Урок русского языка для 1 класса на
тему «Текст»
Цели: дать
представление о тексте и предложении; познакомить с функцией предложения.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся распознавать текст, отдельные предложения;
выделять предложения из текста; оформлять предложения на письме.
Ход урока
I.
Организационный момент
II.
Актуализация знаний
1.
Беседа
— Что такое речь?
— Для чего нужна речь?
— Назовите виды речи. Приведите примеры.
— Что такое родной язык?
— Назовите государственный язык в нашей стране.
2.
Тест
(Учитель может использовать задания из пособия
(см. КИМы, тест 1 на с. 4-7).)
III.
Самоопределение к деятельности
(На
доске запись.)
Кошка спит на крыльце.
Светит
весеннее солнышко.
Наступила весна.
Бегут
ручьи.
В пенале лежат ручки.
На
деревьях набухли почки.
— Прочитайте. Сравните записи справа и слева.
Что общего? Чем они отличаются? Обсудите эти вопросы в парах. Обоснуйте свой
ответ.
— Что можно сказать о предложениях справа? (Они
связаны по смыслу.)
— Откройте учебник на с. 9. Прочитайте название
раздела. Чему мы будем учиться?
— Как вы думаете, запись справа — это группа
предложений или текст? Почему?
— В этом нам предстоит разобраться сегодня на
уроке.
— Предположите, о чём пойдёт речь на уроке. (О
тексте.)
IV.
Работа по теме урока
1.
Работа по учебнику
Упр. 1
(с. 10)
— Прочитайте.
— О каком времени года идёт речь? Обоснуйте
свой ответ.
— Что можно сказать о предложениях в этом
тексте? (Все предложения связаны по смыслу.)
— Выберите заголовок к тексту.
— Как оформлен текст? (Первое предложение
записано с красной строки.)
— Что такое красная строка?
Материал для учителя
Красная
строка
Книги на Руси начали печатать четыре с
половиной века назад, а до этого их переписывали от руки.
Сначала текст писался сплошь, не разделялся на
слова и предложения. Начало повествования летописец обозначал большой красной,
замысловато разрисованной, красивой буквой, которая выписывалась с небольшим
отступом от левого края страницы. Такие буквы и сейчас иногда можно увидеть в
книгах. Красная буква (а слово красный раньше означало «красивый») и дала жизнь
выражению писать с красной строки. Обозначать цвет словом красный стали позднее.
— А какой ещё заголовок подойдёт к этому
тексту? Придумайте сами.
— Назовите весенние месяцы.
2.
Словарная работа
— Вспомните стихи про весенние месяцы.
Угадайте, о каких месяцах идёт речь в загадках.
1) Рыхлый снег темнеет в ...,
Тают льдинки на окне.
Зайчик бегает по парте
И по карте
На стене. (Март.)
2) По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи,
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи. (Апрель.)
3) Распустился ландыш в
В самый праздник — в первый день.
... цветами провожая.
Распускается сирень. (Май.)
— А кто знает, кому принадлежат эти
замечательные стихи? (С. Маршаку.)
— Запишите названия весенних месяцев.
3.
Работа по учебнику
— Прочитайте сведения о языке на с. 10.
— Из чего состоит речь?
— Что можно сказать о предложениях в тексте?
— Чем ещё отличается текст от группы
предложений? (Текст можно озаглавить.)
Упр. 2
(с. 11)
— Прочитайте задание. Подумайте, как определить
количество предложений в тексте. Выскажите своё мнение.
— Как мы отделяем одно предложение от другого
при чтении?
— А на письме?
— Рассмотрите рисунок ещё раз. Выберите из
текста предложение, которым можно подписать этот рисунок. Запишите его в
тетрадь.
V.
Физкультминутка
Чтоб все выполнить заданья,
Чуть-чуть нам надо отдохнуть.
Ну, ребята, дружно встанем —
Надо косточки встряхнуть.
Руки вверх, назад прогнулись.
Сейчас сделаем наклоны.
Все к упражнению готовы?
Раз, два, три, четыре, пять.
Теперь спинки держим ровно —
На месте будем мы шагать.
Тихо все на место сядем
И закроем глазки.
Вспомните, что изучали,
Без моей подсказки.
VI.
Продолжение работы по теме урока
1.
Работа по учебнику
Упр. 3
(с. 11)
— Рассмотрите рисунок. Прочитайте слова.
— Составляют ли эти слова предложение? Почему?
— Составьте из этих слов предложение.
— Какими словами можно дополнить это предложение?
(Ответы детей.)
— Запишите предложение.
— Прочитайте сведения о языке.
— Что можно сказать о словах в предложении?
— Чем отличается предложение от группы слов?
2.
Выполнение заданий в рабочей тетради
Упр. 1
(с. 6)
— Рассмотрите рисунки. Герои каких сказок
изображены на них?
— Выполните задание.
Упр. 2
(с. 6)
— Дополните предложения словами. Обратите
внимание на рисунки из упр. 1.
(Проверка.)
Упр. 3
(с. 7)
— Прочитайте.
— Составьте из этих частей предложения.
Соедините линией.
— Из какой сказки эти предложения?
— Это текст? (Нет, предложения расположены не
по порядку.)
— Расположите эти предложения по порядку так,
чтобы получился текст. Выполните задание.
— Прочитайте последнее задание. Выполните его в
парах. (Учитель может использовать задания из пособий (см. СУ, задания на с.
4-6; Тр., задания на с. 3—8).)
VII.
Рефлексия
— Из чего состоит предложение? А текст?
— Чем отличаются отдельные слова от
предложения?
— Оцените свою работу на уроке.
VIII.
Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали на уроке?
— Чем отличается текст от группы предложений?