Тема. Частица не.
Цели:
1. Понятие “частица НЕ” .
2. Развивать у учащихся наблюдательность и внимание к русскому языку, речь и мышление через формулировку вывода.
3. Воспитывать в учащихся интерес к предмету, коммуникативные навыки.
4. Повторить изученный материал о глаголе.
5. Развивать мыслительную активность, познавательный интерес, самостоятельность учащихся, пополнять их словарный запас;
Оборудование: презентация, индивидуальные карточки для учащихся.
Ход урока.
1. Включение в деятельности. (Слайд 1)
- Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий. Для их выполнения потребуются ваши знания и внимание. Давайте пожелаем, друг другу успехов, соедините свои ладошки и соседа.
Я желаю тебе сегодня добра,
Если будет трудно, я тебе помогу.
2. Пальчиковая гимнастика.
.
3. Чистописание.
не ен
Новых друзей наживай, а старых не теряй.
4. Актуализация изученного материала.
(6 учеников выполняют тест «Глагол», а остальные работают со мной).
- Определите ошибки в словах. Назовите орфограмму.
(Слайд 2 )
Сматрел, дежурили, покармили, выглодил, сламали, замаразки, галадал.
- Какое слово лишнее? Почему?
- Что вы знаете о глаголе? (обозначает-…, вопросы-…, как изменяется - …,
чем является в предложении - …)
- Назовите глаголы множественного числа? единственного числа?
- Составьте предложение с одним из слов.
- Запишем предложение на доске. Подчеркните главные члены предложения. Подпишите слова, которые выражены существительным или глаголом.
- Дайте характеристику предложению.
5. Самоопределение к деятельности.
загадка: (Слайд 3)
«Кто меня признаёт, Тот в беду попадёт» (светофор)
- Всё ли правильно здесь написано?
- Что такое НЕ? Кто догадался и назовет тему урока?
6. Ноая тема.
Чтобы узнать как пишется частица НЕ с глаголами, послушайте историю.
Жила на свете упрямая частица НЕ. У неё ни как не получалось подружиться с глаголами. Что бы глаголы ей не предлагали, она всё отрицала. И во однажды частица совсем заупрямилась.
- Слезь со стула!-Не хочу!-Упадёшь!-Не упаду!-Отойди!- Не отойду!
-С какой частью речи употребляется частица НЕ? Какой смысл вносит частица НЕ? (отрицательный, все отвергает)
- Как вы думаете как пишется частица НЕ с глаголом?
ЧТЕНИЕ правила ПО УЧЕБНИКУ.
Незнайка составил памятку для пешехода, но как всегда все перепутал. Давайте исправим ошибки. (Слайд 4, 5)
Чтоб волновались каждый день родители,Чтоб спокойны были за рулём водители. На мостовой – играть, кататься, Если здоровым хочешь остаться!
- Как нужно писать частицу НЕ с глаголом. Выпишите глаголы в два столбика: в один без частицы, в другой с частицей НЕ.
… …
Вывод: частица НЕ с глаголом пишется отдельно.
7. Физкультминутка.
8. Закрепление изученного материала.
- Давайте применим новое правило. Составьте пословицу: (Слайд 6)
Хорошие друзья в беде (не) говори.
Друзей и водой (не) оставят.
Новых друзей наживай, а старых (не) разольёшь.
Чего (не) знаешь (не) течёт.
Под лежачий камень вода (не) теряй.
- Запишите любые две пословицы.
Игра .
- Назовите антонимы к словам, которые я назову.
Вливать - … (выливать)
Зажечь - … (погасить)
Прилететь - …(улететь)
Купить - … (продать)
Молчит - … (говорит)
Стоять - … (лежать)
Закрыть - … (открыть)
Прибавить - … (вычесть)
Самостоятельно записывают текст, исправляя ошибки. (Слайд 7)
Друзья природы.
Природу надо охранять. Друг портит деревья в лесу, режет кору, ломает ветки. Друг разрушает птичьи гнёзда, разжигает костры. Друзья природы оставляют мусор в лесу.
9. Рефлексия.
Игра «Скажи по - другому» (Слайд 8)
Не давать стрекоча. (не убегать)
Не чесать языком. (не разговаривать)
Не водить за нос. (не обманывать)
Не перемывать косточки. (не сплетничать, не злословить)
Не ударить лицом в грязь. (не опозориться)
- Какую задачу решали на уроке?
- Удалось ли вам её решить?
- С какими новыми знаниями вы уходите с урока?
- Оцените свою работу на уроке. (Слайд 9)
10. Итог. Д/З.