этих словах?
Вывод:
что определяли в родственных словах? (В родственных
словах определяли общую часть).
·
Работа в тетради и у доски
-Продолжаем
работать со словами: белка, белочка, бельчонок.
-Прочертите
в тетради две колонки: в одной колонке будем делить эти слова на слоги, а в
другой - для переноса.
-Каким
правилом будем пользоваться, определяя в словах количество слогов? (Сколько в
слове гласных, столько и слогов).
·
Игра «Объявление на дупле» (7 слайд)
-Подойдя
к дереву, мы увидели, что белочки дома нет, а на дупле написана записка.
-Давайте
прочитаем эту записку: «Белка собирает в лесу о-рехи».
-Какую
ошибку допустила белочка в записке? Сколько слогов в этом слове? Докажите. Как
можно перенести слово «орехи» с одной строки на другую?
Вывод:
Как переносятся слова с одной строки на другую? Как
нельзя переносить слова с одной строки на другую?
IV.
Физминутка. Зарядка для глаз (8 слайд)
V.
Закрепление пройденного материала
·
чтение рассказа (9 слайд)
-Старичок-Лесовичок
предлагает нам прочитать рассказ о белочке, заменяя картинки словами.
·
Пересказ (1-2 ученика)
·
Самостоятельная работа (10 слайд)
-
Посмотрите, какие грибы засушила белочка.
-Давайте
прочитаем названия грибов (чтение по цепочке)
-Какой гриб попал
случайно в кладовую белочки? Почему вы так думаете?
Мы помогли белочке
избавиться от ядовитого гриба мухомора.
-А
сейчас я вам предлагаю выполнить самостоятельно работу (работа с карточкой).
Определите, к
какой слоговой схеме можно соотнести названия грибов.
(Учащиеся
I-II
подгруппы делят на слоги 4 слова, учащиеся III
группы делят на слоги два слова: белый, опята)
·
Фронтальная проверка
(учащиеся
делят слова на слоги, доказывают количество слогов по количеству гласных).
·
Игра «Перенос слов» (11-13 слайды)
-Посмотрите, как
Старичок-Лесовичок поделил данные слова для переноса. Давайте проверим,
правильно он выполнил задание или нет.
VI.
Инструктаж домашнего задания
VII.
Итог урока
-Что
учились делать на уроке? Каким правилом мы доказываем количество слогов в
слове? Как переносятся слова с одной строки на другую? Как нельзя переносить
слова?