Тема:
Звуки [м], [м'], буквы М, м. Закрепление.
Цели:
закрепить умения различать звуки [М], [М’], букву М, м;
учить
правильной артикуляции этих звуков;
научить
слышать новые звуки, указывать их место в словах;
учить
характеризовать новые звуки; воспитывать желание помогать взрослым.
Тип урока: закрепление
изученного материала.
Планируемые
результаты УУД:
·
дети
научатся различать в словах звуки [м] и [м'];
·
определять
в словах их местонахождение;
·
давать
характеристику любому изученному согласному звуку;
·
научатся
читать целыми словами, выразительно и понятно;
·
составлять
текст, украшать его выразительными словами и оборотами речи, пересказывать.
Оборудование:компьютер,
видеозапись.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация знаний.
1.–
На какие две группы делятся все звуки? (Гласные и согласные.)
–
Как можно определить, что звук является гласным? (Гласные звуки тянутся.)
-
На какие группы можно разделить согласные звуки? Звонкие, глухие, твердые,
мягкие).
- Игра “Твердый – мягкий”
2. Доскажите словечко и покажите, какой звук в этом
слове твердый или мягкий (карточки синего и зеленого цвета)
а)
Наша Таня громко плачет
Уронила в речку… (мячик)
б)
Руки мыть пошла Людмила,
Ей понадобилось… (мыло).
в)
Без работы хоть убей
Жить не может… (муравей)
г)
На полу скребется… (мышка)
Спит в берлоге бурый … ( мишка)
д)
Мальчик мал и очень мил он водичкой руки… (мыл)
–
Чему учит нас этот мальчик Миша?
3.
Чтение слогов.

4. Придумайте слова, в которых встречается слияние МА, МО, ….
(мама, маска, мак, масло, Москва, молоко, мороз, мыло, мышь, муха, мир, метро,
метр, мех…)
- Читаем слоги наоборот. (УМ, АМ, …)
5. Просмотр видео «Уроки тётушки Совы».
III.Закрепление знаний .
1.
Работа с текстом и иллюстрацией (учебник, с. 86)
- Прочитайте слова, которые написаны на доске
(хоровое чтение)
Е –ЛЕ- НА
АН- НА
НИ- НА
КЛА- ВА
- Что написано. Как
одним словом назвать? Что мы знаем об именах. Правильно ли они написаны?
- Найдите имя,
которое подходит к схеме: (на доске схема имени КЛАВА).
- Давайте попробуем
догадаться, о чем будет наш рассказ, для этого прочитайте слова – помощники,
написанные на доске: (слова открываются по одному).
КРАН
- О каком кране идет
речь? Почему не можем сказать? Какое это слово?(многозначное)
РУКИ
МЫЛО
- Выскажите свои
предположения. О чем может быть наш рассказ.
2. Подготовительная работа к чтению рассказа.
- А теперь давайте
прочитаем трудные слова, которые встретятся в тексте (хором читают по слогам, с
ударением, как говорим)
На доске:
ОТКРЫЛА
ТУАЛЕТНОЕ
СМОТРЕЛА
2.Работа с
текстом.Чтение «цепочкой».
- Почему в конце
последнего предложения стоят три точки? Дополните его нужным словом.
- О ком прочитали?
–
Рассмотрите картинку.
–
Расскажите о своем дне.
4.
Чтение скороговорки (учебник, с. 86)
–
Прочитайте скороговорку сначала медленно, потом быстро. Какой звук повторяется?
5.
Дидактическая игра «Составь слово» (учебник, с. 86)
–
Составьте слова из слогов.
–
Кто больше придумает слов, которые оканчиваются на –ка
IV.Физминутка
6. Работа с рассказом «Мурка» (учебник, с. 87)
– Прочитайте
рассказ выразительно, соблюдая интонацию.
– Почему слова Марина и Мурка написаны
с большой буквы?
– Это имя
девочки и кличка кошки, они пишутся с большой буквы.
Читают рассказ по
предложению.
7.
Работа с рассказом «Кролики» (учебник, с. 87)
– Прочитайте
рассказ выразительно, соблюдая интонацию.
– Расскажите,
что делали Максим и Ира.
V. Рефлексия.
- Какую цель
ставили на уроке?
– Что нового
вы узнали на уроке?
– Что
особенно вам понравилось? Почему?
– Что
вызвало затруднение? Почему?
– Какие
знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке?
Самоанализ
урока.
Свой урок я строила в
соответствии с требованиями программы обучения 1 класса по ФГОС и возрастными
особенностями обучающихся. На уроке были использованы все необходимые учебные
пособия и дополнительные материалы.
Грамотно выбраны методы мотивации на протяжении всего урока. В стихотворной
форме прошел организационный момент и мотивация . На данном этапе формировались
умения выражать свои эмоции, договариваться с одноклассниками и учителем о
правилах поведения и общения и следовать им.
При актуализации знаний обучающиеся называли изученные буквы, давали им
характеристику. На этом этапе формировались познавательные и коммуникативные
УУД, а также умения: делать выводы в результате совместной работы, слушать и
понимать речь других, оформлять мысли в устной форме.
Обучающиеся сами сформулировали учебную задачу. Они выделили новые звуки из
слов, сравнили их, дали им характеристику.
Осуществлялся оптимальный объем и целевое разнообразие приемов обучения.
Участие в обсуждении, составление схем слов по картинкам, ответы на проблемные
вопросы, моделирование букв, формулировка выводов, организация фронтальной
работы позволила учащимся самостоятельно получить новые знания. На этом этапе
прошло формирование умений называть звуки из которых состоит слово, не
смешивать понятия «звук» и «буква», делить слова на слоги, ставить ударение,
самостоятельно формулировать познавательные цели, анализировать объекты с целью
выделения признаков, характеризующих данные звуки.
Рефлексия прошла в форме беседы. Обучающиеся отвечали на итоговые вопросы
урока, оценивали свою работу на уроке. Формирование умений: выделять и
осознавать качество и уровень усвоенного материала.
Урок достиг своих целей.