Разработка
урока по русскому языку 4 класс
по
теме: Части речи
учителя
начальных классов МКОУ «Бороздинская СОШ» Мамутовой
Шариповой Минзили Марсовны
Тема: Части речи.
Тип
урок: урок развития умений и навыков
Цели:
обобщить знания об изученных частях
речи, развивать умение различать части речи и определять их признаки.
Задачи: обучающая –
познакомить учащихся с различными частями речи,
как
со словами, имеющими одинаковое общее грамматическое
значение;
развивающая
– продолжить формирование орфографических и
пунктуационных
навыков, развитие познавательной активности
учащихся;
воспитывающая
– использовать воспитательные возможности данной
темы
для повышения культуры учащихся, воспитания чувства любви и
уважения
к русскому языку, показать богатство и красоту русского
языка.
Ход урока
I.Организационный
момент.
-Здравствуйте, ребята! Давайте настроимся на
работу.
Итак, друзья, внимание.
Ведь прозвенел звонок
Садитесь поудобнее
Начнем скорей урок!
II.
Актуализация опорных знаний
- Внимательно посмотрите на слова. Выявите закономерность, с помощью которой
подобраны пары.
Большой – маленький
Сухой - ?
Война - ?
Глубокий - ?
Старый - ?
Твёрдый - ?
(К словам левого столбика подобраны антонимы (слова с
противоположным значением). Эти слова начинаются с одной буквы: с буквы М.)
- Сегодня на минутке чистописания мы будем работать с
буквой М. Запишите слитно заглавную и строчную буквы, чередуя их до конца
строки.
- На второй строке запишите различные соединения
строчных букв МЛО (МОЛ ЛОМ ЛМО ОЛМ ОМЛ. Проверка по эталону.)
-
Можно ли среди этих сочетаний выделить слова? Что они означают?
(самоанализ-обвести
самое красивое соединение зелёным карандашом, самое некрасивое – красным )
2.
Словарный диктант.
(на откидной доске
работают два ученика )
Каникулы, пассажир, багаж,
календарь, горизонт, хозяйство, библиотека, комбайнёр,
хозяин, шофёр, костюм, железо, пассажирский.
3. Проверка работы учащихся у доски .
Учащиеся читают поочерёдно слова , называют
орфограмму,подчёркивают .
Одновременно производится взаимопроверка.
(учащиеся меняются
тетрадями с соседом)
III. Самоопределение
к деятельности.
-Отгадайте
тему урока по первым буквам отгадок
Живёт спокойно - не спешит,
На всякий случай носит щит,
Под ним, не зная страха,
Гуляет (черепаха)
Буквы-значки как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условном месте стоит,
И называется он (алфавит)
То погаснет, то зажжётся
Ночью в роще огонёк.
Угадай, как он зовётся?
Золотистый (светлячок)
Я
антоним шума, стука,
Без меня вам ночью мука.
Я для отдыха, для сна,
Называюсь… (тишина)
Буду
мастером таким,
Как
наш дядя Евдоким:
Делать
стулья и столы,
Красить
двери и полы.
А пока
сестре Танюшке
Сам я
делаю (игрушки)
Лесники ее котят
Взять домой не захотят.
Ей не скажешь: Кошка, брысь,
Потому что это… (рысь)
Немытое в рот
Ни за что не возьмёт,
И ты будь таким,
Как чистюля (енот)
Как это скучно –
Солнце глянуло сквозь щелку,
Свесив огненную (чёлку)
Сто лет без движенья
В воду глядеть
На своё отраженье.
Свесила ноги с обрыва
Такая грустная (ива)
-Назовите
тему нашего урока.
(Части речи)
- Давайте
определимся с нашими целями на урок.
(Записываю
на доске: распознавать части речи, определять их морфологические признаки)
IV. Физкультминутка.
Мы покажем букву А
Улыбнулись все сперва
Ноги в стороны прыжком,
Руки к верху шалашом
Перед вами буква А
Раз присели, встали – два! (2
раза)
V. Работа
по теме урока.
1. Работа
в парах
-Хорошо ,ребята,
все ли мы части речи назвали?
-Я вам
раздам таблички, вы должны их заполнить.
VI. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА. (Работа по карточкам.)
Распределите слова по группам.
В каждую группу отнесите слова определённой
части речи.
|
предмет
|
признак
|
процесс
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Помогает, серый, помощь, горный, серость,
золотой, гора, зеленеть, золото, зелёный
|
Распределите слова по группам.
В каждую группу отнесите слова определённой
части речи.
|
предмет
|
признак
|
процесс
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Строит, пишет, строительный, строитель,
письмо,
писатель, красный, бег, краснеть, бежит.
|
- Значит
на какие 2 большие группы можно разделить слова русского языка?
-Перечислите
самостоятельные части речи?
-Перечислите
служебные части речи?
2. Работа
по определению частей речи.
- Запишите
вот такие слова.
сущ. гл.
прил.
учение
учить ученый
- Какой частью речи они являются?
Как определить? Что для этого нужно сделать? (задать вопрос)
3. Разбор предложения.
Составьте предложение, в котором
слово ученый будет отвечать на вопрос КТО?
Какой частью речи оно будет
являться?
сущ. гл.
прил. сущ.
Ученый
написал новую книгу.
Разберем это предложение по членам
предложения.
4.Работа с учебником.
1. Распознавание частей речи устно (с.67, упр.
111).
2. Выполнение упражнения, вставить подходящие по
смыслу предлоги и союзы (с. 67, упр. 112)
3. Запись нового словарного слова.
Двенадцать
5. Индивидуальная
работа. Для тех , кто быстро справился с заданием – карточки!
Прочитайте.
Вставьте пропущенные слова. Определите, какой частью речи они являются.
Век живи
– век …..
Тетрадь
–…….. ученика.
Сперва аз
да буки, а потом и .……….
Чем ……..
раз читать, лучше один раз записать.
Книга –
……….. окошко, через него весь мир видно.
|
маленькое
учись
десять
науки
зеркало
|
VI. Подведение
итогов.
1.
Рефлексия.
Что мы с вами изучили на уроке?
-Было интересно…
-Было трудно…
-Мне захотелось…
-У меня получилось…
- Была ли достигнута цель урока?
2. Оценивание.(покажите смайлики, которые лежат у вас на партах)
3. Домашнее задание.