Урок
русского языка 3 класс
Тема: Парные
звонкие и глухие согласные.
Цели:
1. Содействовать
формированию умения применять на практике правила правописания парных звонких и
глухих согласных. Учить сопоставлять произношение и написание парных согласных
в середине и в конце слова.
2. Обогащать
словарный запас речи учащихся. Воспитывать интерес к родному языку, развивать
орфографическую зоркость.
3. Развитие
положительной мотивации школьной деятельности, формирование навыков
интеллектуального труда, умение работать коллективно.
Задачи:
·
обобщить знания учащихся о способах деятельности при проверке
парных согласных в корне и на конце слов;
·
сформировать алгоритм деятельности при проверке парных согласных в
корне слова;
·
закрепить умение проверять слова с парными согласными в конце и в
середине слова.
·
развивать у учащихся память, внимание, логическое мышление, устную
речь;
·
развивать умение формулировать выводы, аргументировать свои
высказывания.
Тип
урока: обобщения и систематизации знаний.
Методы
ведения урока– деятельностный.
Формы
организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная,
индивидуальная.
Средства
обучения – индивидуальные карточки, учебная доска
Формы
контроля – индивидуальный опрос, самостоятельная работа, фронтальный
опрос.
Ход урока:
Учитель:
-Начинаем
урок русского языка.
1. Оргмомент
Сегодня
на уроке русского языка мы должны с вами хорошо потрудиться, повторить то, что
знаем и узнать что-то новое.
Урок
будет – весёлым, интересным, красивым, необычным, обучающим, познавательным
Ученик
– внимательным, сообразительным, догадливым, активным, рассудительным
Учитель
– помощником, товарищем, наставником
Орфографическая
минутка.
Начнем
урок с игры в «Лото».
На
парте лежит листок, на котором находится таблица, такая же таблица висит на
доске ( спрятана от детей). К доске выходит сильный ученик, а остальные
работают за партами.
Имя существительное кто?что?
|
Глагол
что делать?
что сделать?
|
И,у,а после шипящих
|
А
|
Звонкий звук
|
Ж.р.
|
Парные согласные
|
О
|
Словарное слово
|
Глухой звук
|
Большая буква в именах собственных
|
подлежащее
|
Разделительный ь
|
сказуемое
|
Непроизносимые согласные
|
Ср.р
|
Безударные гласные
|
2 скл
|
Употребление ь
|
твердый
|
Мн.число
|
мягкий
|
Раздельное написание предлогов со словами
|
И
|
Ед.число
|
3 скл.
|
неодушевленные
|
Имя прилагательное
какой? Какая? Какое? Какие?
|
Имена собственные
|
1 скл.
|
Учитель
начинает читать слова, ученики должны определить, какая орфограмма в этом слове
и фишкой закрыть её на листке.
Ландыши
– орфограмма ( гласная после шипящих)
Собака – орфограмма ( словарное слово)
Скворец
– буква в корне (О)
Перья
– орфограмма (разделительный ь)
У
дома – орфограмма (раздельное написание предлогов со словами)
Хлеб
– орфограмма ( парные согласные)
Весёлый
– часть речи ( имя прилагательное)
Бревно
– орфограмма (безударная гласная в корне слова)
Открывается
доска, ребята проверяют с тем, что у них на партах
-Оцените
себя: у кого нет ошибок? 1 ошибка? 2 ошибки?
-
Что мы с вами делали? (работали с орфограммами)
-Хорошо
ли мы умеем определять и писать нужную орфограмму?
- Надо продолжить работу?
2.
Актуализация знаний.
-
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Словарная работа.
-Вы
сейчас получите карточки. У сильных детей написаны слова при помощи
транскрипции, у остальных написаны загадки, надо записать отгадки.
[горат],[аб`эт],[п`ирок],[марос],[загатк`и]
1.Не
деревня, ни село,
И людей полным-полно,
Много народа,
В трудах и заботах ( город)
2.
Сел за стол на табурет,
Жду, когда дадут ….( обед)
3.
Каждый, каждый с ним знаком,
Вот берется теста ком,
Запекают в нем творог,
Получается ….(пирог)
4.
Невидимкой осторожно
Он является ко мне
И рисует как художник
Он узоры на окне (мороз)
Один
из учеников читает отгадки.
- Что мы сейчас с вами записывали?
- Запишите это слово.
-Чем похожи эти слова ? ( парные согласные в конце слова, которые можно
проверить)
- Какой частью речи являются эти слова? ( существительные)
- Что мы знаем о парных согласных?
1.Они
пишутся в конце и середине слова
2.
Их 6 пар
3. Верхний ряд – звонкие, нижний – глухие
4.Парные
согласные надо проверять
3.Постановка
темы и целей урока
- Как
вы думаете, как будет звучать тема нашего урока? Чему будем учиться на
уроке? (Учиться находить слова с парным звонким и глухим согласным в
конце и в корне слова. Различать проверочное и проверяемое слово. Правильно
подбирать проверочные слова)
4.
Обобщение и систематизация знаний.
- Давайте
вспомним правила проверки парных звонких и глухих согласных
Было
мало, стало много
Так
скорее проверяй
(поставь
слово во множественное число)
дуб
– дубы
Слово
ласково назови и правильно напиши
(подбери
о/с, используя уменьшительно-ласкательное значение слова)
гриб
– грибочек
Большой
– маленький
(подбери
однокоренное слово, которое обозначает маленький предмет)
арбуз
– арбузик
Писать
правильный ответ нам поможет слово «нет»
(добавить
слово –нет-изменить форму слова)
Снег
(нет) снега
Чтобы
правильно писать надо признак подобрать
(подобрать
о/с, обозначающее признак)
холод
– холодный
Чтобы
правильно писать надо действие подобрать
(подобрать
о/с, обозначающее действие)
обед
– обедать
- Знать правило хорошо,
но надо уметь применять его.
Групповая работа.
- Группа получает
таблицу, в которую надо записать правильно слова, а потом мы проверим. Первое
слово разбираем все вместе, а остальные самостоятельно.
|
Множественное
число
|
Большой-маленький
|
ласково
|
нет
|
действие
|
признак
|
Шкаф
|
|
|
|
|
|
|
Холод
|
|
|
|
|
|
|
морковь
|
|
|
|
|
|
|
Проверка. Оцените
себя.
Вывод: способы
надо знать все, но пользоваться удобным.
5.ФИЗМИНУТКА
Поработали
мы дружно,
Отдохнуть
сейчас нам нужно.
Физминутка
посвящена также парными согласными-
Мелкие
шажки – раз, два, три.
Лёгкие прыжки – раз, два, три.
Повороты резко – раз, два, три.
И наклоны низко – раз, два, три.
Три хлопка в ладошки – раз, два, три.
Покрутись немножко – раз, два, три.
Вот и вся зарядка – раз, два, три.
Мягкая посадка – раз, два, три.
6.
Применение учебного материала в знакомой и новой учебной ситуации.
Самостоятельная
работа
На
доске написан текст, надо его списать и вставить пропущенные буквы.
Пришла
зима. Сне… укутал деревья. Ду… в мохнатой ша…ке. На ветках берё… белый
шар….Молодая елочка спряталась в сугро….Не страшен им холо… и моро…
У
сильных учеников на карточках деформированный текст
Сне…ная,пришла,зима,суровая
Все,в,пушистый,деревья,лесу,сне…,укутал
В,старый,ша…ке,мохнатый,ду…,стоит
Из,на,ветках,снега,бере…,шар…,лежит,белый
В, сугробе,молодая,большом,елочка,спряталась
Им,не,ни,холо…,страшен,теперь,ни,моро..
-
Проверяем и объясняем, какую букву вставили и почему.
Предложение
Молодая елочка спряталась в сугроб разобрать по членам предложения с
полной характеристикой.
Оцените
себя.
7.Работа
по учебнику.
Упр.
216 (с. 94).
— Прочитайте.
Выполните задание по образцу(по рядам)
- Прочитайте
пары слов, которые вы составили. Назовите буквы, обозначающие парные по
глухости-звонкости согласные звуки.
-Проверка
8.
Итог урока.
Эмоциональная
рефлексия:
Если слышишь парный звук,
Будь внимательным, мой друг,
Парный сразу проверяй – слово смело изменяй:
“Зуб” на “зубы”, “лёд” на “льды” -
Будешь грамотным и ты.
Где растёт морковь? (на грядках).
Буквы пишут где? (в тетрадках).
Чистим что мы? (чистим зубки).
Одеваем в холод? (шубки).
Любим все снежки, салазки,
И читаем часто? (сказки).
Звук согласный проверяй –
Рядом гласный подставляй!
Грядка. Нет чего? (нет грядок).
А тетрадка? (нет тетрадок).
Изменяем: зубки? (зубы).
Проверяем: шубки? (шубы).
Ждём снежинок и салазок
И побольше чудных… (сказок)
9.
Рефлексия
-
Какую орфограмму сегодня повторяли?
-
Как проверить парную согласную в корне слова?
-
Почему нужно проверять слова с парными согласными?
- Какие
слова называются проверочными?
-
Что вызвало затруднение?
- Оцените свою работу в оценочном листе
|
Оценка ученика
|
Оценка учителя
|
Мне все понятно на уроке
|
|
|
Мне еще надо поупражняться
|
|
|
На этом уроке я плохо понял
|
|
|
10. Домашнее
задание
Стр
94 упр 215 ( сильные ученики придумывают и записывают 10 предложений, остальные
5)