Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку Буква "Ж,ж"

Конспект урока по русскому языку Буква "Ж,ж"

Скачать материал

 

 

                       ГКОУ РД «Арадинская СОШ Хунзахского района им. Галбацова Г.К.»

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок чтения

(обучения грамоте) 

в 1 классе

 

           «Звук [ ж], буквы Ж, ж.»

 

 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=8f0d38a09b4ba6c8d9ae630dd2170fd7&n=13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель:

Абакарова П.М.

 

 

                                                                          2020 год

 

Тема  урока:  Звук [ ж], буквы Ж, ж.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель: познакомить с согласным звуком [ж], буквами Ж, ж.

Задачи урока:     образовательные:

  • познакомить   звуком   [ж]и с буквами  Ж,ж;
  • учить  давать характеристику звукам;
  • учить читать слоги, слова, предложения, рассказы с новой буквой.

                         развивающие:

  • развивать фонематический слух, внимание, память, словесно – логическое,  наглядно – образное мышление;
  • развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;
  • развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.

                         воспитательные:

  • воспитывать интерес к чтению;
  • прививать навык культурного общения;
  • воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.

Методы обучения:

·         Словесный, наглядный, проблемный, частично- поисковый.

     Формы обучения:

·         фронтальная работа;

·         парная;

·         индивидуальная

     

Оборудование: мультимедийный проектор, звуковые схемы, образцы печатных букв «Ж» и «ж», карточки с буквами, касса букв, полоски для составления букв Жж, индивидуальные карточки с заданиями, круги для самооценки.

 

Ход урока.

 

1. Организационный  момент.         (Слайд-2 декабря)

- Здравствуйте, ребята. У нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости. Повернитесь к гостям, поприветствуйте.(дети поворачиваются к гостям, кивают один раз головой и поворачиваются обратно)

-Прозвенел уже звонок-

 Начинается урок.

 Мы друг к другу повернулись

 И друг другу улыбнулись.      Садитесь.

 

2. Актуализация знаний

-Не смотря на то, что мы с вами проучились в школе совсем немного времени, чуть больше трёх месяцев, мы с вами кое-чему уже научились. Давайте кое-что вспомним, что мы уже знаем.

-Напомните, пожалуйста, какую букву мы недавно изучили? (Ша)

-Каким звуком она обозначается? (Ш)

-Охарактеризуйте этот звук. (Согласный, всегда твёрдый, глухой)

-Прочтите слово (На карточке ШИТЬ)

-Какое правило есть в этом слове? (ШИ пиши с буквой И)

-Ребята, сейчас поработаем в парах. У вас на партах лежат схемы.(на доске эти же схемы большие)

- Ваша задача найти звуковую схему слова шить. (…)

-Какая пара готова выйти, показать схему и охарактеризовать звуки?

-Кто согласен с выбором схемы? У кого такая же схема? (…)

-Охарактеризуйте звуки.

(… Ш-согл., тв., глух.; Ы-гл.; Ть-согл., мягк., глух.) –Молодцы.

 

Игра «Живые буквы»

- Ребята, скажите, на какие 2 группы делятся все звуки в русском языке? (гласные и согласные)

- На письме звуки обозначаются …? (буквами)

- Назовите  гласные буквы, которые вы изучили. (а,о,у,я,и,ы,е)

- Какие буквы могут обозначать два звука?

- Как вы думаете, есть ли в русском языке буквы, которые не обозначают никакого звука?

- Что вы знаете о согласных?

- Но это не просто звонкие и глухие согласные, но они ещё и …? (парные)

-  Назовите парные звуки. ( б-п, г-к, д-т, з-с)

- Кто же остался без пары? (ш)

-  Приступаем к поиску.

 

3.Самоопределение к учебной деятельности.

-Отгадайте загадку.

Не жужжу, когда сижу,

Не жужжу, когда хожу,

Если в воздухе кружусь,

Тут уж вдоволь нажужжусь. (жук) (слайд- картинка жука)

 

- Произнесите первый звук отгадки. (ж)

- Какой звук в этом стихотворении чаще повторяется? (ж)

- Произнесите, как жужжит жук. (жжж)

-Звук ж мы ещё не изучали. Так что же мы сегодня узнаем? (узнаем букву ж и каким звуком обозначается.)

-Да. Тема нашего урока: Звук [ж]. Буквы Ж, ж. (Слайд с темой)

- Каковы цели нашего урока? (1.познакомиться со  звуком  [ж]  и буквой Ж.  2.научиться читать   слоги, слова,тексты с новой буквой) 

 

- По какому плану мы будем работать? (1.Дать  характеристику звука Ж; 2.Познакомиться с буквой, которой обозначается на письме звук Ж; 3.Научиться читать с новой буквой слоги, слова и предложения) (Слайд: план работы)

 

4.Работа по теме урока.

-Итак, первый пункт плана: познакомиться с характеристикой звука Ж. (Слайд)

Характеристика нового звука. (Слайд. Гласный-согласный, звонкий-глухой, твёрдый-мягкий)

- Нам нужно охарактеризовать  звук  [ж] .

- Произнесите ещё раз этот звук и скажите: гласный он или согласный? (согласный)

- Кто согласен?

(Слайд.Остаётся только СОГЛАСНЫЙ)

 

- Почему он согласный? Как вы это определили? (Воздух встречает преграду, звук не поётся)

- Теперь давайте определим: звонкий он или глухой. Приложите наушники. Какой? (звонкий)

- Почему звонкий? (слышим свой голос)

(Слайд. Остаётся только ЗВОНКИЙ)

 

- Что ещё нам нужно определить? (твёрдый или мягкий)

-Вспомните слова, которые начинаются на букву Ж, и назовите в словах первый звук (жираф – Ж, жизнь, жёлтый, жилет, жалеть, Жора, жаба, жёлуди, Женя, Жучка)

-Какой первый звук везде был? (твёрдый)

-Попробуйте его произнести мягко.  (…)  Получилось? (нет)

- Вывод… (Звук Ж всегда твёрдый)

(Слайд.Остаётся только ТВЁРДЫЙ)

 

- Итак, теперь дайте полную характеристику нашему сегодняшнему звуку ж. (согласный, звонкий, твёрдый)  (Пустой слайд)

 

Игра « Поймай звук».

- Теперь поиграем в игру « Поймай звук». Я буду называть слова. Если вы услышите наш новый звук-один раз хлопните, если нет- ничего не делаете.

(Железо, ножи, муха, пружина, зайка, журнал, шапка, дружба, глаза, лужайка, шуба, Жанна.)

 

5.Физминутка

 

6.Продолжение работы по теме урока.

 

- Итак, первый пункт плана мы выполнили-звук Ж охарактеризовали. Какой второй пункт плана? (Познакомиться с буквой, которой обозначается на письме звук Ж) –

 

Слайд.

-Кто знает, какой буквой обозначается звук [ж]? (Ж) Повторите Ж.

- Посмотрите на неё. (слайд- крупная Ж)

- На кого похожа буква Ж? (на жука)

 

Эта буква широка и похожа на жука.

И при этом точно жук издаёт жужжащий звук:

Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж!                (С.Я.Маршак)

 

-(Показ Ж в алфавите) (Слайд) Вот буква Ж в алфавите. Перед ней стоит буква, которую мы ещё не изучали- буква Ё, а следует за буквой Ж буква З.

-На ленте букв буква Ж располагается вот здесь. (Показываю)

-Над какой буквой она расположилась? (ш) Значит они… (парные)

- БукваШа, нашли мы тебе пару. Назовите свои звуки  (Ж-Ш)

 

- Для чего нужна заглавная Ж? (писать имена, фамилии, названия рек, городов, клички, начало предложения и т.д.)

- Назовите слова, которые будут писаться с большой буквы Ж. (Женя-это имя, Жучка-кличка,…)

-Теперь слова на строчную ж. (живот, журнал,…)

 

-  Мы сейчас будем составлять предложение с буквой ж. Вы будете работать в парах.

- Итак- Я жду Жору.

- Какие правила вы должны сразу вспомнить в этом предложении, чтобы правильно его составить? (начало предложения с большой буквы, имя Жора с большой буквы, в конце поставить точку)

(составляют)

-Проверяем.

- Самопроверка. Молодцы!

 

7. Закрепление знаний.

 

- Продолжаем работу по плану. Звук изучили, букву узнали. Что теперь? (Научиться читать с новой буквой слоги, слова и предложения) Слайд

Букву новую узнали

Образ мы её создали,

А теперь вперёд, друзья,

          Сможем мы прочесть слоги и слова.

  

Работа по учебнику.

 

-Откройте учебники стр 25.

- Покажите в учебнике пальчиком нашу сегодняшнюю новую букву.  Каким звуком она обозначается? Этот звук всегда…? (твёрдый) И читать мы его будем твёрдо, не зависимо от того, какой звук следует за ним.

- Найдите слоги.(Слайд)  Повторяйте за мной по одному слогу. (жа жо жу)

-А следующие  2 слога- особенные. Несмотря на то, что после Ж следуют Е и И, звук Ж произносится твёрдо. (ЖЕ, ЖИ)

- Запомните: жи пиши с буквой и.  А схожее правило напомните нам. (ши пиши с буквой и)

- Теперь соединяем эти 2 правила: ЖИ – ШИ пиши с буквой И. (Карточку повесить)

 

- Теперь прочтём слова по группам в учебнике. Что про них сможете сказать? (Слайд со словами)

-Читаем хором первую группу. (…) Теперь их прочтёт …(…) Итак, что про них можете сказать? (Близкие по смыслу)

-Вторую группу хором(…) Один… (…) –А они? (не близкие по смыслу)

-Третью…

-Четвёртую… ( Пустой слайд)

 

 

- У каждого из вас на парте лежат две карточки: с одной звёздочкой и с двумя звёздочками по уровню сложности. С одной звёздочкой - попроще, с двумя-посложнее.  (слайд) .

 


        - Прочитайте слова, подчеркните буквы Ж, посчитайте их, запишите число.

Живот, шило, железо, лыжи.

 


         - Прочитайте слова, подчеркните буквы Ж, посчитайте их, запишите число и разделите слова на слоги.

Живот, шило, железо, лыжи.

 

- В зависимости от того, как вы оцениваете свои возможности, возьмите соответствующую карточку и выполните задание. (выполняют)

Самопроверка.

-Прочтите слова по одному.

- Сколько букв Ж вы насчитали? (3) (Слайд)

- Проверяем слоги. (жи-вот-2, …) (на слайде появляются правильные записи.)

- Оцените свою работу.

 

-Теперь прочитаем текст в учебнике. (Слайд с текстом)

-Я вам его сейчас прочту, а вы подумайте, как можно озаглавить этот текст? (Читаю)

-В какую игру играли дети? (жмурки)

-Как можно озаглавить текст? (Жмурки)

-Кому знакома эта игра?

-Какие правила этой игры? (…)

- Мы можем в неё играть в классе? (нет) А где можем?

- Какое слово спряталось у нас на страничке в звуковой схеме. Найдите. (жмурки)

-Какой по счёту наш звук Ж? (первый)

-Давайте определим ударный звук. Хором (…) (у)

-Теперь этот текст читаете вы по предложениям. Все следим (…) Хорошо. (слайд)

 

      8.  Подведение  итогов урока.

-Какая была тема урока? (Звук Ж. Буквы Жж)

-Какие цели мы ставили перед собой? (1.познакомиться со  звуком  [ж]  и буквой Ж.  2.научиться читать   слоги, слова,тексты с новой буквой) 

-Поднимите руки те, кто достиг этих целей.

-Кто испытывал затруднения?

-Давайте посмотрим, кто как оценивает свою работу на уроке. Самооценка.

-Я очень довольна работой …,…,…

-Молодцы. Вы хорошо потрудились.

-На память о нашем уроке я хотела бы подарить картинку-раскраску.  Вам нужно будет раскрасить места только с буквой Ж, чтобы получить изображение. А кто у вас получился, расскажете на следующем уроке.

- Молодцы! Спасибо за хорошую работу

 

 

 

*школа, кошка, шина, карандаш

 

 

 школа, кошка, шина, карандаш

 

*                школа, кошка, шина, карандаш

 

 

 школа, кошка, шина, карандаш

 

школа, кошка, шина, карандаш

 

 

 школа, кошка, шина, карандаш

 

школа, кошка, шина, карандаш

 

 школа, кошка, шина, карандаш

 

 

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/edu/images/4632_n.jpeg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку Буква "Ж,ж""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
