Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку.

Конспект урока по русскому языку.

Скачать материал

     Урок русского языка в 4 классе.

     Тема: « Правописание гласных и согласных в корне слова».

Тип урока: урок закрепления и обобщения изученного материала

Приёмы: фронтальный опрос, работа в парах, в группах, комментирование, беседа, взаимопроверка, творческая поисковая работа.

Методы урока: игровой, словесно дедуктивный, репродуктивный, проблемно-диалогический, частично-поисковый.

Оборудование: карточки с заданиями, ИКТ

Цель урока:

Организовать деятельность учащихся для отработки понятия, что такое орфограмма, умения находить орфограммы в слове, правильно выбирать букву на месте орфограммы.

Задачи:

-повышать уровень мотивации учебной деятельности к предмету;

-создать условия для развития компонентов учебной деятельности( целеполагания- планирования, самооценки, рефлексии);

-создать условия для развития мышления, памяти, внимания, способности к самоконтролю психических процессов, речи учащихся;

-создать условия для формирования умения общаться через работу в паре, группе, умения слушать и корректно оценивать ответы одноклассников;

Формируемые УУД:

Регулятивные: узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов.

Познавательные: использовать алгоритм применения орфографического правила при обосновании написания слов.

Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.Организационный момент.

Мы за парту сядем дружно

А шуметь совсем не нужно!

Сели прямо, ноги вместе

Класс затих. Вздохнули дружно,

Ведь урок начать нам нужно!

Подравнялись. Улыбнулись.

И ко мне все повернулись!

 

-А девиз будет таков:

«Образование клад, труд ключ к нему»  слова принадлежат Пьеру .Баусту.

 -А кто нашёл дома сведения об этом человеке ? ( французский учёный, составитель словарей.)  

-Как понимаете значение этого высказывания?-2 минуты

II. Чистописание.

-Напишем на чистописании, после повторения групп   букв, многие из которых встретятся в предложении.

1) о  а  и  е я //    к  д  т  з//     л т д в

-Кто догадался,  на какие группы я их разделила? (безударные гласные, парные согласные, непроизносимые согласные)-проверяемые и непроверяемые.

-Какова же тема урока?

Правописание гласных и согласных в корне слова.

2)-Пишем высказывание и подчёркиваем соответствующие теме урока орфограммы. ПОСАДКА что подчеркнули? Как проверяли? Кладу, положу.

III. Актуализация опорных знаний. На столе 1 карточка для двоих.

Задания по рядам

-На столе лежат конверты.

В них заданья есть, проверь ты.

В парах их читайте,

Буквы смело вы вставляйте,

Правило определяйте.

В тетрадь записывай скорей,

И, конечно, не робей.

 

1 ряд имеет такие слова на карточке: б…нкир, б…льшой, б…глец, б…ец, б …лезнь, изд…лека, г…лубок, пов…р, пол…вать, г..ревать.-как проверяли?

 

2 ряд имеет такие слова на карточке:  про…ьба,  кры…ка, сли…ки, кру…ки, хру…кий, улы…ка, оши…ка, фла…ки, ни…кий.- как проверяли?

 

3 ряд имеет такие слова на карточке: звёз…ный, извес…ный, интерес..ный, сер…це, грус…ный, опас…ный, свис…нул, мес…ный, гиган…ский, капус…ный.- как проверяли?

По цепочке отвечайте,

С проверкой вы не подкачайте!

Что за правило, скажите?

Вы его нам расскажите. Начать с тех, кто первый закончил.

1 ряд.

-Если буква гласная вызвала сомнение,

Ты её немедленно ставь под ударение.

2 ряд

-Если слышишь парный звук,

Будь внимательней, мой друг!

Парный смело проверяй,

Рядом гласный подставляй.

3 ряд

-Третья группа держит слово, у неё уж всё готово.

Иногда согласные играют с нами в прятки.

Они не произносятся, а пишутся в тетрадке.

Чтобы знать, как писать.

Надо слово изменять.

И за звуком непонятным

Быстро гласную искать.

 

IV. Словарная работа.

-А что делать, если слово проверить нельзя? (Обратиться к орфографическому словарю). А чтобы лучше запомнить слово, надо провести с ним работу. И такую работу я попросила сделать Диану. Она приготовила нам небольшой проект про новое словарное слово.

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

     -Спишите загадку, новое словарное слово по составу, орфограммы подчеркнуть.  Проверка-оценка

V. Физминутка

-Засиделись мы, друзья. Уж подвигаться пора.

 

 

 

VI. Работа по теме.

-Шторм на море разыгрался,

И без букв весь текст остался.

Смело буквы ты вставляй,

Да, смотри, не подкачай.

 

·        Работа с книгой. Упр. 91. стр.57 Списать, вставив пропущенные буквы, подчеркнуть. Проверочные слова-устно. Первые 5 человек сдадут тетради. Обязательное условие- работа д. б. написана  аккуратно и старательно. Дополнительно: найти и подчеркнуть слова в переносном значении.

а)Самостоятельная работа

б)Фронтальная проверка . Доп. вопр. Найти слова в переносном значении. (Шевелились и дрожали) Часть речи?

     2.  Игра «Топни, хлопни, промолчи»-встали.

          1.безударный топни

          2.парный-хлопни

          3.непроизносимый-промолчи.

   

    Дождливая, красота, звёздная, скрипеть, сказка, чудесная, лёгкая.

ЕСЛИ МНОГО ВРЕМЕНИ.

 -  Сели. Вспомнить существительные, глагол, прилагательные.-я выписываю на доску   - коллектив-великая сила. Творческое задание: составить с ними мини-сочинение. Кто не может-просто  предложения.

 VII. Закрепление.

-Проверим, чему вы научились.

          Тест-домики.

 

                        1.просьба

2.  укроп                                7.  грозовая

3.  пальто                               8. дрозд

4.   овёс                                   9. спешить

5.   удивительный                10. грустно

6.  трубка                               11. Скрипеть

 

Проверка-прочитать получившиеся слова.

 С  п  а  с  и  б  о     д  е  т  и.

Открыть доску.

 С  п  а  с  и  б  о     д  е  т  и! Этими словами я хочу поблагодарить вас за работу на уроке. Но чего-то не хватает в этом предложении. (Запятая, обращение.)

     VIII. Домашнее задание.

-Надеюсь, также хорошо вы поработаете дома, выполнив упр.  92

 

IX. Итог. Релаксация.

    - Кто доволен своей работой поставьте в тетради на полях смайлик с улыбкой.-Не очень- Очень недоволен, ничего не понял.

   -  Итак, какую работу выполняли, что нового узнали?

Подарок-Кроссворд на перемене погадать.

     Урок окончен.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
