Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языкудля 1 класса по теме: "Знакомство с алфавитом"

Конспект урока по русскому языкудля 1 класса по теме: "Знакомство с алфавитом"

Скачать материал

Конспект урока по русскому языку для 1 класса по теме: «Знакомство с алфавитом» учителя начальных классов ГБОУ «Школа» № 547 г.Москвы Дудановой Г.Ю,

Тема урока: « Знакомство с алфавитом».

Тип урока: «Открытие новых знаний».

Цель урока: познакомить с алфавитом (азбукой) и его ролью в жизни людей; формировать у учащихся умение   пользоваться алфавитом.

Задачи урока:

Предметные:

·         формировать у учащихся понятие – алфавит, правила расположения букв в русском языке;

·         умения использовать алфавит на практике;

·         расширить кругозор учащихся;

·         развивать мышление, речь

Личностные:

·         создать условия для развития коммуникативных навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;

·         формировать способности учащихся к саморазвитию.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

·         формировать умение формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную задачу, осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;

·         формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные УУД:

·         развивать умения работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;

·         учить высказывать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

·         учить соблюдению правил работы в парах, учиться договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Познавательные УУД:

·         создавать условия для овладения начальными сведениями об алфавите и его использование на практике;

·         учить использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач;

·         развивать логические действия сравнения, анализа, синтеза, обобщения.

Методы обучения:

·         Словесный (беседа, диалог)

·         Практический (опыт)

·         Наглядный (наблюдение)

·         Репродуктивный

·         Исследовательский

Оборудование:

·         Алфавит на печатной основе

·         Выставка книг у доски  С.Маршака, В.Бианки, М.Пришвин, А.Барто

·         У каждого ученика карточки с напечатанными фамилиями этих писателей

·         Орфографические словари (у каждого ученика)

Формы работы:

·         Фронтальная

·         Индивидуальная

·         Самостоятельная

·         Парная

 

ХОД УРОКА

Этап урока и его задачи

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I этап. Самоопределение к деятельности

- включить учащихся в деятельность,
- вызвать положительную эмоциональную направленность;
- повышать уровень учебной мотивации.

Тяжела для всех наука,    Если в школе сон, да скука. Если будет увлеченье, Станет радостным ученье.  Я желаю всем добра!      Чтоб совместная работа   Нам открытие принесла!

Начинаем со словарной работы! Откройте в учебнике страницу орфографического словаря и запишите слова на букву «а», показав перенос.

Ребята, а почему наш словарь начинается  со слов на букву «а», а завтра мы будем учить слова на букву «б»?

Я вам хочу загадать загадку:   На странице букваря          33 богатыря!            Мудрецов – богатырей знает каждый грамотей.

В нашем учебнике мало словарных слов. Мы часто на уроках будем использовать орфографические словари с большим объёмом слов. Эти словари лежат у вас на партах. Давайте найдём в этих словарях словарное слово «язык»                         Я уже нашла. Откройте последнюю страницу. А как вы думаете, почему я так быстро это сделала?       Этот секрет в использование мною алфавита!

Слушают учителя.

 

 

 

Учащиеся проверяют написание и перенос в парах

 

 

Учащиеся выдвигают различные версии.

 

 

Алфавит

 

Дети ищут в орфографическом словаре слово «язык».

 

 

Вы знали какой-то секрет!

II этап. Актуализация знаний

-актуализировать субъектный опыт детей, необходимый для «открытия нового знания»;

-осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков.

 

 

А кто знает, что такое «алфавит»?  Для чего он нужен? Давайте проверим ваши предположения в ходе урока.

Алфавит – это буквы, которые стоят в определённом порядке. Нужен для того, чтобы находить быстро слова в словарях.

III этап. Постановка учебной задачи

- создать условия для определения детьми цели урока и постановки учебных задач

 

Предлагает детям сформулировать задачи урока.

Узнать, что такое алфавит, сколько букв в алфавите, для чего нужен алфавит, где и как применяют алфавит?

 

IVэтап. «Открытие нового знания»                                   - раскрыть сущность обсуждаемых явлений, используя эвристические вопросы,

- выстроить логические умозаключения.

 

Мы поставили перед собой задачи. Время приступить их решать! Откройте учебник на стр.52-53. Прочитайте, что же такое алфавит и откуда произошло это название. Наши предположения были верны. Перед вами «Алфавит». Каждая из 33 букв имеет своё название. Давайте их повторим. На доску вывешивается плакат с алфавитом.       

Дети читают определение «Алфавита» и его происхождение.

Vэтап. Физкультминутка

Учитель в определённом рифмующем стиле произносит весь алфавит:              А,Б,В,Г,Д,Е,Ё,                  Ж,З,И,К,Л,М,Н,               О,П,Р,С,Т,У,Ф,                              Х,Ц,Ч,                                  Ш,Щ,Ъ,Ы,Ь,                                 Э,Ю,Я.

Дети маршируют и произносят алфавит.

VI этап. Постановка проблемного вопроса

- создать условия для решения проблемной задачи, используя работу в парах

 

А где же применяется алфавит? Перед вами 4 книжки:  В.Бианки, С.Маршака, А.Барто, М.Пришвина. Поставьте их в нужном порядке! 

- Кто допустил ошибки при выполнении задания?                      - В чем испытали затруднение?- Кто объяснит порядок выполнения задания?                                            А где ещё мы не обходимся без алфавита? Выйдите дети из первых парт. Встаньте в алфавитном порядке. А где же мне необходимы ваши фамилии в алфавитном порядке? Правильно, в журнале. А ещё в поликлинике, в архиве,  в паспортном столе…                                          Ребята, а как нам быть, если все слова начинаются на одну и ту же букву?  На доске магнитами прикреплены карточки со словами: брелок, баран, берёза.  

Давайте проверим по нашему орфографическому словарю.

В библиотеке. Дети на парте выкладывают карточки с фамилиями писателей. Проверка в парах.                 

 

 

 

 

 

Дети высказывают версии, пока не сообразят, что надо смотреть на вторую букву.                         

Дети расставляют на доске эти слова в нужном порядке.

VII этап. Первичное закрепление

создать условия для закрепления первичных знаний и умений

- применения их на практике;

- обогатить субъективный опыт детей;

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

 

Давайте закрепим наши полученные знания. Выполним упр.10 на стр.56

Игра «Кто быстрее?»

 Нашедший первым слово выбегает к доске и записывает его.

 

 

Дети находят нужные слова в алфавитном порядке, ориентируются  на первую букву слова, а если надо, то на вторую и записывают их в тетрадь.

VIII этап. Обратная связь и коррекция после тренировки и применения знаний

- проверить знания, полученные на уроке по теме;

- формировать умение
вносить необходимые коррективы в работу её оценки и учёта характера сделанных ошибок;

- создать ситуацию на успех каждого ребёнка.

 

- Кто смог быстро найти нужное слово, как вам это удалось? Какой секрет вы разгадали?

 

 

Предлагает выполнить проверочную работу в форме теста (приложение № 1).

 

Делают вывод: при одинаковой первой букве слова надо смотреть на вторую и т. д., определяя теперь уже их место в алфавите.

Работает каждый индивидуально с тестом.

Взаимопроверка в парах с использованием эталона, предложенного учителем

IX этап. Рефлексия.

- организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности

- Каких успехов добился на уроке каждый из вас? Довольны ли своей работой?

 

Оценивают свою работу, используя смайлики на протяжении всего урока. Определяют затруднения, над которыми предстоит поработать на следующем уроке

X этап.  Итог урока

- соотносятся цель и результаты,

- фиксируется степень их соответствия

- намечаются дальнейшие цели деятельности

- Чему мы сегодня учились?

- Что такое алфавит?

- Где его используют?

- Достигнута ли цель урока

Подводят итоги урока, определяя, что нового узнали и чему научились.

Выясняют, достигнута ли цель урока.

 

 

 

Приложение №1:

Тест для проверки знаний:

1.Вкаком ряду буквы  расположены по алфавиту?

 

2 В каком ряду слова расположены не по алфавиту?

 

а) О,П,Р,С,Т

б) А,Б,Г,В,Д

 

а) апельсин,,ананас, акула

б) дежурный, жираф,заяц

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-.

 

 

 

-

.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языкудля 1 класса по теме: "Знакомство с алфавитом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
