Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку "Что такое приставка? Как найти в слове приставку?"

Конспект урока по русскому языку "Что такое приставка? Как найти в слове приставку?"

Скачать материал

Тема урока: Что такое приставка? Как найти в слове приставку?

Дата проведения:

УМК, автор учебника, страницы учебника по теме урока: «Школа России»; учебник В.П.Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык». 3 класс: «Просвещение», 2014г., 1-я часть., стр. 84-85

Цель урока: познакомить с приставкой как значимой частью слова; формировать умения выделять приставки в словах, образовывать с приставками новые слова. Организовать совместную деятельность учащихся с целью знакомства с приставкой.

Планируемые результаты урока:

Предметные:

-создать условия для формирования представлений детей о приставке как значимой части слова;

-обеспечить усвоения учащимися умения находить приставку среди других частей слова, образовывать новые слова с помощью приставки;

-помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость материала.

Метапредметные:

- развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию;

- формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия.

Личностные:

-формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование: учебник В.П.Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык». 3 класс., карточки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный момент

 

 

 

 

 

II. Актуализация знаний и мотивация.

 -Проверка домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Самоопределение к деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Работа по теме урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Физкультминутка

 

VI. Закрепление изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII. Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VIII. Подведение итогов урока

 

 

 

Домашнее задание

 

Здравствуйте. Меня зовут ______________________________, сегодня я проведу у вас урок русского языка. Проверим готовность к уроку. На партах у вас: тетрадь, учебник, пенал.

 

 

-Прочитайте первую группу слов из упражнения №152, стр. 83.

- По какому признаку вы разделили слова?

 

-Какую большую тему мы изучаем сейчас на уроках русского языка?

- Назовите части слова, с которыми познакомились.

- Без какой части не может существовать слово?

 

-Отвечаем на вопросы словами «Да» или «Нет».

- Слово состоит из предложений?

- Окончание – это изменяемая часть слова?

- Корень – это главная часть слова?

- Суффикс находится за корнем?

- Бывает ли у слова нулевое окончание?        

- Может ли слово быть без корня?

- Окончание служит для образования новых слов?

- У родственных слов одинаковый корень?

 

- Откройте тетради, отступите две строки и запишите число (Десятое  ноября. Классная работа).

 

- На столах у вас лежат карточки для работы в паре.

-Прочитайте, запишите и выделите части слова, с которыми вы знакомы.

Вода, море, красивый, бег, прибежал. 

- Все ли слова в карточке состоят только из корня и окончания?

-Есть ли однокоренные слова?

- В чём отличие этих слов?

- Кто знает как называется эта часть?

- Кто сможет сформулировать тему нашего урока?

 

-Почему выбрали именно это название?

-Откройте учебник на с. 84, прочитайте тему урока.

-Посмотрите каким значком будем обозначать эту морфему, прямым уголком. Выделим эту часть в записанном  слове прибежал .

 

Упр. 153 (устно)

-Рассмотрите рисунки. Прочитайте слова.

-  Как они называются такие слова?

- Сравните их лексическое значение. Что можно сказать? 

- Выполните письменные задания к упражнению.

 

- Прочитайте ниже сведения о языке.

- Что такое приставка? Для чего она служит? Как выделяют приставку?

 -Приведите свои примеры слов с приставками.

 

Упр. 154 (с. 85).

- Как пишутся приставки? 

- Прочитаем хором приставки и запомните их написание: они всегда пишутся одинаково.

- Найдите приставки, которые пишутся с буквой а. 

- Найдите приставки, которые пишутся с буквой о. 

- Найдите приставки, которые пишутся с буквой е. 

- Выполните письменное задание к упражнению.

 

 

 

 

 

 буду читать слова, а вы называть приставки.

Расцвёл, безоблачный, выписать, водиться, списать, доплыть, поделить, заморозки, отъезд, переход, прибить, проветрить, примёрз, нагрузка, сгореть, задуть, сбросить, заплакать, просмотреть, отцепить.

 

Какой же алгоритм, чтобы найти приставку?

1.Подбери однокоренные слова

2.Выдели корень

3.Отметь ту часть слова перед корнем, которой различаются слова.

4.Назови приставку

 

-У вас на партах карточки по вариантам.

1 вар.

Образуйте от данных слов однокоренные слова с помощью приставки, выделите их

Кричать - …, кипеть - …, дрожать - …, говорить - … .

2 вар.

С какими приставками надо употребить данные слова, чтобы действие уже закончилось? Приставки выделите:

Читал - …, строил - …, шил - …, смотрел - … .

-Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.

-кто выполнил без ошибок?

 

- Над какой темой мы работали?

-Что такое приставка?

-Как её найти в слове?

-Для чего она служит?

 

-Упр. №155, стр. 85, правило стр. 84.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(По форме слова; однокоренные слова.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(ПРИСТАВКА)

 

 

приставили к корню.

 

 

 

 

 

Выполняют в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

По цепочке читают слова и называют

приставки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По цепочке читают слова и называют

приставки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают хором.

 

 

 

 

Коллективная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют индивидуально.

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка.

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
