Название предмета:
Русский язык
Дата: 21.10
№ урока:36
Класс: 3-Б
Тема урока: Что такое
корень слова? Как найти в слове корень?
Тип урока: открытие
новых знаний
Цели урока:
уточнить представления о признаках родственных слов;
формировать умение выделять корень в словах.
Личностные:
способствовать формированию познавательного интереса к новому
учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к
самооценке.
Метапредметные:
формировать умение концентрировать внимание; закреплять умение контролировать и
корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять предложенное
задание.
Предметные: формировать умение устанавливать связь слов в
предложении, задавая вопрос от одного слова к другому; закрепить знания о признаках
родственных слов..
Оборудование:
учебник,текст физ.минутки
Ходурока
I.
Организационный момент
II.
Оформление тетрадей.
II. Самоопределение
к деятельности
- Прочитайте
слова. Рыбак, рыба, рыбачить.
Как называются такие
слова? (Это однокоренные слова.)
— Что у них общего? Как
называется общая часть родственных слов? (Корень.)
— Как
пишутся корни в однокоренных словах?
— Подберите
однокоренные слова с таким же корнем. (
работа в парах).
Рыбачий, рыбацкий, рыболовный, рыбхозный, рыбоводческий
— Сформулируйте тему
урока.
Глядя на эту схему ,как
вы думаете какие этапы мы будем выполнять сегодня на уроке?

Словарно-лексическая
работа--------работа по теме урока------работа в парах-----вывод
На первом этапе урока мы
познакомимся с новым словарным словом
« Столица»
III. Работа
по теме урока
1. Беседа
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым —
Был он только словом.
Это слово — слово
корень —
Разрастаться стал он
вскоре
И плоды нам принесло —
Стало много новых слов.
Вот из сада
Вам рассада,
Вот ещё посадки рядом,
А вот садовод.
С ним садовник идёт.
Очень интересно
Гулять в саду
словесном.
Е.
Измайлов
— О чём идёт речь в
этом стихотворении? (О корне слова.)
— Послушайте небольшую
шутку.
Родня ли гусеница гусю?
— Вы кто такие?
— Я гусь, это гусыня,
это наши гусята.
— А ты кто?
— А я ваша тётка —
гусеница.
Есть ли в этом рассказе
«родственники»? Петя выписал: гусь, гусыня, гусята, гусеница. Алёша сказал, что
гусеница — не родственное слово. А Петя возразил:
— Ведь гусеница сама
сказала, что она родственница, значит, родственное слово.
— А вы согласны с
Петей? Почему?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
1. Работа
по учебнику
Упр. 130 (с. 74).
— Прочитайте текст.
— Найдите в тексте
однокоренные слона. Докажите, что они однокоренные. (Осиновый, осинник,
осинки, осины, подосиновики.)
— Чем похожи эти
слова? (Имеют общую часть и значение.)
— Как называется общая
часть? (Корень.)
— Объясните
лексическое значение каждого слова.
— Выполните письменные
задания к упражнению. (Взаимопроверка.) 1 ученик у доски
Упр. 131 (с. 74).
— Прочитайте
предложения.
— Найдите однокоренные
слова. Докажите, что они однокоренные. (Лес, лесок, лесные, лесник,
лесистые.)
— Чем похожи эти
слова? (Имеют общую часть и значение.)
— Объясните лексическое
значение каждого слова.
— Какая часть содержит
лексическое значение всех однокоренных слов? (Корень.)
— Выполните письменное
задание к упражнению. (Взаимопроверка.)
— Прочитайте ниже
сведения о языке.
— Что такое корень?
— Приведите примеры
однокоренных слов.
— Прочитайте правило
ещё раз. Закройте учебники и расскажите правило соседу по парте.
IV. Физкультминутка
V. Закрепление
изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 132 (с. 75).
— Прочитайте слова.
Подумайте, как распределить их по группам.
— Выполните задание.
(Проверка. Учащиеся
читают группы слов и называют корень.)
— Докажите, что это
однокоренные слова.
VI. Рефлексия
Игра «Узнай, кто это»
РАБОТА В ПАРАХ на КАРТОЧКАХ
— Отгадайте загадки.
Запишите отгадки, подберите к ним однокоренные слова. Выделите в словах
корень.
Кто рыбачит на реке
С тонкой удочкой в
руке? (Рыбак, рыба, рыбалка,рыбачит...)
Кто хлопочет с
поварёшкой,
Варит вкусный суп с
картошкой? (Повар, сварил,поварешка...)
Кто на ранней зорьке
встал,
Плугом поле распахал? (Тракторист,
трактор...)
Кто пасёт овец и коз
там, где луг травой
зарос? (Пастух, пастбище...)
В.
Викторов
— Какая часть слова
хранит лексическое значение всех однокоренных слов?
— Оцените свою работу
на уроке.
VII. Подведение
итогов урока
— Что такое корень
слова?
— Назовите признаки
однокоренных слов.
Для индивидуальных
заданий

Домашнеезадание (Записать
заранее)
Записать однокоренные
слова: вариант 1 - с корнем -мор-(море), вариант 2-е корнем -гор-
(гора).