Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку во 2 классе "Составление родственных слов при помощи различных суффиксов"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по русскому языку во 2 классе "Составление родственных слов при помощи различных суффиксов"

Выбранный для просмотра документ ГРУППОВАЯ РАБОТА.docx

библиотека
материалов

КОМАНДА ___________________________



  1. Составьте как можно больше родственных слов к слову дом при помощи различных суффиксов.

__________________________________________________________________________________________________________________________



  1. Найди слова с сочетаниями ЧН, ЧК и выясните, в какой части слова они находятся. Выдели эти части слова.

Рука, ручка, ручная птица, птичка, река, речная, речка, ёлочка, ёлочные, игрушки, яблоко, яблочко, яблочный.

  1. Составьте правило, что такое суффикс и для чего они служат в языке.



Правило.

Выбранный для просмотра документ КОНСПЕКТ1.docx

библиотека
материалов

Конспект урока по русскому языку во 2 классе

Тема: составление родственных слов при помощи различных суффиксов.

Автор: Белякова Мария Александровна, учитель начальных классов, ГБООУ АО АСШИ № 1, г. Архангельск.

Описание материала: Предлагаю вам конспект урока по русскому языку для 2 класса: «Составление родственных слов при помощи различных суффиксов». Данный материал будет полезен учителям начальной школы, которые работают по программе «Перспективная начальная школа». Представленный урок учит второклассников различать слова-существительные от других частей речи, развивает воображение, творческое мышление, актуализирует умение работать в паре, в группе.

Задачи: - развивать у детей письменную речь;

-орфографическую зоркость;

 -словесно-логическое мышление;

 -наблюдательность, память;

-умение рассуждать, анализировать, строить  умозаключения ;                                     

способствовать формированию :

-доброжелательности;

- доверия и внимательности к людям;

- готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается;

- уважения к окружающим;

 -умения слушать и слышать партнера,

 формировать УУД:

регулятивные:

осуществлять самоконтроль;

слушать и понимать речь других;

личностные:

определять и формулировать тему и цель урока;

определять последовательность действий в групповой работе;

познавательные:

осуществлять поиск необходимой информации, применяя полученные ранее знания;

учиться анализировать, делать выводы

Цели:

Образовательные:

  • Обучать навыкам составления слов при помощи различных суффиксов, ввести знания в систему.

  • Систематизировать полученные знания.

Развивающие:

  • Развивать способности учащихся работать в паре, группах.

  • Развивать навыки грамотного письма.

Воспитательная:

  • Воспитывать интерес к процессу познания.


Ход урока

1.Организационный момент (1-2 мин)

Здравствуйте, ребята. Вы готовы к деятельности по открытию нового знания?

На столах лежат пенал, учебник и тетрадь.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать.
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!

Орфографическая разминка

1. На доске слова на орфограмму «Безударная гласная в корне слова»:

Зв…нок, желтеть, м…стерская, пт…нцов, скр…пит, цв…тной, р…чной, х…дить, т…мно, солить , весёлый.

Ученики показывают карточку с гласным и подбирают проверочное слово.

2.Индивидуальная работа на карточках. (Щуревич, Кичёв, Корепин):

Вставьте недостающую гласную.

Зв…нок, ж..лтеть, м…стерская, пт…нцов. х…дить, в…сёлый.

3.Работа у доски – Мартюшова

(разбор слов по составу):

снежок, зверёк, звёздочка, рыбонька.

Сейчас мы поиграем в игру

« Третий лишний». В каждом ряду найдите лишнюю букву, докажите почему она лишняя и запишите в тетрадь.

Я, Е, О, Ю, Ё (показатели мягкости)

Ж, Ш, Ч (всегда твёрдые)

Б, З, К, Д (парные)

Какое буквосочетание получилось? (очк)

Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску и сделайте вывод, правильно ли разобраны по составу все слова.

На доске слова: снежок, зверёк, звёздочка, рыбонька, которые разобраны по составу.

Что общего у всех этих слов? Они все образованы при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов.

А что вы знаете о суффиксах?

Попытаемся определить тему урока.

Образование родственных слов при помощи суффиксов.

Каким образом наше сочетание букв ОЧК связано с темой урока?

Образуйте слово при помощи этого суффикса (мамочка, белочка, курочка, удочка, ласточка, Снегурочка, ёлочка)

Какие поставим цели на нашем уроке?

- вспомнить, что такое родственные слова;

- вспоминать и образовывать родственные слова;

- выделять графически корень и суффикс в словах;

- думать и рассуждать


Составление слов при помощи суффиксов.

На доске карточки с суффиксами. Детям даётся слово, они при помощи различных суффиксов составляют родственные слова.

Час- часики – часовщик; Какое значение слово приобрело?

Свет – светлый. Как изменилась часть речи?

Радуга – радужный. Что заметили в корне?

Окно – окошечко, оконце, оконный.

Гусь – гусак, гусыня, гусята.

Работа с текстом.

У всех карточки с текстом (работа по вариантам).

Прочитайте внимательно текст найдите и подчеркните родственные слова. Понаблюдайте, как они образованы.


ТЕКСТ № 1

Около нашей деревни есть небольшой лесок. Летом ребята собирают там ягоды. За грибами мы ходим в большой лес за рекой. Там живёт лесник. Хорошо отдохнуть в его лесном домике.


ТЕКСТ № 2

Выпал снег. Дети построили снежную крепость и стали играть в снежки. А под деревьями они слепили снеговика. Хорошо зимой!


Прочитайте внимательно текст найдите и подчеркните родственные слова. Понаблюдайте, как они образованы.

Проверка задания.

Выпишите родственные слова в строчку через запятую и разберите их по составу. На эту работу вам 5 минут.

! Сделайте вывод, для чего в языке нужны суффиксы?

Предлагаю прервать активную мыслительную деятельность, заменив ее активной физической.
Физкультминутка.

2. Если я назову слова с суффиксами приседают мальчики, а если без - приседают девочки:

песик, пёс, дубочек, дуб, звонок, звоночек, кирпич, кирпичик, дворик, двор, лесочек, лес.

Самостоятельная работа.

А сейчас я предлагаю вам потренироваться в написании слов с данными суффиксами.

Учебник, с. 25 упр. 23

Групповая работа

Каждой из 4-х групп выдается маршрутный лист с заданиями.

1.Составьте как можно больше родственных слов к слову дом при помощи различных суффиксов (домик, домище, домовой, домина, домишко, домашний). Побеждает та команда, которая назвала больше слов.

2.Найди слова с сочетаниями ЧН, ЧК и выясни, в какой части слова они находятся. Выдели эти части слова.

Рука, ручка, ручная, птица, птичка, река, речная, речка, ёлочка, ёлочные, игрушки, яблоко, яблочко, яблочный.

3.Для того, чтобы мы смогли писать слова с суффиксами я предлагаю вам составить правило, что такое суффикс и для чего они служат в языке.

У каждой команды в конверте деформированный текст правила. Необходимо его собрать и наклеить на листы. По окончании работы каждая команда его вывешивает на доску.



Текст правила.

Суффикс – это часть слова. Она стоит после корня, пред окончанием. При помощи суффиксов образуются новые слова. Например: берёза – берёзовый, берёзка, берёзонька.

Рефлексия. Итоги урока.

-Какую учебную задачу мы поставили перед собой на уроке?

Составлять родственные слова при помощи различных суффиксов.

-Смогли мы её достичь?

Я узнал(а)…

Мне было трудно…

Мне было интересно…

- У вас на столах лежат цветные кружки с суффиксами. Если сегодня на уроке вы открыли для себя новое знание по русскому языку, возьмите красный кружок и приклейте внизу листа с правилом. Если вы считаете, что не до конца разобрались с правилом, что остались вопросы по этой орфограмме, возьмите зелёный кружок и приклейте на лист с правилом..

Ребята, закрепить знания о правописании суффиксов вы сможете при выполнении домашнего задания.

Откройте дневники, запишите домашнее задание. Карточка № 2.

Спасибо за работу на уроке.

5

Выбранный для просмотра документ ОТКРЫТЫЙ УРОК.pptx

библиотека
материалов
ТРЕТИЙ «ЛИШНИЙ» Зв…нок, желтеть, м…стерская, пт…нцов, скр…пит, цв…тной, р…чно...
ТРЕТИЙ «ЛИШНИЙ» Я, Е, О, Ю, Ё Ж, Ш, Ч Б, З, К, Д ТРЕТИЙ «ЛИШНИЙ»
СОСТАВЛЕНИЕ РОДСТВЕННЫХ СЛОВ ПРИ ПОМОЩИ СУФФИКСОВ ТЕМА УРОКА: ТЕМА УРОКА:
ТРЕТИЙ «ЛИШНИЙ» Образуйте слово при помощи суффикса - ОЧК -
ЗАДАЧИ: Вспомнить, что такое суффикс; Составлять слова при помощи суффиксов;...
ТРЕТИЙ «ЛИШНИЙ» РАБОТА С ТЕКСТОМ ПО ВАРИАНТАМ
ТРЕТИЙ «ЛИШНИЙ» Учебник, с. 25 упр. 23 РАБОТА С УЧЕБНИКОМ
ТРЕТИЙ «ЛИШНИЙ» ГРУППОВАЯ РАБОТА
ТРЕТИЙ «ЛИШНИЙ» РЕФЛЕКСИЯ Я узнал(а)… Я испытал(а) затруднение в… Мне было тр...
ТРЕТИЙ «ЛИШНИЙ» ЛЮБОЕ ЗАДАНИЕ С КАРТОЧКИ № 2, ПОЛЬЗУЯСЬ ПРАВИЛОМ «ЧТО ТАКОЕ С...
ТРЕТИЙ «ЛИШНИЙ» СПАСИБО ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ
11 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 ТРЕТИЙ «ЛИШНИЙ» Зв…нок, желтеть, м…стерская, пт…нцов, скр…пит, цв…тной, р…чно
Описание слайда:

ТРЕТИЙ «ЛИШНИЙ» Зв…нок, желтеть, м…стерская, пт…нцов, скр…пит, цв…тной, р…чной, х…дить, т…мно, солить , весёлый. ОРФОГРАФИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА

№ слайда 2 ТРЕТИЙ «ЛИШНИЙ» Я, Е, О, Ю, Ё Ж, Ш, Ч Б, З, К, Д ТРЕТИЙ «ЛИШНИЙ»
Описание слайда:

ТРЕТИЙ «ЛИШНИЙ» Я, Е, О, Ю, Ё Ж, Ш, Ч Б, З, К, Д ТРЕТИЙ «ЛИШНИЙ»

№ слайда 3 СОСТАВЛЕНИЕ РОДСТВЕННЫХ СЛОВ ПРИ ПОМОЩИ СУФФИКСОВ ТЕМА УРОКА: ТЕМА УРОКА:
Описание слайда:

СОСТАВЛЕНИЕ РОДСТВЕННЫХ СЛОВ ПРИ ПОМОЩИ СУФФИКСОВ ТЕМА УРОКА: ТЕМА УРОКА:

№ слайда 4 ТРЕТИЙ «ЛИШНИЙ» Образуйте слово при помощи суффикса - ОЧК -
Описание слайда:

ТРЕТИЙ «ЛИШНИЙ» Образуйте слово при помощи суффикса - ОЧК -

№ слайда 5 ЗАДАЧИ: Вспомнить, что такое суффикс; Составлять слова при помощи суффиксов;
Описание слайда:

ЗАДАЧИ: Вспомнить, что такое суффикс; Составлять слова при помощи суффиксов; Выделять суффикс в словах; Рассуждать, наблюдать, делать выводы; Уважать одноклассников, оказывать помощь

№ слайда 6 ТРЕТИЙ «ЛИШНИЙ» РАБОТА С ТЕКСТОМ ПО ВАРИАНТАМ
Описание слайда:

ТРЕТИЙ «ЛИШНИЙ» РАБОТА С ТЕКСТОМ ПО ВАРИАНТАМ

№ слайда 7 ТРЕТИЙ «ЛИШНИЙ» Учебник, с. 25 упр. 23 РАБОТА С УЧЕБНИКОМ
Описание слайда:

ТРЕТИЙ «ЛИШНИЙ» Учебник, с. 25 упр. 23 РАБОТА С УЧЕБНИКОМ

№ слайда 8 ТРЕТИЙ «ЛИШНИЙ» ГРУППОВАЯ РАБОТА
Описание слайда:

ТРЕТИЙ «ЛИШНИЙ» ГРУППОВАЯ РАБОТА

№ слайда 9 ТРЕТИЙ «ЛИШНИЙ» РЕФЛЕКСИЯ Я узнал(а)… Я испытал(а) затруднение в… Мне было тр
Описание слайда:

ТРЕТИЙ «ЛИШНИЙ» РЕФЛЕКСИЯ Я узнал(а)… Я испытал(а) затруднение в… Мне было трудно… Мне было интересно…

№ слайда 10 ТРЕТИЙ «ЛИШНИЙ» ЛЮБОЕ ЗАДАНИЕ С КАРТОЧКИ № 2, ПОЛЬЗУЯСЬ ПРАВИЛОМ «ЧТО ТАКОЕ С
Описание слайда:

ТРЕТИЙ «ЛИШНИЙ» ЛЮБОЕ ЗАДАНИЕ С КАРТОЧКИ № 2, ПОЛЬЗУЯСЬ ПРАВИЛОМ «ЧТО ТАКОЕ СУФФИКС, И ДЛЯ ЧЕГО ОН СЛУЖИТ» ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ ПО ВЫБОРУ

№ слайда 11 ТРЕТИЙ «ЛИШНИЙ» СПАСИБО ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ
Описание слайда:

ТРЕТИЙ «ЛИШНИЙ» СПАСИБО ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ

Выбранный для просмотра документ ПРАВИЛО.docx

библиотека
материалов

Суффикс – это часть слова.

Она стоит после корня, пред окончанием.

При помощи суффиксов образуются новые слова.

Например: берёза – берёзовый, берёзка, берёзонька.



Суффикс – это часть слова.

Она стоит после корня, пред окончанием.

При помощи суффиксов образуются новые слова.

Например: берёза – берёзовый, берёзка, берёзонька.



Суффикс – это часть слова.

Она стоит после корня, пред окончанием.

При помощи суффиксов образуются новые слова.

Например: берёза – берёзовый, берёзка, берёзонька.



Выбранный для просмотра документ карточки суффиксы.docx

библиотека
материалов

-ОЧК-

-ОК-

-УШК-

-ОНЬК-

-ИК-

-ЩИК-

-Л-

-Н-

-ЕЧК-

-Ц-

-АК-

-ЫН-

-ЯТ-



Выбранный для просмотра документ карточки.docx

библиотека
материалов

ТЕКСТ № 1

Прочитайте внимательно текст найдите и подчеркните родственные слова. Понаблюдайте, как они образованы.

Около нашей деревни есть небольшой лесок. Летом ребята собирают там ягоды. За грибами мы ходим в большой лес за рекой. Там живёт лесник. Хорошо отдохнуть в его лесном домике.

Дополнительное задание.

Выделите основу (подлежащее и сказуемое) во 2-м и 3-ем предложениях.

ТЕКСТ № 2

Прочитайте внимательно текст найдите и подчеркните родственные слова. Понаблюдайте, как они образованы.

Выпал снег. Дети построили снежную крепость и стали играть в снежки. А под деревьями они слепили снеговика. Хорошо зимой!

Дополнительное задание.

Выделите основу (подлежащее и сказуемое) во 2-м и 3-ем предложениях.








Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 19.06.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров131
Номер материала ДБ-126977
Получить свидетельство о публикации