Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языкуБезударные окончания существительных III склонения в единственном числе»

Конспект урока по русскому языкуБезударные окончания существительных III склонения в единственном числе»

Скачать материал

ГРАФОВА А.Н. (конспект урока по русскому языку)

Тема урока: «Безударные окончания существительных III склонения в единственном числе»

Цель урока: учить детей распознавать сущестительные3 склонения, учить писать безударные окончания существительных, закрепить пройденный материал.

Планируемые результаты:

·        Предметные: понимать безударные падежные окончания имён существительных; различать  падежи, падежные вопросы и склонения; использовать инструкцию и правило, чтобы правильно писать окончания имён существительных.

·        Личностные:  умение различать  падежи, падежные вопросы и склонения, грамотно формулировать свою мысль.

Ход урока.

1.     Мотивация к учебной деятельности.

Сегодня на уроке нас ждет интересная работа. Покажите мне с каким настроением вы пришли на урок. Помощником нам будет наше внимание, сосредоточенность, дружелюбие. Улыбнитесь друг другу! Пожелали мысленно удачи.

 

2. Актуализация опорных знаний. Реализация общеучебных умений и навыков

Минутка чистописания.

Учитель: Красиво писать -
Ученики: красоту творить. 
- Вот и мы начнем урок с красивого письма.
Откройте тетради и красиво запишите число, классная работа.
(Помним правила посадки)

Красиво прописываем все строку    а   е   строчные.

Чтобы продолжить минутку чистописания нам надо вспомнить, что мы знаем.

А работать мы будем следующим образом , если Вы согласны, то в тетради пишите букву «а», а если нет то букву «е», а к доске пойдёт _______________

Ø Существительное – это член предложения. (е)_
Ø Отвечает на вопрос “Кто?” или “Что?”(а)
Ø Обозначает действие предмета. (е) --Обозначает предмет. (а)
Ø Изменяется по падежам? (а)
Ø Изменяется по числам? (а)
Ø Изменяется по родам? (е)
Ø В русском языке пять падежей? (е)
Уч. Возьмите карандаш и проверьте себя и ________(у доски).

еАеАААее. Слайд

- Какую большую тему изучаем? (Скл.Именсуществительных)(слайд)

-Что называется склонением? (слайд)

(Изменение имён существительных по числам и падежам называется склонением.)

 - Какие же существительные относятся к первому склонению?  - Приведите примеры. (слайд)

 - Какие существительные относятся ко второму склонению?   Приведите   примеры.(слайд)

 - А к третьему? Приведите примеры.(слайд)

 

3. Определение темы и целей урока.

Ребята, с существительными какого склонения мы уже работали более подробно?  (I и II склонения)

-А с какими существительными  работали очень мало? (3 склонения)

- Определите  тему сегодняшнего урока? ( Правописание безударных окончаний существительных 3 склонения) (слайд)

 - Что же мы узнаем на уроке? Исходя из темы урока дети сами ставят цели и задачи .

- Мы будем учиться находить  существительные третьего склонения, отличать их от других существительных и ,конечно, учиться писать безударные окончания.

 4. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения УЗ

Работа по теме урока.  

 

Слайд.

а)  Прочитайте слова. Какие орфограммы в этих словах? Определите склонение.

Работаем в парах. Распределите между собой слова. Задание -просклонять выбранное слово, окончания выделить.

Взаимопроверка.(слайд)

 

- В каких падежах  сущ-е III склонения имеют окончание -и?( в Р. п., Д. п. и П.п.)?

Читаем вывод (слайд)

Существительные третьего склонения в Р. п., Д. п. и П.п. имеют окончание - и.

 

 

 

 

б) Составьте распространенное предложение со словом СИРЕНЬ так , чтобы оно было  в  Р., Д. или П. падежах.(лучшее записывается на доске, все орфограммы объясняются учеником)

 

5. ФИЗМИНУТКА

 

в) Работа с учебником .

с.51 №52 (комментируем орфограммы по цепочке). Далее задание выполняется самостоятельно.

г

г) Работа по ТПО

 

6. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов

 

-Скажите, что нового вы узнали сегодня на уроке? Чему научились?

(  Учились изменять существительные третьего склонения по падежам, правильно писать безударные окончания.)

-А для чего нам нужны эти знания? (Чтобы не допускать ошибок в  написании падежных окончаниях имен существительных.)

 

На уроке:

- я узнал…

-у меня получилось…

-мне захотелось...

 

7.Рефлексия (Учитель предлагает подвести итоги, продолжив предложения):

(слайд)

 

 - А теперь давайте  с вами  дадим оценку нашей работе. Оцените каждый свою работу:       нарисуйте смайлик

 - если вы всё поняли, вам всё удалось, всё понравилось.

 - если есть вопросы, на которые вы хотели бы найти ответ.

-  если вам было трудно.

 - Молодцы, спасибо за урок!      

 

 

8. Контроль за процессом и результатом учебной деятельности школьников

(слайд)

Д.з. Уч. с.51 №53.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языкуБезударные окончания существительных III склонения в единственном числе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
