Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку 3 класс "Правописание слов с разделительным Ъ знаком"

Конспект урока по русскому языку 3 класс "Правописание слов с разделительным Ъ знаком"

Скачать материал

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА УРОКА В СООТВЕТСТВИИ  С ФГОС

 

 

1

Тип урока:

Урок открытия нового знания

2

Класс:

3

3

Тема:

Правописание слов с разделительным ъ знаком.

4

Образовательная программа, автор

УМК «Школа России» автор В.П. Канакина.

5

Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе:

Раздел «Состав слова», курс «Правописание частей слова»

6

Цели урока:

Содержательная цель: Развивать интерес к исследовательской и интеллектуальной деятельности. Развивать способность к познанию путём самостоятельного добывания знаний.

Деятельностная цель: Формировать способность к написанию Ъ в словах. Развивать орфографическую зоркость. Воспитывать любовь к русскому языку.

7

Планируемые результаты:

Личностные:

·   умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

·   повышение уровня познавательных интересов, учебных мотивов;

·   развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается

Метапредметные:

 регулятивные:

·  способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

·  умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

·  оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

·  вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

·  высказывать своё предложение

коммуникативные:

·  уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других;

·  совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать этим правилам

познавательные:

·  уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

·  развитие универсальных логических действий: анализ, синтез, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов

Предметные:

·  создать условия  для  усвоения  орфограммы  написания  разделительного твёрдого  знака  в словах;

·  развивать  умения  сопоставлять  и  сравнивать  слова  с  разделительным твёрдым знаком и без  него.

8

Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке:

Основной дидактический метод: словесный, практический, наглядный.

Частные методы и приемы: словесный, наглядный, дидактический.

 

9

Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования:

Системно-деятельностный подход, здоровьесберегающие технологии

10

Описание методов оценивания, применяемых на уроке:

Оценка учителя, взаимооценка, самооценка

11

Средства:

Учебник, листочки с заданиями, ИКТ.

 

Ход урока

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Примечание, время этапа

1.Этп мотивации (самоопределения) к УД.

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Вероника Юрьевна, и я проведу у вас урок.

– Перед тем как начать наш урок, приготовим ладошки и повторим движения за мной (приём «Открытая ладошка»)

Ладошки открыли,

Все страхи забыли.

Луч солнца поймали,

Сильными стали.                  

Лень сбросили,

От себя отбросили.

На место сели,

Удобно устроились,

На работу настроились.

- Повернитесь друг к другу и улыбнитесь. Сегодня на уроке вы будете работать в парах, я верю, что у вас всё получится.

- Напомните мне правила работы в парах.

Приветствие.

 

 

Выполняют движения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Будьте терпимы, доброжелательны, уважайте чужое   мнение.

3 мин

2.Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.

 

- Посмотрите на доску.

Что вы здесь видите?

изъе съё разъю объя

-Какая буква встречается во всех буквосочетаниях?

- Запишите эти буквосочетания в тетрадь.

- Прочитайте текст, подготовьтесь к инсценировке (Приложение 2).

 

Пришёл наш Ваня из школы довольный. Подошёл он к Ане и сказал:

-Сел и съел!

- А, наверно, ты конфету мою съел – говорит Аня.

-Нет.

Пришёл Ваня на кухню, посмотрел на маму и говорит:

-Сел и съел!

- У кого же ты пообедал? А я наварила.

- Ни у кого я не обедал, - сказал Ваня, - я тебе о другом.

- Что хотел Ваня сказать этими словами?

 

-Предлагаю на минутку стать исследователями и в паре проанализировать 2 слова: сели, съели. Что общего? В чём различие?

 

Сел                          Съел

[с`эл]                    [сй`эл]

 

Было сели, стало съели.

Догадаться вы сумели,

Почему случилось так?

Кто виновник?

Твёрдый знак.

Твёрдый знак нам нужен тоже.

Без него писать не сможем:

Съезд, съедобный, объяснение

И подъезд, и объявление.

- Буквосочетания

 

 

- Ъ

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Этап выявления места и причины затруднения.

- Ребята, где у вас возникло затруднение и почему?

Ответы детей.

 

2 мин

4.Этап построения проекта выхода из затруднения.

-Какая же тема нашего урока?

 

 

- Какая будет цель урока?

 

Правописание слов с разделительным твёрдым знаком.

Узнать когда именно писать ъ.

5 мин

5.Этап реализации построенного проекта.

-Лиза с Алисой приготовили для вас части слова.

 

 

 

-Что это за части слова?

Учитель вывешивает табличку

 

 

-Составим «кластер», работая в паре, что такое приставка.

 

 

- Оцените свою работу в паре:

красный кружок – у меня всё верно;

зелёный – у меня получилось, но есть 1 ошибка;

жёлтый – мне нужно ещё постараться.

-Молодцы, ребята, все выполнили задание правильно, знаете правило, что такое приставка.

- По какому принципу Лиза и Алиса разделили приставки на две группы?

 

- Сегодня нам этот вывод очень пригодится.

- Я предлагаю вам поработать в группах по 5 человек.

- Помните, если при работе у вас возникли вопросы, то ответственный поднимает руку, я к вам подойду и постараюсь помочь.

- Одна из групп отвечает, другая дополняет.

По ходу выступления оформляется магнитная доска.

                                       е

                       Ъ                          ё

                                                    ю

                                                    я

 

С приставкой на согласную

Дружу я с давних пор,

И предо мной лишь гласные

Стоят как на подбор.

Вот эти гласные, друзья:

е, ё, ю, я.

 

- Как проверить наше предположение?

- Прочитайте правило на с. 134 и памятку (Приложение 5, оцените свою работу в группе:

красный кружок – у меня всё верно;

зелёный – у меня получилось, но есть 1 ошибка;

жёлтый – мне нужно ещё постараться.

- Молодцы! Вы правильно сделали выводы, вывели алгоритм написания верно.

Лиза (раз-, без-, от-, с-, в-, об-, под-, пред-)

Алиса (на-, за-, по-, ото-, обо-, во-, у-, при-)

-Это приставки.

 

Дети составляют «кластер»

(Приложение 3)

Приставка

это

значимая часть слова

которая стоит                       

перед корнем

служит

для образования новых слов

 

 

 

 

 

 

 

 

- В первой группе приставки оканчиваются на согласный звук, а во второй – на гласный.

 

 

 

Каждая группа получает лист с заданием и выполняет его на листе  для оформления своих исследований (Приложение 4)

Вывод 1

Ъ выполняет  разделительную функцию.

Вывод 2

Ъ пишется после приставок,  которые оканчиваются на согласный звук, перед буквами е,ё,ю,я.

Графическая схема

-Прочитать в учебнике правило.

15 – 20 мин

6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

- Я буду читать слова, а вы будете хлопать в ладоши, когда услышите слова, в которых пишется разделительный твёрдый знак:

съедобный, разъярённый, выехать, въехать, уехал, съехал, наехал, отбил, объявил, пояснил, подъехал, отъехал.

Дети хлопают в ладоши, когда в слове пишется разделительный твёрдый знак.

10 мин

7.Самостоятельная  работа с самопроверкой по эталону.

1.     с. 135 упр. 265

-Прочитайте стихотворение.

-Что значит объегорил?

-Выполните письменное задание к упражнению.

-Назовите слова с разделительным твёрдым знаком. Назовите приставки в словах и буквы, перед которыми написан разделительный твёрдый знак.

 

2.      с. 135 упр. 267

-Образуйте слова с данными приставками. Запишите получившиеся слова. Выделите приставки. Подчеркните Ъ.

Оцените свою работу:

красный кружок – у меня всё верно;

зелёный – у меня получилось, но есть 1 ошибка;

жёлтый – мне нужно ещё постараться.

 

-Что общего в правописании этих слов?

-После какой части слова пишется разделительный твёрдый знак?

-После каких приставок?

-Перед какими буквами пишется разделительный твёрдый знак?

 1 ученик выполняет задание у доски

-Обманул

Взаимопроверка

1 ученик выполняет задание у доски

Взаимопроверка с объяснением лексического значения получившихся слов:

        – 1. разъехаться. Поездки в разные места. Провести месяц в разъездах.

2.Раздвоение железнодорожного пути, позволяющее разъехаться встречным поездам, а также остановочный пункт на месте такого раздвоения. Поезд остановился на разъезде.

Съюлил (съюлить) – обмануть, провести.

Съёжился – сжаться в комочек (лечь, тесно прижав к телу согнутые руки и ноги).

Съябедничать – поябедничать, наябедничать на кого – то.

2 мин

8. Этап включения в систему знаний и повторения.

- Оцените свои знания.

-Удалось ли достичь цели, которую вы поставили в начале урока?

-Перед какими буквами пишется Ъ.

Ответы детей.

1 мин

9. Этап рефлексии УД на уроке.

 

Продолжите фразу:

Я смог …

Мне захотелось …

Закрасьте кружок нужного цвета на светофоре:

Красный – я научился;

Зелёный – могу научить других;

Жёлтый – я ещё не всё понял

- Как же вы себя оценили?

-Молодцы, ребята. Показали вы свои знания и что умеете работать вместе дружно.

Домашнее задание:

-Спасибо за урок.

Ответы детей

2 мин

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку 3 класс "Правописание слов с разделительным Ъ знаком""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
