Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку "Антонимы" (5 класс)

Конспект урока по русскому языку "Антонимы" (5 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока Антонимы.doc

Технологическая карта урока

 

Учитель русского языка и литературы

Дубровная Лариса Валерьевна

 

Тип урока: усвоение новых знаний в условиях реализации ФГОС.

Форма урока: урок открытия нового  знания

Метод и формы обучения: наблюдение над языком, игровой; индивидуальная, групповая, фронтальная  .

УМК: Русский язык: учеб. Для 5 класса общеобразовательных учреждений/ Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова и др./. – М.: Просвещение, 2015.

Цель деятельности учителя: познакомить учащихся со словами, противоположными по значению, ввести понятие «антоним»; научить подбирать антонимы к словам и находить их в тексте.

Планируемые результаты:

Предметные: знать понятие «антонимы», роль использования антонимов в речи, уметь находить антонимы в предложениях, подбирать антонимы к указанным словам, использовать антонимы в речи.

Метапредметные: умение находить, преобразовывать и передавать информацию, выполнять различные социальные роли в группе и коллективе, использовать современные коммуникационные технологии.

Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.
Оборудование:

§  ПК;

§  мультимедийный проектор;

§  мультимедийная презентация к уроку.

Структура урока:

1)    Организационный этап.

2)    Актуализация знаний.

3)    Постановка учебной задачи.

4)    Усвоение новых знаний и первичное закрепление.

5)    Физ. минутка.

6)    Закрепление изученного материала.

7)    Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

8)    Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.

 

 

 

Ход урока

 

Этап урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

(1 минута).

Приветствие учащихся.

Предлагает эпиграф к уроку:»Ученье – свет, а неученье – тьма».  Ребята, прочитайте предложение. Что это за предложение? Как вы понимаете смысл пословицы? Какие ключевые слова помогают понять смысл пословицы?

Читают  пословицу. Высказывают своё мнение.

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

2. Актуализация

знаний

(4 минуты)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Постановка учебной задачи.

(1минута)

Прочитайте стихотворение  Д. Чиарди «Наоборот»  и доскажите словечко.  Назовите пары слов с противоположным значением.  (Слайд 3)

-Как вы думаете,  какова  тема нашего сегодняшнего урока?  Откройте тетради, запишите число. Классная работа. Тему урока.(Слайд 4)

- Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить?

 

 

 

 

 

 

Мы должны уметь подбирать антонимы, находить  антонимы в тексте,  уметь  использовать их  в речи, а также наш словарный состав должен пополниться. 

Учащиеся группируют слова по парам.

 

 

 

 

Запись учащимися числа, «Классная работа», темы урока.

 

 

 

 

 

- Цель урока - понять, какие слова являются антонимами

Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

4. Усвоение новых знаний.

4 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Первичное закрепление знаний.

 

 

7 минут

 

 

 

6. Физ. минутка (пауза релаксации)

2 минуты

 

 

7.Закрепление изученного материала

 

10  минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.Рефлексия деятельности.

 

2 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.     Домашнее задание.

2 минуты

 

- Так что же такое «Антонимы»? Опираясь на пары слов, попробуйте ответить на вопрос.

-А теперь – проверим!  (Слайд 5)?

 

Запишите определение в тетрадь.

 

- Кто готов еще раз озвучить определение по памяти?

 

Задание

Подпишите  картинки , определите,  являются ли эти слова антонимами? (Слайд 6,7, 8)

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 1: Дописать пословицы, подчеркнуть антонимы. (Слайд 9)

 

Задание 2: Отгадать загадки.(Слайд 10).

 

 

 

 

Динамическая пауза

http://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E

 

 

Работа по карточкам

-Найти антонимы из группы слов. Определить, какие слова не имеют антонимичной пары?

Земля, дорога, чёрный, небо, старость, белый, золотой, молодость.

 

Работа с текстом (Слайд 11)

Озаглавить текст, найти антонимы.

 

 

 

Решить кроссворд (Слайд 12)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Давайте вернёмся к эпиграфу урока?   В начале урока вы называли ключевые слова из пословицы. Как называются эти слова?  Что такое антонимы? Чему учит нас пословица?

 

Слайд 13.  Приём незаконченного предложения.

Я узнал…

Было интересно…

Особенно понравилось…

Вызвало затруднения…

-Спасибо, ребята,  за активную работу на уроке.

(выставление оценок за урок).

 

 

 

 

 

 

 

1.Выписать из русских народных сказок прилагательные, которые характеризуют героев.

2. найти и записать пословицы и поговорки с антонимами.

 

Высказывания учащихся.

 

 

Учащиеся записывают определение  в тетрадь. Проговаривают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах. (совместное обсуждение  вариантов записи).

 

Учащиеся записывают отгадки в тетрадь.

 

 

Совместно с учителем выполняют танцевальные движения.

 

 

Учащиеся группируют слова по парам, записывают в тетрадь:

Белый-чёрный, старость-молодость, земля-небо.

Учащиеся читают тест, определяют тему текста, озаглавливают, находят антонимы.

 

 

 

Групповая работа. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

Выполняют рефлексию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).

 

 

 

 

 

 

ЦЕЛЬ: развивать умения   применять новые знания.

УУД: коммуникативные (способам взаимодействия, сотрудничества).

 

 

 

 

 

 

 

Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.

УУД: познавательные (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УУД: познавательные, регулятивные

ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

 

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

Физкультминутка

 

Видеофрагмент

http://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Антонимы" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
