Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку во 2 классе по теме "Наши проекты. Пишем письмо Деду Морозу".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по русскому языку во 2 классе по теме "Наши проекты. Пишем письмо Деду Морозу".

библиотека
материалов
















Урок русского языка во 2 классе

«Наши проекты.

Пишем письмо Деду Морозу»






















Тема урока: « Наши проекты. Пишем письмо Деду Морозу».

Цель: познакомить со структурой письма и особенностями его построения; закрепить правописания имён собственных; развивать кругозор, мышление, творческую инициативу; обогащать словарный запас; расширить знания о культуре Вологодского края; развивать интерес к родине Деда Мороза, желание написать письмо зимнему волшебнику.

Тип урока: интегрированный.

Планируемые результаты: учащиеся научатся письменно излагать свои мысли, писать письма, контролировать и оценивать свою деятельность, работать в паре, группе.

УУД: Коммуникативные УУД: а) формировать речевые умения – учить высказывать суждения, формулировать в ходе выполнения задания вопросы и ответы, обосновывать этапы решения учебной задачи; б) учить слушать и понимать речь других; в) участвовать в беседе на уроке; г) учить организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать в парах и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.

Личностные УУД формируются на всех этапах урока (зачем мне уметь правильно писать письма?)

Регулятивные УУД: а)соотнесение учеником того, что уже известно о понятии и того, что ещё не известно и на основании этого ставить учебную задачу с помощью учителя; б) с помощью учителя уметь определять последовательность промежуточных действий с учётом конечного результата; в) формировать умение самостоятельно двигаться по заданному плану; г) формировать способность оценивать полученный результат.

Познавательные УУД: а) формировать умения самостоятельно и осознанно находить необходимую информацию опираясь на полученные знания; б) самостоятельно создавать алгоритм своей деятельности при решении проблем творческого характера.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Добрый день! Ну, а что это значит?

Значит день был по - доброму начат,

Значит, день, принесёт и удачи,

И здоровье, и радость нам всем!

2. Актуализация знаний.

- Ребята, а какое сейчас время года? А какие зимние месяцы вы знаете? Какой сейчас месяц?

Снегом всё запорошило-

И деревья, и дома.

Это значит наступила

Белоснежная зима!

Все поют и веселятся,

Водят шумный хоровод,

Потому что скоро праздник.

Что за праздник? …. (Новый год!)

- Да, приближается праздник, который любят и взрослые, и дети. А когда отмечается Новый год?

- Ребята, а знаете ли вы, что в старину Новый год отмечали 1 сентября. Какой сейчас праздник отмечают в этот день?

- И только по указу царя Петра 1 с 1700 года Новый год отмечается в ночь с 31 декабря на 1 января и с того же времени появился обычай украшать ёлку.

- За что вы любите Новый год?

- А кто главный волшебник этого праздника? Почему?

- Как Дед Мороз узнает, что принести в подарок тому или иному ребенку?

- Правильно, дети пишут письма.

- А вы хотите получить подарок на Новый год от Деда Мороза? Что для этого нужно сделать?

3. Определение темы. Постановка цели и задач урока.

- Как вы думаете, какая тема нашего урока? (будем писать письмо Деду Морозу). Закончите тему урока: «Наши проекты. Пишем…» (Письмо Деду Морозу).

- Какая цель нашего урока?

  • написать письмо Деду Морозу

- Какие задачи мы должны решить на уроке, чтобы добиться поставленной цели?

  • узнать, какие бывают виды писем.

  • узнать, как правильно написать письмо.

  • узнать, где и как живёт Дед Мороз.

  • узнать адрес Деда Мороза.

  • поработать в парах, группах.

  • вспомнить, как путешествует письмо.

  • защитить проект.

- Это и будет планом нашей работы над проектом «Пишем письмо Деду Морозу».

4. Работа по теме урока.

- А что такое письмо? Найдите значение этого слова в выписке из Толкового словаря.

- Зачем люди пишут письма? Кому они их адресуют?

- Верно. Письма можно писать друзьям, близким, родственникам. Их пишут для того, чтобы сообщить что-нибудь, рассказать о себе.

- Вы писали письма кому-нибудь? Кому?

- К сожалению, сейчас очень редко пишут письма. Чаще официальные, когда нужно что-то решить по работе или электронные.

- А раньше писали для души. И письма писали необычно. Иногда их начинали так: «Привет из Ивантеевки!» Оконча­ние: «Жду ответа, как соловей лета!». Сейчас такое редко встретишь. Ребята, если у вас есть родственники в другом городе, обязательно напишите им письмо, поинтересуйтесь как у них дела, как здоровье, им будем очень приятно такое внимание, а вам будет приятно получить ответ.

5. Реализация построенного проекта.

- Приступаем к реализации первой задачи, познакомимся с видами писем. В зависимости от того к кому обращены письма, их подразделяют на группы:

ДЕЛОВЫЕ

ПОЗДРАВИТЕЛЬНЫЕ

БЛАГОДАРСТВЕННЫЕ

ДРУЖЕСКИЕ

- Предлагаю вам поработать в парах и определить, к какому виду относятся данные письма. Какова цель этих писем?

Уважаемый Иван Петрович!

Администрация поликлиники № 5 напоминает Вам, что необходимо пройти флюорографию.

15.12.2013 года.

Администрация.

Милая бабулечка!

Поздравляю тебя с Новым годом! Хочу пожелать крепкого здоровья, бодрого настроения.

Твоя внучка Олеся.

31. 12. 2013 год.

Добрый день, мамочка!

Пишу тебе из летнего лагеря «Волна». У меня всё хорошо. Я каждый день купаюсь, загораю.

Целую. Твоя дочь Лена.

16. 07. 2013 год.

Уважаемые Иван Сергеевич и Анна Ивановна!

Администрация школы благодарит вас за воспитание сына Сергея.

Директор школы: Жданов В.Н.

30.05. 2012 год.














- Давайте проверим. Оцените свою работу в парах.

ФИЗМИНУТКА

Кто-то холод нам принёс!

Ну-ка взялись все за нос,

А теперь за уши:

Покрутили, повертели…

Вот и уши отогрели,

Ручками похлопали,

Ножками потопали.

Наклонились и присели

И за парты тихо сели.

- Какой тип письма выберем для Деда Мороза?

- На чём будем писать письмо?

- Писать письмо на обрывке бумаги – это признак дурного тона. Я приготовила для вас специальные листы.

- Знаете ли вы особенности написания писем?

- Рассмотрим части письма. Они представлены у вас в виде таблицы.

1-часть – «Приветствие».

- Какими словами мы можем поприветствовать Деда Мороза?

Здравствуй…

Добрый день…

Уважаемый…

Любимый Дед Мороз

Дедушка Мороз

- Что заметили? Какие правила здесь встретились?

2- часть – «Основное содержание письма, сообщение о новостях».

- Представьтесь Деду Морозу, коротко расскажите о себе. В каком классе учитесь, чем любите заниматься, и чему вы уже научились в школе. Затем можно написать о себе, о своей семье, друзьях, об увлечениях, достижениях, добрых делах и хороших поступках. Может кто-то из вас поделится с Дедушкой Морозом самым сокровенным, своей заветной мечтой, ведь Дед Мороз волшебник и если верить в чудо, то мечта непременно сбудется. Здесь можно попросить о подарке.

- Будьте скромны в желаниях. Не забывайте, что к Деду Морозу обращаются тысячи детей.

3-часть – «Добрые пожелания».

- В этой части самого сказочного волшебника можно о чём-нибудь спросить. Например:

- Как Вы поживаете?

- Как Ваше здоровье?

- Какие у Вас новости?

- Затем поздравить с наступающим новым годом, пожелать чего-нибудь, поблагодарить.

4-часть – «Концовка».

- Какими словами можно попрощаться? Можно подписать письмо, начав со слов благодарности.

С уважением...

С благодарностью...

С любовью… и т.д.

- Не забудьте указать дату и место написания.

ФИЗМИНУТКА для глаз

6. Творческая работа.

- Используя таблицу, самостоятельно напишите письмо Деду Морозу, наполнив его теплотой, вниманием, и тогда вы обязательно получите ответ. Письмо следует писать разборчиво, грамотно, в этом уважение к адресату. Перед отправлением следует перечитать и проверить. Будьте скромны в своих желаниях и не забывайте попросить у Деда Мороза не только подарок для себя, но и счастья и здоровья для своих родных и близких.

- Давайте послушаем некоторые из них.

7. Продолжение работы по теме урока.

- Письмо написано. Я думаю, что Деду Морозу будет интересно читать ваши письма. Ребята, но чтобы отправить наше письмо нужно узнать адрес Деда Мороза. Для этого давайте совершим экскурсию на родину Деда Мороза, отправимся в город Великий Устюг.

- Наш путь будет лежать на северо-запад нашей страны в Вологодскую область. В Вологодской области есть город Великий Устюг.

А в самом центре Великого Устюга разместилась городская резиденция Деда Мороза. Именно здесь владыка Севера принимает решения о праздновании Нового года, о своих поездках по городам России и зарубежье.

- Какое незнакомое слово вам здесь встретилось? Найдите его в словаре.

РЕЗИДЕНЦИЯместо пребывания правительства, или высокопоставленного лица.

Терем рядом с городской резиденцией - это здание “Почты Деда Мороза”, где неустанно трудятся его помощники, разбирая сотни тысяч детских писем, пришедших в адрес мудрого и доброго дедушки со всех концов необъятной России.

От Великого Устюга до загородных владений Деда Мороза всего 15 километров. Кстати, владения Деда Мороза по другому называют вотчина.

ВОТЧИНА - на Руси до 18 века родовое наследственное владение.

Здесь всё сказка, даже сама природа. Распахнулись перед нами ворота и мы уже на тропе сказок.

А это терем Деда Мороза. Здесь и живёт волшебник. В его доме 12 комнат.

В тереме Деда Мороза есть рабочий кабинет, где добрый волшебник думает, как лучше вести дела в своём снежном царстве, как порадовать взрослых и детишек, которые верят в чудо.

А вы верите в чудеса? Каждый день Деду Морозу приходит много писем. Помощники разбирают письма, а привозит их в дом Деда Мороза в волшебном сундуке олень Алёша.

- А вы знаете кто ещё является помощником Деда Мороза?

- Правильно. Помощники Деда Мороза – это его внучка Снегурочка, лесные жители и почтальоны.

Каждое письмо Дед Мороз читает, а лучшие отмечает подарками. Все письма прочитываются, и, если письмо заинтересует Дедушку Мороза, он обязательно ответит.

- Что особенно вам запомнилось из этого путешествия?

- Возьмите конверты, которые мы сделали с вами на уроке технологии. И подпишите его так, как показано на образце.

- А теперь давайте вспомним, как путешествует письмо. В группах пронумеруйте картинки в правильном порядке.

- Давайте проверим. Оцените свою работу в группе.

- Из почтового ящика письма отвозят на почту. Там их сортируют, то есть собирают в большие тюки и мешки те письма, которые нужно доставить в определённое место страны. Ускорить эту работу помогают машины-сортировщики. Они считывают не весь адрес, а только почтовый индекс, который находится в левом нижнем углу конверта. В индексе 6 цифр. Первые 3 цифры обозначают область, город. Три другие – почтовое отделение.

- Письмо для Деда Мороза готово! А теперь давайте обсудим, как проходила ваша работа. Для этого я предлагаю закончить предложения.

8. Рефлексия.

Чему мы учились на уроке?

Какие чувства вы испытываете после завершения работы?

Что нового узнали о написании писем?

Что было для вас известным?

7. Итог урока

Мне понравилось…

Мне запомнилось…

Я расскажу дома…

- Оцените свою работу на уроке (ёлочка).

- Пишите письма! И пусть письмо, написанное вами в адрес сказочного героя или друга, станет доброй традицией вашего дома, вашей семьи.

- Спасибо всем за работу. Пусть сказка, волшебство, чудеса наполняют вашу жизнь добротой, улыбкой, теплотой. Будем ждать ответа от Деда Мороза!







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 13.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1011
Номер материала ДБ-345892
Получить свидетельство о публикации