Русский язык. 3 класс. УМК «
Школа России».
(Учебник «Русский язык» В.П.
Канакина, В.Г. Горецкой стр.104-105)
Тема урока: «Значение и употребление
глаголов в речи».
Тип урока: закрепление изученного
материала.
Цель урока:создание благоприятных условий
для формирования умениея распознавать глаголы и употреблять их в речи,
развивать внимание.
Задачи:
Образовательные: способствовать
продуктивному осуществлению познавательной деятельности по закреплению знаний о
глаголах как части речи, умение распознавать глаголы среди других частей речи.
Развивающие: способствовать
развитию связной речи, расширению словарного запаса, кругозора, оперативной
памяти, произвольного внимания, наглядно-образного мышления, орфографической и
пунктуационной грамотности, каллиграфических навыков письма.
Воспитательные: средствами
учебного занятия прививать чувство ответственности за себя и своих
одноклассников; воспитывать желание развивать свои знания по изучаемой теме;
развивать интерес к русскому языку, к родному слову, бережное отношение к
родному языку, слову и окружающем миру.
Планируемые результаты:
Личностные: воспитание интереса к
предмету, формирование положительной мотивации к обучению и познанию,
воспитание личностных качеств: аккуратности, ответственности, уверенности,
волевых качеств, воспитание уважительного, бережного отношения к родному языку;
развивать навыки сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения
совместной деятельности на уроке.
Метапредметные:
Формирование познавательных универсальных учебных действий:
умение ориентироваться в предложенном материале, находить нужную информацию,
делать выводы, владеть смысловым чтением, строить логически обоснованные
рассуждения.
Формирование регулятивных универсальных учебных действий: умение
выполнять учебные действия: ставить цель, составлять план работы, осуществлять
оценку результативности; развитие самостоятельности, самооценки, осуществление
пошагового контроля по ходу выполнения заданий под руководством учителя; умение
ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию.
Формирование коммуникативных универсальных учебных действий:монологической
и диалогической речи, умение слушать, понимать обращённую речь, следовать
инструкциям, отвечать на вопросы; адекватно реагировать на замечания учителя;
активно взаимодействовать в сотрудничестве; слушать собеседника, принимать и
обсуждать разные точки зрения и приходить к единому решению.
Предметные: повторить глагол как часть
речи; формировать умение распознавать глаголы и употреблять их в речи;
развивать внимание, память учащихся; обогащать словарный запас; воспитывать
интерес к русскому языку, способствовать развитию коммуникативных умений.
Основные образовательные ресурсы: Учебник,
рабочая программа, карточки с заданием.
Ход урока
1. Организация
начала урока
1. Приветствие
У: Здравствуйте, ребята. Сегодня урок русского языка проведу я,
меня зовут________________
2. Проверка готовности к уроку.
У: Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
3. Мотивация к обучению и познанию. Эмоциональный настрой на
учебную работу.
У: Улыбнемся друг другу и начнем урок. Вспомним, какими мы должны
быть и как надо работать на уроке?
О: Старательными, активными, внимательными, аккуратными.
У: Молодцы!
1. Актуализация
умений, знаний
1. Работа в тетради.
У: Откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число, классная
работа.
2. Минута чистописания.
У: На следующей строчке пропишите букву, которая у вас записана в
тетради.
У: Посмотрите на доску, запишите данные предложения, вставляя
подходящие по смыслу слова, определите части речи..
…….прыгает, а …. летает. (кенгуру, голубь)
…….ползает, а……..плавает. (змея, рыба)
…… мычит, а …… кудахчет. (корова, курица)
…….квакает, а …… урчит. (лягушка, ручей)
У: Назовите в данных предложениях глаголы.
О: Прыгает, летает, ползает, плавает, мычит, кудахчет, квакает,
урчит.
У: Что можно сказать об этих глаголах.
О: Они все отвечают на один и тот же вопрос «Что делает?», они все
употреблены в настоящее время.
У: Какова тема нашего урока?
О: Значение и употребление глаголов в речи.
III. Воспроизведение изученного материала и его применение в
стандартных условиях.
а) Работа по учебнику.
Упр. 177 (с.104)
У: Ребята, откройте все учебник на странице 104, найдите 177
упражнение. Прочитайте данный текст. Найдите глаголы. Чем они интересны? Почему
автор использует именно такие глаголы?
О: Ответы обучающихся.
У: К каким глаголам можно подобрать синонимы?
О: Лопочет-говорит, скачет-прыгает, смеётся-улыбается.
У: К каким глаголам можно подобрать антонимы.
О: Смеётся-плачет, лопочет-молчит.
У: Выполните письменные задания к упражнению. Спишите и
подчеркните глаголы. Какие глаголы вы подчеркнули?
О: Летит, журчит, смеётся, звенит, лопочет, скачет.
Упр. 178 (с.104)
У: Ребята, откройте все учебник на странице 104, найдите
упражнение 178. Прочитайте. В чем сходство и различие слов в каждой паре?
О: Одинаковый корень, разные окончания.
У: Спишите, вставляя пропущенные буквы и ставя перед словами
вопросы. Укажите над каждым словом, какой частью речи они являются. Проверка.
Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объясняют их написание.
б) Работа со словарём.
У: Найдите слово завтрак в орфографическом словаре.
Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму. Составьте предложение со словом завтрак,
запишите. Запомните написание этого слова.
У: Что за странное слово для обозначения утреннего приёма пищи? Уж
не связано ли оно каким-нибудь образом со словом завтра? Оказывается,
связано. Чтобы приготовить еду, древнем людям требовалось много времени. Еда
готовилась на завтра, на другое утро, за утро и называлось поэтому завтраком. С
рассветом надо было идти на добычу новой пищи. Завтрак был готов с вечера. Его
готовили заранее. Сейчас все изменилось, а слово осталось. Завтрак теперь можно
приготовить за 10 минут. Утром! И сегодня же, тут же съесть. Но все равно он –
завтрак!
Вот такое стихотворение написал поэт Валентин Берестов.
«Завтра, - думал я вчера –
Сяду завтракать с утра».
Завтрак тут, а где же завтра?
Я сегодня сел за завтрак.
1. Физминутка.
Ровно встали все ребята
Маршируем, как солдаты
Руки верх и руки вниз
На носочки поднимись
Поднимись еще разок
Улыбнись, ка всем, дружок
И с хорошим настроением
Ты за стол опять садись.
1. Закрепление
изученного материала.
а) Работа по учебнику.
Упр. 179 (с.104)
У: Ребята, откройте все учебник на странице 104, найдите
упражнение 179. Прочитайте отрывок из стихотворения Бориса Заходера «Петя
мечтает». Соответствует ли название стихотворения приведённому отрывку? А о чём
можно мечтать?
О: Ответы обучающихся.
У: Какими частями речи являются выделенные слова? (мыло -
существительное, мыло – глагол)
О: «….Если б мыло приходило….» - это существительное, а «…И
само меня бы мыло..» - это глагол.
1. Итог
урока. Рефлексия.
У: Сейчас я вам раздам каждой паре на стол карточки с заданием. Вы
должны соединить стрелками фразеологизмы и глаголы с соответствующим значением.
У: Что такое фразеологизмы?
О: Устойчивый оборот речи.
баклуши бить запомнить
вдохнуть жизнь обидеться
надуть губы бездельничать
зарубить на носу оживить
У: Объясните значение фразеологизмов? Что такое глагол?
О: Баклуши бить – бездельничать; вдохнуть жизнь – оживить; надуть
губы – обидеться; зарубить на носу – запомнить. Глагол – это самостоятельная
часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы «Что
делать?», «Что сделать?».
У: Предлагаю вам небольшую анкету.
1. На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был
|
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
интересен / скучен
|
1. Домашнее
задание.
Домашнее задание упр.108 (с.105)