Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку "Буквы ч и щ в суффиксах -чик и -щик

Конспект урока по русскому языку "Буквы ч и щ в суффиксах -чик и -щик

Скачать материал

Класс: 6

Урок №: 85

Дата: 20.12.2019

Тема: Буквы Ч и Щ в суффиксах –ЧИК, - ЩИК.

Цель: научить правильно писать согласные ч, щ в суффиксах –чик, -щик.

Задачи:

Образовательные:

·         познакомить с правилом написания букв ч, щ в суффиксах существительных

чик и –щик,

·         познакомить учащихся со способами действия при выборе написания в существительных суффиксов -чик, -щик; 

·         научить применять этот способ действия для правильного написания суффиксов -чик, -щик;

·         расширить кругозор учащихся о профессиях.

Развивающие:

·         развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умения анализировать, сравнивать;

·         развивать орфографическую зоркость и творческие способности учащихся;

·         продолжать работу по развитию критического, образного мышления;

·         создать условия для развития коммуникативных навыков.

Воспитательные:

·         воспитание бережного и ответственного отношения к слову, к культуре речи;

·         воспитание умения внимательно слушать и слышать, уважать мнение других;

·         совершенствование навыков этичного межличностного общения;

·         продолжить формирование уважительного отношения к различным видам профессий.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Формы организации учебной деятельности на уроке:

фронтальная, индивидуальная, коллективная, дифференцированная , дидактическая игра, ролевая игра.

Оборудование: проектор, кроссворд, карточки, презентация PowerPoint.

 

Ход урока:

1.Организационный момент. Вступительное слово учителя (1 минута).

- Здравствуйте, ребята. Самое удивительное явление в мире – это человеческая доброта. Прикоснитесь ладожками друг к другу, передайте частичку своей доброты  однокласснику.

Перед нами сегодня стоит нелегкая задача: показать нашим гостям, на что мы способны, что знаем и умеем, поэтому соберитесь с мыслями, и у вас все получится.

 

2.Мотивационная деятельность по формированию темы урока (5 минут).

Использование приёма «Отбрось лишнее».

Форма организации учебной деятельности: фронтальная работа учителя с классом.

-Ребята, я предлагаю вам взглянуть на слайд.

Пр..ехать, пол..жить, газет..ик, набор..ик, о Лиди..

-Внимательно посмотрите на слова и скажите, в каких морфемах пропущены орфограммы. При ответе на этот вопрос вспомните, изучали ли мы правописание той или иной орфограммы.

(Приехать – приставка, при пишется, т.к. содержит значение приближения.

Положить –корень. Лож пишется, т.к. перед о – ж.

Газетчик, наборщик – суффиксы. Слышится чик и щик, но правило не изучали (лексическое значение слова наборщик)

О Лидии – окончание. Пишется и, т.к. это П.П., существ.на – ия.)

-Ребята, попробуйте самостоятельно сформулировать тему сегодняшнего урока, опираясь на исключённые из данного ряда слова («Правописание ч, щ в суффиксах  -чик и –щик)

 

Записываем в тетради число. Сегодня

Двадцатое декабря.

 

- Сегодня на нашем уроке мы окунемся в удивительный, огромный мир суффиксов. Каждый суффикс имеет свое определенное значение, учит нас видеть характер слов. Ребята, а какова основная функция суффиксов? (Образовывать слова)
Изучение суффиксов можно сделать более интересным, разнообразным, если мы в течение урока будем помогать друг другу, вместе решать сложившиеся ситуации.
Сначала за помощью к вам хочу обратиться я (постановка проблемного вопроса)

-Мне надо правильно написать слово переписчик. (На доске – перепис…ик). Я не знаю, какую букву мне выбрать в суффиксе. Вы мне не подскажете? (Заслушиваются варианты ответов.)
- Так какую же выбрать букву: ч или щ? Аргументируйте свой ответ!

-Какую орфографическую и фонетическую проблему вы обнаружили? (Произношение не соответствует написанию. В соответствии с системой нашей артикуляции нам удобнее произносить перепищик).

 

-А как узнать о том, как правильно писать суффиксы –чик и –щик?

Какова цель нашего урока?  (Узнать правило выбора букв ч и щ в суффиксах –чик, -щик; научиться распознавать данную орфограмму).

 

-Вы готовы получить новые знания? Если готовы – поднимите правую руку вверх, как положено настоящему прилежному ученику! Тогда вперёд!

 

3.Изучение новых знаний и способов действия.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная работа учителя с классом.

- Ребята, сегодня к нам в гости заглянули суффиксы.

Лингвистическая сказка.

-Здравствуйте, я суффикс –ЧИК

-А я –Щик. Мы живем в прекрасной стране Морфологии

- Кажлый день мы ходим на работу.

-А работаем мы строителями, строим слова.

- Я буру слово буфет, добавляюсь к нему и получается – буфетЧИК

смазать – смазЧИК

разведать – разведЧИК

Разносить – разносЧИК

Перебег(//ж)ать- перебежЧИК.

«А потом приходит моя смена, я беру камень и получается – каменЩИК

прицеп – прицепЩИК

фонарь – фонарЩИК.

- Послушай, ЧИК, а ведь я вполне могу обойтись и без тебя. Послушай, как звучат тобой образованные слова: резчик - ре[ЩИК], смазчик - сма[ЩИК], извозчик - изво[ЩИК], перебежчик - перебе[ЩИК]. Ну, что, убедился, что в этих словах вполне могу писаться я, суффикс ЩИК.

- Но это же несправедливо. Мы ведь договаривались с тобой всю работу делить пополам.

- Когда это было! Договаривались мы давно, а теперь я передумал. Словом, я решил: всю работу буду делать я, а ты, ЧИК, сиди дома, в русском языке обойдутся и без тебя.

- нет, Щик, Морфемика – это наука, и все в ней должны соблюдать лингвистические законы.

По каким же лингвистических законам должны писаться буквы ч и щ в  суффиксах  -Чик и - Щик.

- Давайте обратим внимание на буквы, которые стоят перед суффиксами (д – т, з – с, ж).

- Какой суффикс пишется перед этими согласными? (-ЧИК)

- А какой суффикс мы будем писать в остальных случаях? (-ЩИК)

- Давайте сформулируем правило.

- Вы сами не заметили, как сформулировали правило! (Суффикс ЧИК пишется после д, з, ж, с, т, а суффикс ЩИК после всех остальных).

Внимательно посмотрите на слова. Что все они обозначают? Какая морфема придает такое значение? (Эти суффиксы обозначают лиц по профессии, роду деятельности. Суффикс играет эту роль).

- Давайте проверим, правильно ли мы сформулировали правило, откроем учебник на странице 153, параграф 52

 

-Чтобы лучше запомнить буквы, выучите фразу «Я ТоЖе ЗДеСь» Все согласные буквы из нашего правила.

Еще я дарю вам “Путеводную звезду”. Она будет освещать ваш путь в стране “Орфография”, обратите внимание, она из нашего правила.

4. Этап проверки понимания изученного (2 минуты).

Форма организации учебной деятельности: совместно – распределительная работа.

-Молодцы, ребята! Теперь мы сможем решить нашу проблему, которую я поставила перед вами в начале урока. Что напишем на месте пропуска в слове перепис..ик? (чик, потому что после с) 

5. Этап закрепления понимания изученного

1.  Упр. 292

Прежде, чем приступить к выполнению упражнения, прочитаем образец рассуждения на с. 153

Разведчик – слово образовано от глагола разведать; является названием лица по профессии, по роду деятельности. Перед суффиксом есть буква Д, значит, в суффиксе пишем букву Ч.

Обратите внимание на слово наладчица, когда профессия относится к лицу женского пола, вместо суффикса  -чик( -щик) появляются суффиксы  -ЧИЦ ( -ЩИЦ).

Наладчица – слово образовано  от глагола наладить; является названием лица по профессии,  роду деятельности. Перед суффиксом есть буква Д, значит, в суффиксе пишем букву Ч.

Извозчик - слово образовано от глагола возить. Является названием лица по профессии, роду деятельности. Перед суффиксом есть буква з, значит, в суффиксе надо писать букву ч.

Обходчик – слово образовано от глагола обходить.  Является названием лица по профессии, роду деятельности. Перед суффиксом есть буква д, значит, в суффиксе надо писать ч.

Резчик – слово образовано от глагола резать. Является названием лица по профессии, роду деятельности. Перед суффиксом есть буква з, значит, в суффиксе надо писать ч.

Летчик – слово образовано от слова летать. Является названием лица по профессии, роду деятельности. Перед суффиксом есть буква т, значит, в суффиксе надо писать ч.

Грузчик - слово образовано от глагола грузить. Является названием лица по профессии, роду деятельности. Перед суффиксом есть буква з, значит, в суффиксе надо писать букву ч.

Уборщица -  слово образовано от глагола убирать. Является названием лица по профессии, роду деятельности. Перед суффиксом нет букв д-т, з-с, ж, зчачит, в суффиксе надо писать букву щ.

 

Физкультминутка (1 минута)

Учащиеся стоят в исходной позиции (руки на поясе). Если в суффиксе слышат букву щ – руки перед собой, а если букву ч – руки поднимают вверх.

     Рассказчик - ч

 Каменщик – щ

Стекольщик – щ

Заказчик – ч

Приказчик – ч

Фонарщик – щ

Буфетчик – ч

Разведчик – щ

 

2.«Распредели-ка!» (5 минут).

–Следующее задание – распределительный диктант. Но вы не будете работать поодиночке. Вообразим себя чиком и щиком.  Поэтому один человек, работающий у доски будет отвечать за слова на – чик, а другой – на щик. От настроя в паре зависит качество вашей работы.

 Цель данного задания – научиться на слух определять правописание букв в суффиксах чик, щик.

-чик

-щик

Переводчик, переносчик, рассказчик, грузчик, разносчик, вкладчик.

Компьютерщик, наборщик, сварщик, барабанщик, сварщик, шарманщик.

Лексическое значение слов: вкладчик, шарманщик.

 

3.«Корректор» (6 минут)

-Далее я вам предлагаю представить себя взрослым, поработать в роли корректора.

Форма работы: ролевая игра.

Цель игры: научиться видеть ошибки в словах, исправлять их.

-Кто знает, в чём заключается задача этой профессии? (Корректировать написанное, исправлять).

Цель данного задания – научиться видеть орфографические ошибки в словах с изученной орфограммой, формировать умения отстаивать свою точку зрения.

1.      Работать грузщиком. (грузчик)

2.      Являться рассказщиком (рассказчик)

3.      Юный барабанщик (нет ошибки)

4.      Ответственный приказщик (приказчик)

5.      Опытный резщик (резчик)

6.      Подлый доносчик (нет ошибки)

7.      Профессиональные обходщики (обходчики)

8.      Он стал подписщиком (посдписчик)

9.      Усталый фонарьщик (фонарщик)

 

3.     Кроссворд

Форма работы: групповая

Цель: проверка усвоения фактического материала.

- Давайте проверим, что у вас получилось. Читаем по ответу от команды, если не отгадали, отвечает другая команда.

 

6.Самопроверка (3 минуты).

Форма работы: индивидуальная.

Цель задания: формировать умения объективно оценивать свои знания, научиться мысленно строить цепочку логических рассуждений, касаемых той или иной изученной орфограммы.

Теперь остается одно – проверить, на сколько вы освоили тему. Проверять вы будете себя сами. Оценивать тоже. В тетради в столбик пронумеруйте 10 строк. На слайде выведу слова, ваша задача написать букву, которая пишется в суффиксе.

1.     Перебежчик

2.     Вертолетчик

3.     Рассказчик

4.     Надсмотрщик

5.     Компьютерщик

6.     Автоматчик

7.     Фасовщик

8.     Обманщик

9.     Прогульщик

10. Танцовщик

 

Если вы допустили 0 ошибок, можете смело поставить себе отметку «5», 1-2 ошибки  - «4», 3-4 ошибки– «3».

 

Резервное задание

Давайте для разминки сыграем в игру «Кто я такой?».

Цель данной игры – углубить свои знания по лексике, научиться применять новое правило.

Форма работы: дидактическая игра.

- Ваша задача заключается в том, чтобы угадать, о какой профессии или роде деятельности  идет речь, на доске написать угаданное слово, применяя новое правило, свой ответ аргументировать.

  1. Военнослужащий, в обязанности которого входит разведка данных о противнике – разведчик.
  2. Солдат, обслуживающий пулемет – пулемётчик.
  3. Рабочий, занимающийся смазкой чего-нибудь – смазчик.
  4. Тот, кто перебежал к врагу, изменник – перебежчик.
  5. Работник, который занимается приёмом чего-нибудь – приёмщик.
  6. Лицо, имеющее подписку на какое-нибудь подписное издание – подписчик.
  7. Рабочий, работающий посменнос другим – сменщик.
  8. Рабочий, который замешивает бетон – бетонщик.
  9. Человек, работающий на экскаваторе – экскаваторщик.
  10.  Работник, который укладывает паркет – паркетчик.

 

 

 

7. Этап информации о домашнем задании (2мин.)

С.153 правило (№ 33), упр. 293

Задания по выбору:

1)в толковом словаре найти 10 слов, обозначающих принадлежность к той или иной профессии с суффиксами  -чик и –щик;

2)сообщение: «Что это за профессии: приказчик, фонарщик,извозчик;

     3)сочинить сказку о суффиксах –чик и -щик

 

VI. Этап рефлексии (2 минуты).

 

 уроке я работал(а)

активно/пассивно

Своей работой на уроке я

доволен(ьна)/недоволен(ьна)

Урок для меня показался

коротким/длинным

За урок я

устал(а)/не устал(а)

Моё настроение

не изменилось

стало лучше/стало хуже

Материал урока мне был

понятен/не понятен

полезен/бесполезен

интересен/скучен

Домашнее задание мне кажется

лёгким/трудным

интересным/не интересным

Я ставлю себе отметку

5/4/3/2

 

8. Подведение итогов (1 минута).

- На уроке активно работали…

Вам в недалеком будущем знания сегодняшнего урока можно использовать при выборе своей будущей деятельности или профессии. Но кем бы вы ни были, не забывайте быть грамотными.

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились.

И знания точно уж вам пригодились.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФИЗМИНУТКА. А сейчас давайте отдохнем. Положите свои руки на колени, закройте глаза, расслабьтесь. Представьте синее звездное небо, ночь, морской прибой. За этим всем вы наблюдаете с высоты птичьего полета. Вы летите на красивом белом коне, он несет вас в высь, вокруг вас звезды, вы оглядываетесь: вот ~ Большая Медведица, а вот Малая, вон там- созвездие Льва, В этот момент вы счастливы, на вашем лице сияет улыбка, Вы опускаете взгляд и видите море, оно все ближе, ближе, ближе. Белый конь спускает Вас на землю, и вы слышите шум прибоя, вода касается ваших ног, вы чувствуете холод и вы пробуждаетесь, понимая, что это был всего лишь сон.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку "Буквы ч и щ в суффиксах -чик и -щик"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
