Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку 3 класс Тема: "Мягкий знак после шипящих на конце существительных"

Конспект урока по русскому языку 3 класс Тема: "Мягкий знак после шипящих на конце существительных"

Скачать материал

Предмет: русский язык

Класс: 3

Тема: «Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных женского рода.

Тип урока: Повторение, обобщение и систематизация знаний и способов действий ( рефлексия)

Цель урока:Способствовать формированию навыков правописания мягкого знака после шипящих у имен существительных

 

Планируемые образовательные результаты:

Предметные

Применяют орфографические правила; находят, сравнивают, классифицируют, характеризуют такие языковые едини­цы, как звук, буква, часть слова, часть речи; контролируют свои действия, проверяют написанное.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Познавательные: формулируют познавательную цель; осуществляют анализ, сравнение, классификацию; делают вы­воды.

Регулятивные: учатся планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; проговаривают последовательность действий на уроке.

Коммуникативные: строят понятное для слушателя высказывание, задают уточняющие вопросы, формулируют простые выводы.

Личностные результаты

Используют усвоенные приемы работы для решения учебных задач; осуществляют самоконтроль при выполнении письменных заданий

 

*      Оборудование.

1) Демонстрационный материал:

Девиз урока (пословица)

Схема «Имя существительное»;

 Алгоритм определения рода имени существительного;

 Образец для самопроверки самостоятельной работы № 1;

Алгоритм исправления ошибок.

2) Раздаточный материал:

Карточки для работы в парах на этапе актуализации (алгоритм определения рода имени существительного);

Самостоятельная работа № 1;

Образец для самопроверки самостоятельной работы № 1;

 Эталон для самопроверки самостоятельной работы № 1;

 Материалы для дополнительного задания;

 Тренировочные задания;

 Самостоятельная работа № 2;

Эталон выполнения самостоятельной работы № 2.

Ход урока.

I.Мотивация к коррекционной деятельности.

Итак, друзья внимание –
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок.

Девиз урока

-Прочитайте пословицу на доске.

         Знания собираются по капле.

-Как вы понимаете её смысл? Каждый день вы узнаёте что-то новое и ваши знания по капельки собираются в огромное море знаний.

-Сегодня на уроке мы добавим ещё одну капельку в ваше  море знаний?      

            Задание «Запишите одним словом»

·        Часть суток с вечера до утра? (ночь)

·        Приспособление, с помощью которого открывают замок. (ключ)

·        Сооружение из кирпича для отопления дома? (печь)

·        Человек, лечащий больных (врач)

·        Суп со свеклой и другими овощами. (борщ)

·        Бывает и устная, и письменная (речь)

- К какой части речи относятся записанные вами слова? (имена существительные)

- А какое правило необходимо для правильной записи слов? (правописание мягкого знака после шипящих у имён существительных)

Определите тему урока. Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных женского рода.

Какую цель поставите перед собой?. (Научиться писать существительные  с шипящими звуками  на конце )

Определите тип урока- урок повторения

 

II.Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.

-Что предлагаете повторить в первую очередь? (Необходимо повторить, что такое имя существительное, так как мы работаем с этой частью речи.)

- Пожалуйста! Что вам в этом поможет?  – эталон «Солнышко»

 (Имя существительное – это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы КТО? или ЧТО?)

- Что мы еще знаем об имени существительном. Что  требует уточнения? (Мы знаем, что имена существительные бывают мужского, среднего и женского рода.)

- Что вам помогает определять род имён существительных? (Нам помогает алгоритм определения рода имён существительных.)

- Что необходимо сделать? (Необходимо вспомнить алгоритм определения рода имён существительных.)

- Предлагаю вам поработать в парах. Возьмите карточку для работы, восстановите алгоритм. Одну пару приглашаю поработать у доски.

Восстанови алгоритм:
1. Подставить к имени существительному _________________________.
2. Если имя существительное сочетается со словами ________________,
то оно мужского рода.
3. Если имя существительное сочетается со словами ________________,
то оно женского рода.
4. Если имя существительное сочетается со словами ________________,
то оно среднего рода.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                      

                   Алгоритм определения рода имени существительного

ОН, МОЙ
1. Подставить к имени существительному слово-помощник.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                           

2. Если имя существительное сочетается со словами ОН, МОЙ
то оно МУЖСКОГО РОДА.
3. Если имя существительное сочетается со словами ОНА, МОЯ,то оно ЖЕНСКОГО РОДА.,4. Если имя существительное сочетается со словами ОНО, МОЁ,то оно СРЕДНЕГО РОДА.
 

 

 

 

 

 

 


- Сверьтесь с алгоритмами на доске! Сделайте вывод о результате своей работы. (Наш алгоритм совпал с алгоритмом на доске, у нас были неточности, но мы их исправили.)

- Озвучьте данный алгоритм!

 

- Что вы повторили? (Мы повторили понятие имя существительное, алгоритм разбора имени существительного как части речи, алгоритм определения рода имени существительного.)

- С какими заданиями помогают справляться знания, которые вы повторили? (мы можем определить род имени существительного и поставить ь после шипящих)

III. Закрепление знаний

1. Давайте вернемся к заданию и проверим его, как вы записали слова?

 

2.Работа в парах.

Исправить ошибки в тексте.

В полноч     на манеж вышел циркачь и его дочь. На нём был плащь. В руках он держал мячь. Скрипач играл маршь. Вот морж поймал мячь. В зале сидела молодёж.   Стояла тиш.

Проверка.

2. Самостоятельная работа №1

 

Слова в скобках напиши в  форме единственного числа

 

Горячая (печи)                              Дорогая (вещи) 

Круглый  (обручи)                       Верный (товарищи)

Яркий (лучи)                                  Большой (гаражи)

Летучая (мыши)                           Красивый (плащи) 

Острый (мечи)                               Высокий (камыши)                                                                                       

                                                        Зимняя (ночи) 

 

    Самостоятельная  работа №1 (образец).

 

Горячая (печи) печь                              Дорогая (вещи)  вещь

Круглый (обручи)   обруч                     Верный (товарищи) товарищ

Яркий (лучи)  луч                                 Большой (гаражи)  гараж

Летучая (мыши)   мышь                         Красивый (плащи)  плащ

Острый (мечи)    меч                             Высокий (камыши) камыш

                                                               Зимняя (ночи)

 

IV. Локализация индивидуального затруднения.

- У кого ответы не совпали, подчеркните место своей ошибки.

Что необходимо выяснить? (Необходимо выяснить причину своей ошибки).

- Что вам поможет определить причину своей ошибки? (Эталон для самопроверки.)

- У кого ответы совпали с образцом, зачем вам проверять по эталону для самопроверки? (Чтобы проверить ход выполнения задания, оформление.)

 

- У кого все плюсы? Все ответы верные? (Учащиеся поднимают руки.)

- Сделайте вывод. (У нас нет затруднений определять пишется ь или нет).)

V. Построение проекта выхода из затруднения.

- Вы достигли успеха в этой работе! Какова цель вашей дальнейшей работы? (Мы можем двигаться вперёд, работать с дополнительными заданиями, выполнять творческие задания, или заданиями повышенной сложности.)

 

Задания повышенной трудности

.Составьте и запишите предложения из данных слов:

по, малыш(?), берегу, бегал, реки.
холодный, овраге, ключ(?), в, шумит.
на, веселилась, площадке, молодёж(?).
плащ(?), от, защитил, дождя, меня.
отец, багаж(?), вещи, в, сдал.

 

- Кто допустил ошибки, какова ваша цель? (Мы должны поработать над своими ошибками.)

- Что помогает вам исправлять ошибки? (Алгоритм исправления ошибок.)

- Как предлагаете действовать далее? (Необходимо повторить то, правило, на которое была допущена ошибка, выполнить тренировочное задание на это правило, проверить его.)

 

VI. Реализация проекта выхода из затруднения.

- Повторим правила.

 

Эталон для самопроверки самостоятельная  работа №1

 

Горячая (печи)

  Печь – она моя, существительное женского рода, на конце после шипящего буду писать ь.

1. Определить часть речи.
2. Определить род.
3. Если существительное женского рода - мягкий знак пишется.
4. Если существительное мужского рода - мягкий знак не пишется.



Круглый (обручи)  

Обруч-он мой, существительное мужского рода, мягкий знак после шипящих писать не надо.

Яркий (лучи) 

Луч-он мой, существительное мужского рода, мягкий знак после шипящих писать не надо.

Летучая (мыши)

Мышь – она моя, существительное женского рода, на конце после шипящего буду писать ь.

Острый (мечи)

Меч

Дорогая (вещи

Вещь  – она моя, существительное женского рода, на конце после шипящего буду писать ь.

Верный (товарищи)

Товарищ-он мой, существительное мужского рода, мягкий знак после шипящих писать не надо.

Красивый (плащи) 

Плащ-он мой, существительное мужского рода, мягкий знак после шипящих писать не надо.

Высокий (камыши)

Камыш-он мой, существительное мужского рода, мягкий знак после шипящих писать не надо.

Зимняя (ночи)

 

ночь – она моя, существительное женского рода, на конце после шипящего буду писать ь.

 

- У меня на столе из конвертов выберите задания на те, правила, в которых вы испытали затруднения в самостоятельной работе. Работайте самостоятельно над преодолением своих затруднений.

 

Тренировочные задания

 

1. Вставь Ь знак там, где считаешь нужным

Помощ(  ), луч(  ), карандаш(  ), брош(  ), силач(  ), ноч(  )

2. Исправь ошибки:

Ландышь, вещь, ключь, мышь, силачь

 

Образец тренировочных заданий

 

1. Вставь Ь знак там, где считаешь нужным

Помощ(  ь ), луч(  ), карандаш(  ), брош( ь ), силач (  ), ноч(ь  )

2. Исправь ошибки:

Ландыш, вещь, ключ, мышь, силач

VII. Обобщение затруднений во внешней речи.

- Попробуйте определить причины основных затруднений. (Забыл правило, невнимательность, перепутал шаги алгоритма, забыл форму записи.)

- Ваши рекомендации по их устранению! (Повторить правило, быть внимательнее.)

               Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Какой следующий шаг вашей работы? (Выполнение самостоятельную работу № 2.)

Самостоятельная работа №2

1.Давайте поможем мягкому знаку выбрать нужное место в данных существительных.


В полноч*     на манеж *    вышел  циркач*     и его доч*    . На нём был плащ*     .  В руках он держал мяч*    . Скрипач*      играл марш*    .             Вот морж*      поймал мяч*       . В зале стояла тиш*      .

 

- Приступайте. Время работы – 2 минуты.

 

         Самостоятельная работа №2 ( образец)

 

1.Давайте поможем мягкому знаку выбрать нужное место в данных существительных.


В полночь     на манеж     вышел  циркач     и его дочь  . На нём был плащ     .  В руках он держал мяч  . Скрипач      играл марш .       Вот морж     поймал мяч . В зале стояла тишь   .

 

- Кто справился с затруднениями? (Учащиеся поднимают руки.)

- Молодцы! У кого ещё остались затруднения?(Учащиеся поднимают руки.)

- Где вы можете над ними поработать? (В домашней работе.)

VIII. Включение в систему знаний и повторение.

 Тест
А сейчас предлагаю вам провести небольшой тест, который позволит вам  обобщить свои знания.

1. Мягкий знак может выполнять:

      1)  3 роли;

       2) 2 роли;

       3) 1 роль.

2. Мягкий знак, обозначающий мягкость согласного...

      1)   пишется  в корне  слова между двумя согласными или на конце слова;

      2) пишется только на конце слова;

       3) после приставок между согласными;

3. Разделительный мягкий знак пишется…

      1) между двумя согласными;

     2) между согласной и гласной в корне слова;

      3)после приставок, которые оканчиваются на согласную перед гласными;

4. На конце существительных ж. р. после шипящих:

      1) всегда пишется мягкий знак;

       2) не пишется мягкий знак.

5. На конце существительных м. р. после шипящих:

       1)не пишется мягкий знак;

       2) пишется мягкий знак.

6.В каком слове нужно дописать ь знак?

         1)скрипач

          2) циркач

           3)полноч

 7. Мягкий знак после шипящих на конце существительных указывает:

           1) на род существительных;

           2) на число;               

 

1

1

2

1

1

3

1

 

 

 

 

 

 

 

м

о

л

о

д

е

ц

- Проверьте выполнение теста, если ответы совпали, прочитайте слово – секрет.

IX. Рефлексия деятельности на уроке.

- Наш урок подошел к концу. Какой последний шаг учебной деятельности? (Провести анализ нашей деятельности, подвести итог.)

- Какую цель ставили себе на уроке? (Проверить свои знания и умения в изучаемой теме).

- Оцените своей деятельности!

 

У вас на парте лежат капельки вашего нового знания, если вам на уроке было легко, интересно и вы во всём разобрались- возьмите каплю синего цвета.

Зелёную – если иногда вы испытывали трудности и сомнения , вам не очень понравилась работа на уроке.

-Жёлтую,- вам было не очень интересно на уроке и вы не очень разобрались в новой теме.

- А теперь опустите свою капельку нового знания в наш океан знаний. Ребята выходят к доске и прикрепляют свои капельки на доску.

 

 Домашнее задание(дифференцированное)

·        Кто выбрал синюю капельку – ваша карточка синего цвета.

 Исправь ошибки в тексте

Кончается короткая летняя ноч.   Первый  лучь сонца  упал на ландыш.   Потом луч  заглянул в лисной прозрачный ключь  . Утреннюю тиш нарушала только наша речь.

·         Кто выбрал зелёную капельку– ваша карточка зелёного цвета. Подбери подходящие по смыслу слова с шипящим согласным на конце. Напиши.

Устная …., мой весёлый звонкий…, летучая …, найти в лесу душистый …, вставить в замок …,чёрный …, тёмная …, ночной …,скорая … .

·        Кто выбрал жёлтую капельку – ваша карточка жёлтого цвета. Запиши текст, вставь где нужно ь на конце существительных.

В полноч(?) на манеж(?) вышел циркач(?) и его доч(?). На нем был плащ(?). У девочки на платье блестела красивая брош(?). Скрипач(?) играл марш(?). Вот морж(?) поймал мяч(?). В зале стояла тиш(?).

-Урок закончен. Спасибо всем за работу! Желаю удачи!

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку 3 класс Тема: "Мягкий знак после шипящих на конце существительных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
